Русские в НХЛ: пять голов и национальный рекорд russkie v nhl pyat golov i naczionalnyj rekord 61cdd17a402f1

Русские в НХЛ: пять голов и национальный рекорд

“Сент-Луис Блюз” – “Эдмонтон Ойлерз” – 4:2

Владимир Тарасенко, н (“Сент-Луис”): 20:18, 3 (1+2) очка, плюс-2, 4 броска, 2 хита

Тарасенко провел один из лучших матчей в сезоне, стал его первой звездой и главным автором важной победы. Тарасенко затмил и Макдэвида с Драйзайтлем, и своих партнеров, среди которых не оказалось ни Ивана Барбашева (ковид-список), ни Павла Бучневича (болезнь, не связанная с ковидом). В первом периоде он с разницей в пару минут сделал первостепенные передачи на голы Роберта Томаса и Джордана Кайру, а во втором периоде при счете 2:2 забил решающий гол. В 32 матчах на счету Тарасенко 32 (13+19) очка, с которыми он лидирует в “Блюз”.

Алексей Торопченко, н (“Сент-Луис”): 5:24, 0 очков, 1 бросок, 1 хит, 1 блок

Провел четыре смены в первом периоде, пять во втором и одну в третьем. Запомнился одним красивым финтом и нарушением правил на Эване Бушаре.

Клим Костин, н (“Сент-Луис”): 10:06, 0 очков, 1 бросок

Поздравляем Костина с возвращением на лед в НХЛ! Он провел первый матч с 24 ноября, когда получил травму. После этого было восстановление, набор формы в АХЛ, рождественский перерыв. И вот Клим снова с “Блюз”. Он играл в звене с Тайлером Бозаком и Логаном Брауном, один раз бросив по воротам – именно в этом моменте его обокрал вратарь “Ойлерз” Майк Смит.

Дмитрий Саморуков, з (“Эдмонтон”): 2:28, 0 очков, минус-2

Не о таком дебюте в НХЛ мечталось Саморукову. Защитник провел на льду две смены в первом периоде, два раза грубо ошибся, а “Блюз” дважды за это наказали соперника. После этого Дэйв Типпетт на площадку Дмитрия не выпускал. Да, Саморуков ошибся, но стоило ли так жестко реагировать на действия молодого игрока, который дебютировал в лиге? Будем надеяться, что Саморуков станет от этого только сильнее.
Зато защитник стал 53-м россиянином, сыгравшим в этом сезоне. Это новый национальный рекорд в эпоху потолка зарплат, введенного в сезоне 2005-06. В прошлом чемпионате сыграли 52 россиянина.

“Флорида Пэнтерз” – “Нью-Йорк Рейнджерс” – 4:3

Артемий Панарин, н (“Рейнджерс”): 18:38, 2 (1+1), 3 броска

Панарин вернулся в строй после повреждения и сыграл первый матч с 15 декабря. Он тут же заявил о себе, шикарным образом открыв счет на 11-й минуте первого периода. Выходя на ворота Сергея Бобровского и с защитником перед ним, Панарин прокинул шайбу между своих ног и отправил ее под щитком вратаря “Флориды”. “Я тренировал это последние три дня, – сказал Панарин, забивший 10-й гол в сезоне. – Я видел, как это делают на молодежном чемпионате мира, Крайдер это делает. И подумал, а почему я так не делаю?”

После 30 матчей на счету Панарина стало 35 (10+25) очков. Он в третий раз подряд набрал не менее 35 баллов в первых 30 играх чемпионата.

Игорь Шестеркин, в (“Рейнджерс”): 57:44, 28/32 сэйвов, SV% = 87,5%

Еще одно возвращение – Шестеркин поправился от травмы и вышел на лед впервые с 3 декабря. Однако продлить победную серию, которая составляла пять матчей, голкиперу не удалось. Было видно, что он еще не обрел форму начала сезона – гол Картера Верхеги, например, едва ли был обязательным. Но шансы получить практику у Шестеркина будут – в ближайшие 13 дней “Рейнджерс” проведут семь матчей. Игорь получит большинство из них, особенно учитывая, что Александр Георгиев попал в ковид-список.

Сергей Бобровский, в (“Флорида”): 60:00, 30/33 сэйвов, SV% = 90,9%

Бобровский сделал для победы ровно столько, сколько нужно – пропустил на одну шайбу меньше Шестеркина. Наверняка выигрыш стал для Сергея ценным – после двух подряд поражений, и первым с 10 декабря. Про гол своего друга Панарина голкипер “Флориды” говорить отказался: “Я не люблю рассуждать о голах. Победа – вот что имеет определяющее значение”.

