Шестеркин: приятно было обыграть Василевского shesterkin priyatno bylo obygrat vasilevskogo 61d265a351745

Шестеркин: приятно было обыграть Василевского

Андрей Василевский из “Тампы” уже выигрывал “Везину”. В этом сезоне он одержал 17 побед в 25 матчах при 92,5% сэйвов, а его “Лайтнинг” идут на третьем месте в лиге (47 очков). Правда, Большой Кот не выступал с 21 декабря, потому что попадал в ковид-протокол. И только теперь оттуда вышел.

Чемпионы приехали в Нью-Йорк после того, как у себя дома в канун Нового года (31 декабря) проиграли “Рейнджерс” по буллитам (3:4). Правда, тогда Василевский еще не выступал, зато Шестеркин снова показал себя молодцом. Но теперь хозяева остались без Артемия Панарина, который угодил в карантин. В такое время живем…

Нет Тёмы – есть Мика. Уже на восьмой минуте Зибанежад в большинстве, когда за зацеп был удален защитник “Тампы” Михаил Сергачев, метко выстрелил из “офиса Овечкина”. История повторилась через пять минут, но там уже “Лайтнинг” играли в двойном меньшинстве (удалены были Рутта и Стэмкос), и Зибанежад снова не промахнулся.

В общем, это не Василевский играл плохо – это “Тампа” была слишком неряшлива в обороне. Кстати, “Лайтнинг” в этом чемпионате идут на втором месте в лиге по количеству малых штрафов (120), а также занимают лишь 21-е место по надежности меньшинства (79,0%). Причем если считать с 1 декабря, то “Тампа” вообще на третьем с конца месте в лиге по меньшинству (65,7%).

На 15-й минуте отличился Райан Строум, и произошло это, когда обрез в своей зоне допустил центр “Тампы” Энтони Сирелли. Бросок по воротам Василевского напоминал расстрел. А в конце второго периода Зибанежад оформил восьмой хет-трик в карьере, когда игроки “Лайтнинг” снова потеряли шайбу и пустили соперников к себе на пятачок.

Да, претензий к Василевскому при такой защите “Тампы” не может быть никаких. Но как же хорош оказался Шестеркин! Он сделал 38 сэйвов, получил титул второй звезды матча и сделал второй сухарь в сезоне, а также четвертый – в карьере. В начале первого периода с Игоря слетел шлем, но он все равно защищал ворота. После броска Брэйдена Пойнта шайба взмыла свечкой вверх, но Шестеркин поймал ее, вытянув руку, словно Статуя Свободы. После щелчка Сергачева от синей линии Шестеркин вытянулся в шпагат, ловко взмахнув ловушкой. А в третьем периоде голкипер защищал ворота, даже когда потерял клюшку.

Madison Square Garden с какого-то момента в экстазе начал скандировать: “Игорь! Игорь!” Как говорили в советское время, пришла пора бурных и продолжительных аплодисментов.

Нет Панарина – нет проблем, когда есть такой Шестеркин. Особенно эффективным он был в первом периоде, когда сделал 18 сэйвов. Причем шесть спасений были на последней минуте в меньшинстве, включая щелчок Сергачева. За 16 секунд до сирены Шестеркин просто лежал лицом вниз на льду, сделав очередной сэйв. А толпа ревела от восторга: “Игорь! Игорь!”

После матча журналисты сообщили главному тренеру “Рейнджерс” Жерару Галлану: “Ваши лучшие игроки прибавили, когда выбыл Панарин…”

“Все игроки прибавили, – уточнил Галлан. – Все парни сегодня сыграли здорово. Они все хорошие, и это командный успех. У нас тоже ведь были проблемы с защитой, кто-то выбыл. Но ребята показали отличный хоккей, выдержав высокую конкуренцию. Да, Игорь Шестеркин тоже был великолепен. Но такую игру мы от него и ждем. Он никогда не играет плохо. Но сегодня был просто на высоте”.

Репортеры уточнили: “Для вас стало сюрпризом, что Шестеркин проводит такой сезон? Вы могли поверить в это в сентябре?” – “Наверное, у вас такие же чувства, как у меня, – улыбнулся Галлан. – Я знаю, что в прошлом сезоне вы много говорили о вратарях. А когда я получал работу в “Рейнджерс”, то мне сказали, что в команде есть два очень хороших голкипера. Шестеркин же готов к тому, чтобы сделать шаг вперед в карьере. Что мы и видим, теперь получая возможность насладиться его игрой”.

Конечно, к прессе пришел и Шестеркин. “Если оценивать матчи после моего возвращения, это была моя лучшая игра, – сказал Игорь. – Но я считаю, что надо играть еще лучше. То, что мы выстояли в меньшинстве в конце первого периода (когда был удален Строум), придало нам больше уверенности. Ребята заблокировали много бросков, играли очень умно и в целом заслужили эту победу”.

Отдельно Шестеркин высказался о том, что Панарин не смог выйти на матч, и какое настроение было в раздевалке “Рейнджерс”: “Когда мы узнали, что Панарин не будет играть, то ничего не изменилось. У нас была определенная задача на эту встречу, и мы ее придерживались. Все понимали, что Артемий – один из лучших игроков нашей команды. И всем просто было нужно показывать свой лучший хоккей”.

[Смотри также: Мухамадуллин приедет в “Нью-Джерси” в 2023 году]

И очень любопытным оказался вопрос, какие отношения у Шестеркина с Василевским. Могут ли они назвать друг друга друзьями?

“Мы несколько раз пересекались на сборах, – сообщил Игорь. – Но я с ним не особо хорошо общаюсь, просто не было достаточно времени познакомиться. Но я наслышан, какой он человек. И я думаю, все видят, какой он шикарный вратарь. Один из лучших, поэтому сегодня было очень приятно обыграть его и в целом команду “Тампа”.

Следующая встреча Шестеркина и Василевского намечена на 19 марта. С каждым матчем они всё лучше узнают друг друга. И кто знает, может быть, это модель финала Восточной конференции?

Павел Лысенков является обозревателем “Матч ТВ” и постоянным автором NHL.com/ru.

Дата рефера: 2022-01-03 09:55:31