Радулов и "Даллас" идут на поправку radulov i dallas idut na popravku 61bf50b750206

Радулов и “Даллас” идут на поправку

Момент настоящей магии случился в первом периоде матча с “Чикаго” (4:3) в большинстве, когда Радулов вкатился в зону и оказался практически прижатым к борту. Александр принял совершенно неожиданное и гениальное решение, не глядя выкатив шайбу на Роопе Хинтца. Так родился второй гол в матче: Хинтц не растерялся и отправил шайбу к пятачку, где дежурил Джо Павелски.

Tweet from @NHL: A beautiful 🍎 courtesy of Alexander Radulov on Joe Pavelski‘s (@jpav8) second of the night. pic.twitter.com/i4XdKnm1QU

И это далеко не первый раз в сезоне, когда Радулов творит магию. Пасы не глядя становятся его фирменной фишкой.

Tweet from @NHL: No look, no problem tonight for Alexander Radulov! 🙈Which of these blind backhand passes was better? pic.twitter.com/fGf9nUO1qY

Эта великолепная передача на Хинтца позволила Радулову набрать свое первое очко за пять матчей. Сезон у Александра не заладился, это очко стало всего лишь 11-м (1+10) за сезон. Проблема в том, что в последнее время в равных составах россиянина больше используют в “боттом-6”. А играя в третьей-четвертой тройке, не так-то просто набирать очки. Основная угроза соперникам исходит из тройки Павелски – Хинтц – Робертсон.

Хорошо, что Радулова продолжают использовать в главной бригаде большинства, где Александр и собрал большую часть своих очков (шесть из 11). Но и эта бригада могла бы работать эффективнее.

“Старз” в целом переживают непростой период. До игры с “Чикаго” финалисты Кубка Стэнли 2020 умудрились потерпеть пять поражений подряд в основное время, чего с этой командой не случалось с далекого сезона 2013-14 – тогда Радулов еще играл за ЦСКА, а Тайлер Сегин проводил свой первый сезон в “Далласе”. Особенно болезненным получилось поражение от “Сент-Луиса” в прошлой игре (1:4), когда россияне из “Блюз” не оставили “Звездам” ни единого шанса на успех.

Главный тренер Рик Боунесс начал публично говорить о проблемах с мотивацией, а капитан Джейми Бенн признал, что команде “нужно прилагать больше усердия, страсти и эмоций в игре”.

Одну игру этой кошмарной серии Радулов пропустил из-за не связанной с COVID-19 болезни и с “Чикаго” проводил второй матч после возвращения.

Серия совпала по времени с большим потрясением для клуба: сменой эпохи во вратарской линии. Еще в 2019 году Бен Бишоп и Антон Худобин считались одним из лучших тандемов в лиге. Но американскому голкиперу пришлось завершить карьеру из-за травмы, а россиянин отправлен в АХЛ. Теперь ворота “Далласа” защищают 32-летний Брэйден Холтби и перспективный Джейк Эттинджер, для которого победа над “Чикаго” стала шестой в девяти сыгранных матчах.

К матчу с “Блэкхокс” “Даллас” подошел совсем разобранным, но сумел преодолеть себя – победа 4:3, пусть и в овертайме, должна вернуть игрокам уверенности. Показал себя во всей красе 37-летний ветеран Джон Павелски, набравший 4 (2+2) очка. Он, кстати, стал самым возрастным игроком, набравшим четыре очка в одной игре с тех пор, как того же добился Яромир Ягр в 2014 году в возрасте 42 лет!

А защитник Клингберг, наконец, забил свой первый гол в сезоне (да-да, не только у Радулова сложные времена в этом сезоне), и сразу – победный в овертайме.

Матч с “Чикаго” должен был поднять настроение команде, если бы не инцидент в первом периоде: нападающий “Старз” Таннер Керо получил травму, отыграв всего 25 секунд, в столкновении с Бреттом Конноли. Керо унесли со льда на носилках. “Старз” сделали заявление, что игрок в сознании, но был отправлен в больницу в качестве мер предосторожности и для изучения его состояния.

Именно Керо игроки “Далласа” и посвятили победу.

“То, что мы видели, было ужасно. Таннер – невероятный. Тихий, но всегда усердно работает. Он отличный партнер. Слышал, что с ним всё в порядке”, – говорил после игры сквозь слезы расчувствовавшийся Павелски.

“Эта победа – для Таннера, – сказал главный тренер “Далласа” Рик Боунесс. – Это очень эмоциональный момент – видеть, как игрок лежит на льду. Это тяжело для игроков обеих команд. Вы видели, что обе команды встали на колени. Мы все играем в эту игру со страстью эмоциями. Это то, за что мы любим эту игру”.

И все же победа над “Чикаго” случилась как нельзя вовремя. Ведь сейчас “Даллас” в начале важнейшего отрезка в сезоне: на протяжении 10 матчей “Старз” играют со своими соперниками по Центральному дивизиону – помимо “Блэкхокс” это “Сент-Луис”, “Миннесота”, “Виннипег”, “Нэшвилл” и “Колорадо”. Возможно, именно этот отрезок определит, чего может достичь “Даллас” в этом сезоне. Пока “Звезды” одержали 14 побед в 28 матчах и отстают от лидера дивизиона “Миннесоты” на 10 очков.

Именно сейчас Радулову и компании нужно выдавать максимум – иначе команде, нацелившейся на повторение своего успеха в 2020 году, будет сложно пробраться в плей-офф.

Дата рефера: 2021-12-19 22:33:11