Партнеры не поддержали Капризова в "Зимней классике" partnery ne podderzhali kaprizova v zimnej klassike 61d1c60a48dfb

Партнеры не поддержали Капризова в “Зимней классике”

Впечатление, что с “Миннесотой” что-то не так, возникло уже со старта, в котором “Сент-Луис” нанёс первые шесть бросков в створ. Свой первый качественный момент “Дикие” создали лишь на восьмой минуте, когда Кевин Фиала улучил момент для опасного выстрела с двух метров. Но это был лишь эпизод. На протяжении первых 40 минут гости выглядели намного более морозоустойчивыми, перебросав “Уайлд” 28-15 (в том числе 14-6 в первом периоде).

“Первые два периода – у меня просто нет слов, это было какое-то позорище, – каялся после матча форвард “Уайлд” Матс Цуккарелло. – 40 тысяч болельщиков пришли поддержать нас, отмораживая задницы – и мы так играли?! Огорчительно, что в такой прекрасный вечер, когда все эти люди ради нас вышли на мороз из своих теплых домов, мы “одарили” их таким перформансом”.

“Мы сейчас задаём себе те же вопросы, что и вы, – сказал главный тренер “Уайлд” Дин Эвасон. – Почему (мы так плохо выглядели в первых двух периодах)? Думаю, соперник сумел нащупать свою игру быстрее нас. Мы не упростили нашу игру, а они – да, причем сделали это очень мастеровито”.

Шайба Капризова могла всё это изменить. Надо было видеть, как на 15-й минуте россиянин, держа клюшку одной рукой, словно бульдозер протащил шайбу через всю площадку в плотной борьбе со 198-сантиметровым защитником “Сент-Луиса” Колтоном Парайко и, уехав с ней за ворота, набросил на пятак под накатившего туда Цуккарелло. До норвежца шайба не дошла – её внёс в собственные ворота защитник “Блюз” Нико Миккола.

Этот гол стал 40-м в едва начавшейся энхаэловской карьере Капризова, а точнее – в его 86-м матче за “Уайлд”. Быстрее него 40 шайб за “Миннесоту” не забрасывал ни один игрок клуба, будь то новичок или ветеран. Предыдущий рекорд принадлежал Брайану Ролстону, сделавшему это в своём 90-м матче в октябре 2006 года.

Когда Капризов сотворил своё чудо-соло, градусник показывал минус-23 по Цельсию – ровно столько же, сколько было в этот момент в его родном Новокузнецке. С учетом факторов ветра и влажности, у присутствовавших было ощущение температуры минус-32. Бррр!! Минус-21, при которых состоялось стартовое вбрасывание, официально сделали нынешнюю “Зимнюю классику” самым холодным матчем на свежем воздухе в истории НХЛ. До сих пор этот статус на протяжении 18 лет удерживала “Классика наследия” 2003 года в Эдмонтоне, состоявшаяся при минус-18.

Как раз против “Эдмонтона” “Блюз” и провели предыдущий матч 29 декабря (4:2) – свой первый за 10 дней. У “Миннесоты”, не игравшей аж с 20 декабря из-за многочисленных переносов, связанных с ковидом, такой роскоши не было – и это ощущалось. Ржавчина от 12-дневного игрового простоя словно примерзла к ним на этой холодрыге – и второй период превратился для “Уайлд” в форменную катастрофу. За эту двадцатиминутку “Сент-Луис” забросил хозяевам пять шайб. В первых четырех принял непосредственное участие неугомонный Джордан Кайру (2+2), установив рекорд НХЛ по очкам за период в матчах под открытым небом. Счет 2:6 по итогам 40 минут выглядел приговором для “Диких” – да и оказался им, хоть благодаря вдохновенному третьему периоду они и сумели его несколько смягчить.

Безвыигрышная серия “Уайлд” достигла пяти матчей (0-4-1).

“Не верю, что ржавчина была фактором, – отрезал Цуккарелло. – Проиграв перед этим четыре матча подряд, мы должны были выйти с чувством безотлагательности. Но не сделали этого. Это было неприемлемо. Не имеет значения, как долго мы не играли”.

На третий период Эвасон прогнозируемо отправил в ворота Каапо Кахконена вместо набедокурившего Кэма Тэлбота, который, как выяснилось позднее, получил травму нижней части тела. Финн дальнейшего ущерба не допустил, но его, в отличие от Тэлбота, партнеры поддержали как следует: за последние 20 минут “Миннесота” перебросала соперников 18-4.

“Ощущение неотложности должно было прийти к нам намного раньше самого конца матча, – сказал Эвасон. – Мы не должны были доводить себя до того, чтобы снимать вратаря за 10 минут до сирены”.

В этом запоздалом штурме Капризов вновь был одним из главных действующих лиц, ассистировав обоим голам “Миннесоты” в третьем периоде. Сперва на 49-й минуте он разыграл с Цуккарелло отличную трехходовку, которую уан-таймером с острого угла завершил Хартман. На 53-й россиянин заработал для “Уайлд” большинство, став жертвой нарушения Парайко, а на 55-й помог Фиале вколотить в упор заключительный гол матча. Но рассчитывать на большее при таком беспомощном большинстве (ноль из четырех) и дав сопернику такую фору, хозяева не могли.

“Уровень его мастерства, его способность создавать что-то из ничего очевидны всем, – похвалил Хартман партнера по звену. – В сегодняшних условиях создавать было непросто, и в некоторых моментах он, считаю, перебарщивал с техническими элементами. Но Кирилл есть Кирилл, он может сделать игру в любой вечер”.

Почти в любом. Кроме тех, когда остальным его партнерам приходится извиняться за собственную игру.

Дата рефера: 2022-01-02 22:34:34