"Сбросили со спины настоящую гориллу" sbrosili so spiny nastoyashhuyu gorillu 61815aa476e30

“Сбросили со спины настоящую гориллу”

Худшего начала года для “Чикаго” нельзя было придумать. Мало было всплывших подробностей, сопровождавших чемпионство 2010 года, которые привели, в частности, к отставке генерального менеджера Стэна Боумэна, так еще и на льду у команды не получалось практически ничего. После девяти матчей в активе “Блэкхокс” было ноль побед и всего два очка – и это после всего летнего хайпа по поводу прихода Марка-Андре Флери и Сета Джонса. Лишь “Рейнджерс” в сезоне 1943-44 стартовали хуже – с 11 поражений подряд.

Но даже самые темные времена когда-нибудь заканчиваются. В предыдущем матче с “Сент-Луисом” (0:1) команда из Чикаго выглядела уже веселее, хоть “Блюзмены” и больше заслуживали той победы. И вот, наконец, с “Оттавой” случился окончательный прорыв.

“С первой победой всех нас! – выступил Кейн в раздевалке перед партнерами, когда получил приз лучшему игроку матча – “боксерский” чемпионский пояс. – Как вы знаете, я немного отсутствовал, так что очень рад снова быть с вами, снова выходить на лед, снова соревноваться. Отличная работа сегодня! В третьем периоде мы показали, как можем играть. Давайте это запомним и повторим”.

Сам Кейн 23 октября угодил в ковид-протокол и пропустил четыре матча.

“У меня были симптомы в самом начале, поэтому пришлось отсидеть положенные по протоколу 10 дней, – рассказал он позднее. – Но в целом я чувствовал себя неплохо”.

Продолжительное отлучение от игр и тренировок на лидере “Ястребов” ничуть не сказалось. Всю игру Кейн был самым активным ее участником и нанес шесть бросков, три из которых оказались результативными.

В первом периоде Патрик помог открыть счет Брэндону Хагелю, а в начале второго сам в большинстве нашел шайбу на пятачке и указал ей путь в ворота Мэтта Мюррея, который тоже проводил первый матч после недельного перерыва, связанного с травмой головы. В заключительной трети после второго гола Хагеля (шальной бросок с разворота почти от синей линии сквозь трафик) Кейн отличился еще дважды. Сперва реализовав отложенное удаление у “Сенаторов” в размашистой атаке, а затем – выход “один на один” после классного паса Доминика Кубалика. И это человек, который не играл 11 дней, получив разрешение на игру только за несколько часов до начала встречи!

“Можно прям физически почувствовать, насколько легче нам стало без этого груза на плечах. Неудачный октябрь позади, мы открыли новую страницу календаря и, надеюсь, сможем развить сегодняшний успех. С первой до последней минуты мы показывали солидный хоккей”, – заметил после игры в разговоре с журналистами Кейн, чье имя твиттер “Чикаго” остроумно переделал из Патрика в Хатрика – от слова “хет-трик”.

Кстати, второй гол вывел Кейна на третье место в клубной истории, впереди Стива Лармера. У него теперь 407 голов, у Стэна Микиты – 541, у Бобби Халла – 604.

“Это многое для меня значит. “Чикаго Блэкхокс” – клуб “Оригинальной шестерки”, за который выступало много великих игроков, – высказался по этому поводу Кейн. – Стив, который, наверное, даже заслуживает места в Зале славы, был одним из них. Мне льстит, что я сумел обойти такого отличного игрока и прекрасного человека”.

К тому же теперь Кейн – третий в клубной летописи по числу очков (1097), впереди Дени Савара. На первых местах те же Халл и Микита, но в другом порядке – 1163 и 1467, соответственно.

“Сколько его не было с нами? Десять дней? Надеюсь, вечером Патрик еще будет чувствовать свои ноги, – пошутил автор дубля Хагель, также вошедший в тройку звезд матча. – Он – наша звезда, лидер, который заставляет наш механизм работать. Посмотрите на табло – и вы поймете, как мы счастливы, что он вернулся в состав”.

В Америке для завершения длительных неудачных серий есть специальное выражение, которое дословно переводится, как “сбросить обезьяну со спины”.

“Это была не маленькая обезьяна. Это была целая горилла, – высказался по поводу окончания девятиматчевой серии без побед вратарь Марк-Андре Флери, сделавший 29 сэйвов. – Было очень непросто сохранять оптимизм, но ребята старались, несмотря ни на что. Здорово, что у наших фанатов сегодня есть повод порадоваться”.

“Кейн, что называется, сделал разницу, – признал наставник “Чикаго” Джереми Коллитон. – В любой момент на площадке он – главная угроза воротам противника. То, что он сделал сегодня, отсидев десять дней на карантине, говорит о том, какой он особенный игрок”.

Что ж, теперь, когда “обезьяна сброшена”, “Чикаго” надо думать, как развить успех. Уже 3 ноября Кейна и компанию ждёт сложнейшее испытание в лице “Каролины”, команды, которая не потеряла еще ни одного очка (четверг, 3:30 мск). Можно лишь представить, какой заряд уверенности “Блэкхокс” получат, если сумеют остановить лидера чемпионата.

Дата рефера: 2021-11-02 22:35:00