Русские в НХЛ: Василевский остановил Овечкина russkie v nhl vasilevskij ostanovil ovechkina 61815a9c5d50f

Русские в НХЛ: Василевский остановил Овечкина

“Тампа-Бэй Лайтнинг” – “Вашингтон Кэпиталз” – 3:2

Александр Овечкин, н (“Вашингтон”): 22:20, 0 очков, 6 бросков, 1 хит

Овечкин впервые с начала сезона остался без очков, на чем прервалась его восьмиматчевая результативная серия, а “Вашингтон” впервые уступил в основное время. При этом Александр был очень активен, девять раз бросил в сторону ворот, из них шесть шайб попали в створ, но пробить Василевского он сегодня не смог и остался в двух голах от Бретта Халла (741), занимающего четвертое место в истории.

Евгений Кузнецов, з (“Вашингтон”): 23:08, 1 (0+1), 2 броска, 2 блока

На 12-й минуте третьего периода после его классного паса в большинстве Конор Шири сократил отставание “Кэпиталз” до минимума. Кузнецов набрал очки в третьей игре подряд, и после девяти игр на его счету 13 (5+8) очков. Обратите также внимание на его игровое время. Последние три матча Евгений играет так много. Основные причины – хорошая форма форварда и меньшинство, где он теперь также пробует свои силы.

Дмитрий Орлов, з (“Вашингтон”): 18:40, 0 очков, плюс-1, 1 бросок, 2 хита

Орлов провел рабочий матч, но дважды нарушил правила. После второго нарушения во втором периоде сфолил также его партнер по команде, и “Тампа” реализовали большинство “пять на три”, выйдя вперед (2:1). С семью малыми штрафами Орлов делит первое место в НХЛ с Андреем Свечниковым и Дживани Смитом (“Детройт”). Ни у кого в “Кэпиталз” нет больше четырех.

Илья Самсонов, в (“Вашингтон”): не играл

Витек Ванечек отразил 23 броска из 26, проиграв свой третий матч подряд. У Самсонова будет шанс сыграть в четверг против “Флориды”.

Михаил Сергачев, з (“Тампа-Бэй”): 21:59, 0 очков, 2 броска, 1 хит, 2 блока

На матч с “Вашингтоном” Сергачева подняли в первую пару к Виктору Хедману и поставили играть справа. Для Михаила это не первый такой опыт, но в этом сезоне он обычно играл с другими партнерами и слева. Во втором перерыве Михаил говорил, что планом “Тампы” на игру было остановить скорость соперника. Удавалось это не всегда, но чашу весов в пользу “Лайтнинг” склонил…

Андрей Василевский, в (“Тампа-Бэй”): 60:00, 31/33 сэйвов, SV% = 93,9%

Стал второй звездой матча. “Кэпиталз” открыли счет уже через 73 секунды после стартового вбрасывания и большую часть встречи имели территориальное преимущество, но Василевский уверенно держал оборону. Особенно сложно ему пришлось во втором периоде, в котором он справился со всеми 12 бросками. Начало сезона у голкипера “Тампы” получилось непростым, но в текущий момент у него трехматчевая победная серия, за время которой он пропустил четыре шайбы.

Для Василевского это был 300-й матч в старте в НХЛ, а победа стала 195-й. Только один вратарь в истории имел к этому моменту больше побед – Кен Драйден (196).

“Чикаго Блэкхокс” – “Оттава Сенаторз” – 5:1

Артем Зуб, з (“Оттава”): 25:10, 0 очков, минус-2, 3 броска, 3 хита, 2 блока

Проиграл личный матч со счетом 0:2, но винить его в пропущенных голах трудно. Артем впервые в сезоне завершил матч с отрицательной полезностью, но все равно был полезен и по итогам встречи имел лучший в команде показатель ожидаемых голов при игре “пять на пять” – 1,15.

Никита Зайцев, з (“Оттава”): 16:22, минус-2, 0 очков, 3 хита, 3 блока

Зайцев был на льду при трех других голах “Чикаго”, но и его сложно в чем-то винить. Тем не менее старт сезона в исполнении Никиты настораживает – в восьми матчах на его счету ни одного очка и показатель полезности минус-7.

Дата рефера: 2021-11-02 22:34:52