"Железный человек" Проворов выводит "Флайерз" из кризиса zheleznyj chelovek provorov vyvodit flajerz iz krizisa 61bf50bcf1cde

“Железный человек” Проворов выводит “Флайерз” из кризиса

Как мы уже подчеркивали в превью недели, удивительно, что Проворов не пропустил ни одного матча с начала карьеры. Такая серия “Железного человека”, достигшая у Ивана 400 матчей, – вдвойне редкое явление. В истории НХЛ было всего семь человек, которые точно так же начинали карьеру, поставив на поток игры в составе одного и того же клуба: Билли Харрис (576 матчей подряд за “Айлендерс”), Дуг Джарвис (560 за “Монреаль”), Энди Эбентон (560 за “Рейнджерс”), Мюррей Мердок (508 за “Рейнджерс”), Дон Левер (437 за “Ванкувер”), Бобби Карпентер (422 за “Вашингтон”) и Дэйв Типпетт (419 за “Хартфорд”). Дайте Проворову еще два с половиной сезона – и он установит тут рекорд.

До рекорда всех времен, если не ограничивать серию одним клубом, ему, впрочем, еще лет семь. Уже упомянутый Дуг Джарвис на 560 матчах за “Монреаль” не остановился и продолжил свою серию в “Вашингтоне” и “Хартфорде”, завершив ее на отметке “964”. Собственно, фактически после этого Джарвис и повесил коньки на гвоздь. Впечатляет!

Однако через пару месяцев достижение Джарвиса может пасть под натиском партнера Проворова по “Филадельфии” Кита Йэндла. Сейчас у него 950 игр. На колесе у него сидит Фил Кессел из “Аризоны” – 929. Из действующих игроков серию Проворова превосходят только они и Брент Бернс из “Сан-Хосе” – 627, что лишний раз подчеркивает, насколько уникально свершение россиянина.

Гол “Филадельфии”, в результате которого Проворов записал на свой счет девятую в сезоне передачу, получился несколько курьезным. Проворов нанес бросок по воротам, шайба отлетела в угол, где Трэвис Конекни ее подобрал и перевел на другой фланг Оскару Линдблуму. А под бросок последнего неудачно подставил клюшку защитник “Оттавы” Томас Шабо.

“После 10 поражений подряд нам очень хотелось положительных эмоций, – сказал Линдблум. – Нам еще есть в чем прибавлять, однако уверенность в себе несомненно растет”.

Этот гол на восьмой минуте первого периода сделал счет 2:0, символизируя, что “Флайерз” проделали работу над ошибками после предыдущего матча в Монреале. Тогда соперник откровенно доминировал в начале встречи, зато сейчас именно “Филадельфия” диктовала свои условия в стартовом периоде. 14-7 по броскам, 5-0 по опасным моментам – свои два гола преимущества к перерыву “Филадельфия” полностью заслужила.

Однако второй период показал, что стабильности “Летчикам” все еще не хватает. Они буквально за три с половиной минуты растеряли лидерство, причем второй гол пропустили, играя в большинстве. Уже упомянутый Йэндл заигрался с шайбой, упустил Алекса Форментона, и счет стал 2:2.

Более того, за 6:17 до конца третьего периода российский защитник “Оттавы” Артем Зуб броском от синей линии вывел “Сенаторов” вперед. И если бы не еще один нелепый рикошет от Шабо, уже после броска от борта Джоэла Фараби, у “Филадельфии” не было бы повода гордиться пятиматчевой очковой серией.

“Не думаю, что кто-то из запаниковал после их третьего гола, – рассказал Фараби. – У нас было еще шесть минут, и мы сразу приступили к работе. Выиграть такой матч в овертайме – особое удовольствие”.

“Филадельфия” могла победить и в основное время, когда Проворов за 15 секунд до сирены нашел у ворот “Сенаторов” Трэвиса Конекни, но тому не удалось переиграть вратаря Антона Форсберга. Зато Трэвис Занхайм в овертайме своего шанса не упустил, завершив выход “два в ноль” с Кэмом Аткинсоном.

“Да, это никак не назовешь частью плана, – высказался по поводу отданной инициативы рулевой “Флайерз” Майк Йео. – В начале мы успешно справлялись с давлением “Оттавы”, но затем принялись совершать ошибки и отходить от того сценария, который себе нарисовали. В такие моменты важно играть на инстинктах, на привычках, если хотите. И мы должны развивать и нарабатывать эти привычки”.

При Йео “Филли” проиграла первые два матча, но затем выправила курс, набрав девять очков из 10 возможных. И хотя в игре с “Оттавой” спецбригады сыграли в минус, в целом на пятиматчевом отрезке они держатся очень уверенно: 30% реализации большинства и 93,3% нейтрализации меньшинства. Проворов, который помногу играет во всех ситуациях, важный фактор этого прогресса. Россиянин и до отставки Алена Виньо часто обсуждал с Майком Йео тактические нюансы на тренировках и после них, а сейчас, как пишут филадельфийские журналисты, является и вовсе едва ли не главным коммуникатором между своими партнерами и тренерским штабом наряду с капитаном Клодом Жиру.

“Мы знаем, что можем играть лучше, – за три минуты общения с журналистами Жиру дважды повторил эту фразу. – Нам нужно поддерживать друг друга при переходе из обороны в атаку, активнее играть в прессинге и отборе, меньше ошибаться. Это то, что пытаются донести до нас тренеры, и то, над чем мы работаем”.

Жиру, забив в первом периоде, набрал 883-е очко за “Флайерз” и сравнялся на втором месте в клубной истории с Биллом Барбером (впереди – Бобби Кларк с 1210 очками). У Проворова, кстати, тоже есть хороший клубный ориентир – нынешний наставник “Каролины” Род Бриндамор, который в свое время провел за “Летчиков” 484 игры подряд. Правда, для самого Проворова наверняка более важно, что команда наконец-то начала подавать признаки жизни. “Филадельфия” лишь на четыре очка отстает от зоны плей-офф на Востоке, в очередной раз доказывая, что даже 10-матчевая серия поражений – не повод выбрасывать белое полотенце.

Дата рефера: 2021-12-19 22:33:16