Максим Мамин, н (“Флорида”): 12:19, 0 очков, плюс-1, 2 броска, 2 блока

Имел отличный шанс отличиться в первом периоде, но с близкого расстояния не смог переиграть Шестеркина. При этом его тройка с Мэйсоном Марчментом и Антоном Лунделлем выглядела очень здорово и была одной из самых заводных у “Пантер”.

“Вашингтон Кэпиталз” – “Нэшвилл Предаторз” – 5:3

Александр Овечкин, н (“Вашингтон”): 26:01, 1 (0+1), плюс-1, 4 броска

Капитан “Вашингтона” не смог пополнить снайперский счет, но без очков не остался, приняв участие в первом голе команды – на третьей минуте первого периода. Передача стала для него 26-й в сезоне, а очко – 48-м. В споре бомбардиров он по-прежнему на один балл отстает от Коннора Макдэвида (49) и на два – от Леона Драйзайтля (50). Овечкину осталось набрать одно очко, чтобы войти в топ-25 лучших бомбардиров в истории НХЛ. В его активе 1368 очков, у Джонни Бьюсика – 1369.

Евгений Кузнецов, з (“Вашингтон”): 21:58, 1 (1+0), 4 броска

Кузнецов стал первой звездой матча благодаря великолепному голу, забитому в меньшинстве за 5:36 до конца третьего периода при счете 3:3. “Кэпиталз” вели 3:0 после первых 20 минут, пропустили трижды во втором периоде, но Кузнецов, выкатившийся из-за ворот через пару секунд после начала большинства “Нэшвилла”, резко развернулся и бросил под перекладину, а потом выпустил на волю фирменную птичку. Гол стал для Евгения 10-м в сезоне, а очко – 31-м.

Дмитрий Орлов, з (“Вашингтон”): 20:42, 2 (0+2), плюс-2, 1 бросок, 2 хита, 3 блока

Орлов набрал первые очки за девять матчей, ассистировав голу Джона Карлсона в первом периоде и Карла Хагелина в пустые ворота. С полезностью плюс-19 Орлов делит четвертое место в лиге вместе с Овечкиным.

Александр Алексеев, з (“Вашингтон”): 10:35, 0 очков, 1 хит

Алексеев дебютировал в НХЛ и стал 52-м российским игроком, выходившим на лед в этом сезоне.

“Считаю, что сыграл довольно неплохо, – сказал 22-летний защитник, выбранный под 31-м номером драфта-2018. – Играл жестко, просто, ничего сумасшедшего. В общем, я очень рад. Отличный получился подарок на Рождество”.

Алексеев запомнился одним нарушением правил и неплохим силовым приемом в игре, которая шла в достаточно жестком режиме.

Tweet from @Capitals: 😋 pic.twitter.com/5LPDNNIYug

Илья Самсонов, в (“Вашингтон”): 60:00, 17/20 сэйвов, SV% = 85,0% Самсонов сыграл впервые с 15 декабря, когда он пропустил пять шайб от “Чикаго”. Работы у него было немного, а три пропущенных шайбы во втором периоде – не самая приятная вещь, но, как говорит Бобровский, главное – победа, ставшая для голкипера всего второй в декабре.

Яков Тренин, н (“Нэшвилл”): 14:33, 1 (1+0), плюс-1, 4 броска, 3 хита

Именно Тренин начал камбэк “Предаторз”, настырно сыграв на второй минуте второго периода и забив свой шестой гол в сезоне. Очко стало для Якова первым за четыре матча. За активную игру его признали третьей звездой встречи – вслед за Кузнецовым и Джоном Карлсоном.

“Сиэтл Кракен” – “Филадельфия Флайерз” – 2:3 ОТ

Иван Проворов, з (“Филадельфия”): 27:04, 1 (1+0), плюс-1, 1 бросок, 1 хит, 3 блока

В течение всей игры был не очень заметен, но Иван просто берег себя для овертайма, где он очень красиво реализовал выход “один на один” и принес “Флайерз” победу. Гол стал для него третьим в сезоне и третьим в карьере в овертайме. Проворова признали, конечно, первой звездой матча.

“Анахайм Дакс” – “Ванкувер Кэнакс” – 1:2 ОТ

Василий Подколзин, н (“Ванкувер”): 16:47, 0 очков, 1 блок

По статистике этого не видно, но Подколзин отработал матч как тяговая лошадь: боролся, играл в прессинге, помогал партнерам. Недаром он сыграл так много, установив новый личный рекорд в НХЛ. А “Ванкувер” при Брюсе Будро остается непобежденным – семь побед в семи матчах.

Дата рефера: 2021-12-30 22:34:18