"Вашингтон" попал Шаранговичу под руку vashington popal sharangovichu pod ruku 61d2659d25c18

“Вашингтон” попал Шаранговичу под руку

“Он слишком много копается в себе, – говорил тогда о Шаранговиче главный тренер “Девилз” Линди Рафф, который сейчас продолжает находиться в ковид-списке НХЛ. – Мы стараемся вместе пройти через этот спад и пытаемся вернуть его в лучшее состояние. Сейчас он действительно борется сам с собой”.

До рождественского перерыва белорусский нападающий в пяти матчах записал на свой счет только одну результативную передачу при пяти бросках в створ и при отрицательной полезности. Однако очевидно, что паузу в чемпионате Шарангович провёл с пользой.

В воскресенье белорусский форвард “Нью-Джерси” открыл счет в гостевом матче против “Вашингтона” и помог команде одержать сложную победу в овертайме (4:3). За 17:03 на льду Шарангович пять раз бросил в сторону ворот Ильи Самсонова, сделавшего 33 сэйва, четыре раза попал в створ, а также стал лидером своей команды по числу созданных опасных моментов (пять) и голевых ситуаций (три).

Кроме того, матч против “Вашингтона” Шарангович закончил с лучшим показателем ожидаемых голов среди игроков обеих команд (0,55). По итогам встречи белорусского нападающего не включили в тройку звезд, но в воскресенье он действительно был одним из самых активных хоккеистов на льду.

Шарангович забил на восьмой минуте первого периода. После выигранного вбрасывания в своей зоне “Девилз” убежали в быструю атаку. Джек Хьюз бросил с острого угла из левого круга вбрасывания, Самсонов не смог зафиксировать шайбу, а Шарангович первым успел на добивание и отправил шайбу уже в пустые ворота.

После Рождества белорусский нападающий забил в третьем матче подряд и продлил результативную серию до четырех встреч. В среду Шарангович забросил победную шайбу в гостевом поединке против “Баффало” (4:3). В пятницу форвард сравнял счет за 32 секунды до конца третьего периода в матче против “Эдмонтона”, в котором “Девилз” дожали соперника в дополнительное время (6:5).

И в воскресенье Шарангович опять забил важный гол, а “Нью-Джерси” снова выиграли в овертайме. При этом по ходу встречи “Девилз” вели 2:0 и 3:1, однако в течение трех минут по ходу третьего периода пропустили дважды и позволили “Вашингтону” сравнять счет. Но в дополнительное время Нико Хишир после передачи Хьюза мощным броском прошил Самсонова и принес “Девилз” третью победу подряд после шестиматчевой безвыигрышной серии.

“Сегодня мы хотели выйти на лед и обыграть их. И с первых секунд вы видели наш настрой. Перед игрой мы говорили о нашей серии поражений в очных матчах против них. Так что приятно наконец-то добиться победы”, – заявил после матча швейцарский капитан “Девилз”, которые до воскресной встречи уступили “Вашингтону” в девяти встречах подряд, включая все восемь матчей прошлого сезона.

До поединка против “Лайтнинг” в конце ноября на счету Шаранговича было только три результативные передачи. Сейчас же в его активе 14 (7+7) баллов после 30 матчей при показателе полезности плюс-2. Белорусский форвард всё ближе подбирается к той форме, которая позволила ему набрать 30 (16+14) очков в 54 встречах прошлого сезона и стать третьим снайпером “Нью-Джерси”.

“В последних матчах он выглядит всё лучше и лучше, – сказал о Шаранговиче после матча тренер “Нью-Джерси” Ален Насреддин. – Определенно, он все больше похож на того Егора, которого мы видели в прошлом сезоне. Сейчас его помощь нам необходима. И за последнее время он забил несколько важных голов”.

После рождественского перерыва Шарангович является одним из самых горячих игроков лиги. Согласно Natural Stat Trick, в трех встречах белорусский форвард набрал 4 (3+1) очка при 12 бросках в створ и 18 попытках. Кроме того, Шарангович создал 12 опасных моментов и девять голевых ситуаций.

После паузы 23-летний нападающий входит в десятку лучших игроков лиги по большинству атакующих статистических показателей и демонстрирует действительно яркую и полезную игру, которую от него так ждали болельщики “Нью-Джерси” и тренерский штаб.

Весь поединок против “Кэпиталз” Шарангович провел в ведущем звене команды вместе с Хьюзом и лучшим бомбардиром “Девилз” Еспером Браттом. За 13:07 на льду в формате “пять на пять” они уступили сопернику по броскам в створ (5-9), зато превзошли “Вашингтон” по опасным моментам (6-4) и не позволили “Кэпиталз” создать ни одной голевой ситуации (3-0).

В воскресенье “Вашингтон” играл без приболевших (не ковид) Никласа Бэкстрема и Ти-Джея Оши, но главный тренер “Кэпиталз” Питер Лавиолетт убежден, что причина поражения кроется в другом.

“Я не считаю, что сегодня мы играли хорошо. И я не думаю, что наша плохая игра связана с отсутствием двух парней, – сказал наставник “Вашингтона”. – Мне трудно сказать, почему мы сегодня проиграли. Но нам точно нужно было лучше работать по ходу всего матча”.

Поражение в дополнительное время стало для “Вашингтона” седьмым в нынешнем сезоне. При этом “Кэпиталз” до сих пор ни разу не выигрывали в овертайме, одержав только две победы в буллитных сериях. В 10 встречах сезона, когда исход встречи не удавалось решить за 60 минут, “Вашингтон” потерпел восемь поражений, что является худшим показателем в лиге.

С 48 очками “Кэпиталз” (20-6-8) продолжают лидировать в общей таблице НХЛ, однако идущая следом “Каролина” отстает всего на один балл и имеет три игры в запасе. “Девилз” (13-15-5) после трех побед подряд сравнялись с “Коламбусом” на шестом месте Столичного дивизиона.

В следующем матче “Вашингтон” в пятницу (суббота, 04:00 мск) на выезде сыграет против “Сент-Луиса”, а “Нью-Джерси” во вторник (среда, 03:00 мск) в гостях встретится с “Бостоном”.

Дата рефера: 2022-01-03 09:55:25