Зуб блестяще сыграл роль "тени" Макдэвида zub blestyashhe sygral rol teni makdevida 61f952c077f19

Зуб блестяще сыграл роль “тени” Макдэвида

Если изучать статистические итоги матча, то на первый взгляд цифры Зуба не покажутся чем-то особенным: один нанесенный бросок, один блокированный, три силовых приема, один перехват за 24:40 игрового времени… Но если копнуть чуть глубже, то один нюанс не может не впечатлить: 19:15 из своих минут Зуб провел, когда на льду находился лидер “Эдмонтона” Коннор Макдэвид. То есть сказать “не отходил от него ни на шаг” даже не будет особенным преувеличением. Да и вообще случаев подобной персональной опеки в современной НХЛ практически не встретишь.

К примеру, 3 января “Эдмонтон” играл с “Рейнджерс”. Обладатель “Норрис Трофи”-2021 Адам Фокс провел против Макдэвида 6:31 всего и 5:34 в равных составах.

Совсем недавно, 27 января, соперником “Ойлерз” был “Нэшвилл”. Обладатель “Норрис Трофи”-2020 Роман Йоси пересекался с Макди 8:07 всего и 7:07 в равных составах.

Никто не спорит – Фоксу и Йоси приходится думать не только об обороне. Им, если можно так сказать, невыгодно участвовать в “политике сдерживания”. И да, в тех играх не было овертаймов. Но все равно никого не прикрепляли к Макдэвиду настолько плотно и очевидно, как Зуба. В “Рейнджерс” и вовсе никого не нашлось, кто сыграл бы против лидера “Эдмонтона” более 10 минут. В “Нэшвилле” таковых оказалось трое (максимум – 12:19 Микаэля Гранлунда).

Итоги противостояния россиянина и канадца? По броскам 9-5 в пользу “Оттавы”, когда Зуб и Макдэвид одновременно были на площадке, по опасным моментам 5-5, по голам 0-0. Но даже более эффектно выглядят показатели процента ожидаемых голов “Эдмонтона” при Макдэвиде, когда Зуб играл против него и когда сидел на скамейке. В первом случае процент был около 45%, то есть ощущалось некоторое преимущество “Оттавы”, во второй – около 95%, то есть полное доминирование “Ойлерз”. Зуб был не просто идеальным противоядием Макдэвиду, он был, по сути, единственным противоядием.

В понедельник Макдэвид все-таки забил, но случилось это в тот редкий момент, когда Зуб смотрел на его игру со скамейки запасных. Лидер “Эдмонтона” сделал счет 1:1, а потом команды еще раз обменялись шайбами. И затем случился овертайм, в котором нападающий “Сенаторов” Тим Штюцле каким-то непонятным образом нашел дыру в амуниции Микко Коскинена и принес победу “Оттаве”.

Понятно, что главным образом на пресс-конференции речь шла о 20-летнем немецком форварде, который до этого умудрился еще и подраться в третьем периоде, однако геройства Зуба тоже не остались незамеченными. Вопрос состоял в том, почему именно российский защитник начал овертайм “три на три” – Ди-Джей Смит в последний момент выпустил его вместо уже вышедшего на лед Шабо.

“Когда вы видите, что на лед выходит №97 (Коннор Макдэвид), то у вас два варианта: либо вы пытаетесь переиграть его за счет атаки, что сложно, либо стремитесь максимально затруднить ему жизнь, – отметил тренер “Оттавы”. – Поэтому на лед вышли Ник Пол и Алекс Форментон, которые могут посостязаться с Макдэвидом в скорости, и Зуб, наш лучший оборонительный защитник, который в то же время умеет начать комбинацию”.

Зуб, к слову, уже не первый раз эффективно играет против действующего обладателя “Харт Трофи”. 15 января, когда “Сенаторз” взяли верх над “Ойлерз” (6:4), Зуб отыграл против Макдэвида 15:52. И снова не уступил тому в равных составах: SAT% = 50%, 8-7 по броскам, 1-0 по голам, причем этот гол забил сам Зуб. Более того, в том матче Макдэвид еще играл и в тройке с Леоном Драйзайтлем.

“Надо отдать должное Холди (Нику Холдену) и Зубу, – сказал тогда Ди-Джей Смит. – Они отлично катались, бережно обращались с шайбой, не давали себя обыгрывать… И это против двух лучших игроков мира”.

В среднем по сезону россиянин проводит на площадке 21:53 за игру, на три с половиной (!) минуты больше, чем год назад. Это, между прочим, второй результат в команде после Томаса Шабо, который и вовсе является лидером НХЛ по среднему игровому времени (27:07). Тем не менее, есть и показатель, по которому Зуб идет первым среди партнеров: процент отраженных бросков вратарями в момент его нахождения на площадке. Он составляет 93,8% – и если бы голкиперы “Сенаторз” все время демонстрировали такую эффективность, “Оттава” шла бы среди лидеров Восточной конференции. Однако так происходит только в те моменты, когда им помогает Зуб, и это, есть подозрение, немножко связано с игрой российского защитника.

Если же у вас все еще есть сомнения, то как насчет скандирований “Зу-у-у-у-уб!”, которые стали традицией в Canadian Tire Centre с первого матча нынешнего сезона?

“Когда мы это впервые услышали, сразу несколько ребят начали объяснять Зубу, что это знак одобрения, а не “бу-у-у-у”, которое несется с трибун, если зрители недовольны”, – с улыбкой вспоминал Ник Холден, основной партнер Зуба в нынешнем сезоне.

Холден, к слову, на днях продлил контракт с “Сенаторами” на следующий год. У Зуба соглашение тоже истекает после сезона 2022-23, однако “Оттаве”, пожалуй, стоит задуматься о продлении уже сейчас. Если этого не сделать, то за Артемом через год может выстроиться целая очередь претендующих на его услуги.

Дата рефера: 2022-02-01 22:33:20