"Вася провел выдающийся матч" vasya provel vydayushhijsya match 61815a91eb19c

“Вася провел выдающийся матч”

Василевский как раз таким стартом похвастаться не мог. Первые матчи сезона – против “Питтсбурга” (2:6) и “Детройта” (7:6 ОТ), в которых он пропустил девять шайб, несколько подпортили его статистику. Но именно в третьем матче, 16 октября в гостях против “Вашингтона” (2:1 ОТ), Василевский показал себя настоящей стеной, отразив 97,0% бросков. Забить ему тогда смог только Овечкин.

И вот – новая встреча, теперь в штате Флорида. Место в воротах “Кэпиталз” занял Витек Ванечек. И этот матч стал очень важным для белорусских болельщиков, потому что в составе “Вашингтона” дебютировал форвард Алексей Протас, которого столичный клуб выбрал в третьем раунде драфта 2019 года. Его вызвали из “Херши” (АХЛ), когда стало известно, что в долгосрочный список травмированных попал Ник Дауд. Всего же в основе “Вашингтона” на этот раз оказалось сразу пять новичков – еще Бретт Лисон, Коннор Макмайкл, Хендрикс Лапьер и Мартин Фехервари. Потому что у “Кэпиталз” кроме Дауда травмированы еще Никлас Бэкстрем и Ти-Джей Оши.

По шутливой традиции, одноклубники чуть задержались, когда Протас первым выскочил на лед и совершил круг почета на раскатке. Потом уже Алексей расскажет: “Моя мама даже заплакала, когда узнала о моем дебюте в НХЛ. Она за меня была так рада!” Забегая вперед, Протас никак не отметился в протоколе, проведя 3:53 на льду. Но вот Лисон, сыгравший свой второй матч за карьеру в НХЛ, как раз забил Василевскому, открыв счет уже на второй минуте.

Впрочем, после этого Андрей снова превратился в двухметровую железобетонную стену, сквозь которую так сложно забрасывать шайбы. Ключевой сэйв он сделал при счете 0:1, когда по левому флангу на его ворота вылетел шустрый Евгений Кузнецов, отдавший пас на пустой угол – на Уилсона. Тому оставалось лишь замкнуть передачу, но Большой Кот продемонстрировал невообразимую растяжку и в шпагате выбросил ловушку, отразив опаснейший бросок.

После этого вдохновленная “Тампа” забросила три шайбы подряд. Особенно усердствовал центрфорвард Энтони Сирелли, набравший 3 (1+2) очка, за что его и признали первой звездой матча. Второй же звездой стал Василевский. Еще только раз, уже на 52-й минуте, ему забил форвард “Вашингтона” Конор Шири, реализовав большинство. Но для победы “Тампе” вполне хватило и счета 3:2.

Во втором перерыве в эфир вывели защитника “Лайтнинг” Михаила Сергачева. “Нашим планом было не дать “Вашингтону” играть в скоростной хоккей, – объяснил россиянин. – Потому что соперник умеет быстро уходить в отрыв. И надо сказать, что Вася сегодня провел выдающийся матч. Особенно здорово он сыграл во периоде. Великолепно выполнил свою работу, дав нам шанс”.

Еще комментаторы отметили, что Сергачев играет в паре с Виктором Хедманом, что вынудило его уйти на левую сторону. “Я где-то половину своих матчей провел справа, поэтому ничего нового для меня нет, – сказал Михаил. – Я наслаждаюсь, когда играю с таким партнером. Мы помогаем друг другу и по возможности стараемся подключаться к нападению”.

В третьем периоде “Вашингтон” перебросал “Тампу” (10-6), пытаясь сравнять счет. Но хозяева со своей работой справились. Благодаря усилиям Василевского “Тампа” стала первой командой в этом сезоне, которая обыграла “Вашингтон” в основное время, не позволив ему взять ни одного очка. И это первая команда, которая не дала заработать ни одного очка Овечкину. Вот так разом прервались две серии, длившиеся восемь матчей.

Василевский же отметил юбилей, проведя свою 300-ю игру в стартовом составе за карьеру в регулярных чемпионатах НХЛ. И одержал в них 195 побед – невообразимая цифра! В истории лиги лучше первые годы проводил только легендарный Кен Драйден (196), защищавший ворота “Монреаля”, который в те годы был как машина.

Реально, Овечкин очень старался. Он нанес шесть бросков в створ ворот, сделал один хит, провел 22:20 на льду, из них сразу 6:05 – в большинстве. Александр Великий даже мелькнул на три секунды в меньшинстве и однажды встал на точку вбрасывания, когда на последней секунде проиграл микродуэль Пьеру-Эдуару Бельмару. Поверьте, это бывает крайне редко. Овечкин за 1206 матчей в НХЛ лишь 166 раз пытался выиграть вбрасывание, показав процент 34,3%. Не так плохо для не крайнего форварда, на самом деле. Да, Ови очень хотел забить. Но на этот раз взломать ворота Василевского так и не смог.

“Такое поражение разочаровывает, – признался форвард “Вашингтона” Ларс Эллер. – Это наша команда, и мы подняли свою планку высоко. Нет никаких оправданий. Мы ненавидим проигрывать, и сейчас чувствуем себя опустошенными. Да, “Тампа” – одна из лучших команд в лиге. Нам пришлось нелегко, и мы не взяли два очка. Но было много и положительных моментов. Например, Лисон забил свой первый гол в НХЛ”.

А Василевского снова хвалили. “Никто не хочет оказаться в ситуации, когда тебе нужно отыгрываться. Вася сделал всё, чтобы с нами этого не произошло, – сказал главный тренер “Тампы” Джон Купер. – Он сыграл очень здорово, а мы сразу после этого забили. Так счет стал не 2:0 в пользу “Вашингтона”, а 1:1. И всё благодаря его своевременному спасению”.

“Да, их вратарь выступил хорошо, – добавил главный тренер “Кэпиталз” Питер Лавиолетт. – Мне понравилась наша игра, мы сделали много хороших вещей. Это сложно, потому что в хоккее нужно бороться с разными обстоятельствами, даже если ты играешь сильно. Так что такое поражение мы восприняли тяжело”.

“По большей части, была хорошая плотная игра на протяжении всех 60 минут, – заметил Шири. – Мы позволили сопернику поиграть “пять на три”, и они получили от этого импульс. Но в целом мы хорошо работали, у нас были шансы на победу”.

Один из них – в конце первого периода у Овечкина были отличные моменты в большинстве, но защитник “Лайтнинг” Эрик Чернак ложился под шайбы. Он сделал шесть хитов и два блока, проведя 10:43 в равных составах конкретно против Овечкина. А еще по капитану “Вашингтона” работал Сирелли (10:52), успевая на обеих сторонах площадки.

В общем, это был день Василевского и “Тампы”. Чемпионы в этот вечер были в ударе.

Павел Лысенков является обозревателем “Матч ТВ” и постоянным автором NHL.com/ru.

Дата рефера: 2021-11-02 22:34:41