Итоги дня: вторая молодость Тарасенко itogi dnya vtoraya molodost tarasenko 61cdd17fb86ca

Итоги дня: вторая молодость Тарасенко

МАТЧ ДНЯ

“Флорида Пэнтерз” – “Нью-Йорк Рейнджерс” – 4:3

“Флорида” (19-7-4) уступала после двух периодов со счетом 1:2, но в третьем забила трижды подряд и прервала трехматчевую серию поражений. “Пэнтерз” уже шестой раз в сезоне совершили камбэк в третьем периоде и лидируют по этому показателю в НХЛ.

В 18 домашних матчах чемпионата “Флорида” выиграла уже 15 раз. Только три команды с сезона 1987-88 добирались до этой отметки быстрее: “Анахайм” в сезоне 2013-14 (17 матчей), “Вашингтон” (2008-09, 17) и “Сан-Хосе” (2008-09, 17).

Хотя для “Рейнджерс” всё начиналось удачно. В середине первого периода вернувшийся после травмы в состав Артемий Панарин забил красивейший гол в ворота Сергея Бобровского и открыл счет.

“Я тренировал это последние три дня, – сказал Панарин, забивший 10-й гол в сезоне и также ассистировавший голу Мики Зибанежада во втором периоде. – Я видел, как это делают на молодежном чемпионате мира, Крайдер это делает. И подумал, а почему я так не делаю?”

После 30 матчей на счету Панарина стало 35 (10+25) очков. Он в третий раз подряд набрал не менее 35 баллов в первых 30 играх чемпионата.

Во втором периоде соперники обменялись голами: Антон Лунделль сравнял счет, а Зибанежад вновь вывел “Рейнджерс” вперед. В третьем периоде “Флорида” отличилась на шестой, 11-й и 15-й минутах, огорчив выздоровевшего Игоря Шестеркина, который проводил первый матч с 3 декабря. Вратарь “Нью-Йорка” завершил игру с 28 сэйвами, Бобровский – с 30.

“Я горжусь тем, как все сегодня сражались после перерыва, – сказал защитник “Флориды” Маккензи Уигар, забивший свой первый гол в сезоне. – Все сыграли впечатляюще. Мы знали, что ошибки будут, но в третьем периоде мы вновь предстали Волевыми Котами. Такие вот мы”.

За 45 секунд до конца третьего периода Крис Крайдер сократил отставание до минимума, но времени отыграться “Рейнджерс” не хватило.

“Мне очень понравилась наша игра в первые 40 минут, – сказал тренер “Нью-Йорка” Жерар Галлан. – Матч был в целом интересный, туда-сюда, вратари играли хорошо, команды действовали солидно. В третьем периоде мы немного отступили от своей игры, совершили пару ошибок, и соперник взял свое”.

В состав “Флориды” вернулся капитан Александр Барков, пропустивший 12 из последних 13 матчей.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

1. Джон Карлсон, з (“Вашингтон”): 1 гол, 3 передачи

Карлсон второй раз в карьере набрал четыре очка за матч и стал седьмым защитником в истории “Кэпиталз”, кому это удалось неоднократно. Среди них – Сергей Гончар, набиравший по четыре очка трижды.

2. Владимир Тарасенко, н (“Сент-Луис”): 1 гол, 2 передачи

Тарасенко продлил голевую серию до четырех матчей в игре с “Ойлерз” (4:2). В 32 матчах на его счету 32 (13+19) очка. Еще ни разу в карьере он не выдерживал график “очко за игру” в полноценном сезоне.

3. Джек Хьюз, н (“Нью-Джерси”): 1 гол, 2 передачи

Хьюз четвертый раз в карьере набрал три очка и помог “Девилз” прервать серию из шести поражений.

ЦИТАТА ДНЯ

Нападающий “Сент-Луиса” Владимир Тарасенко о победе над “Эдмонтоном”:

“Игра против одних из сильнейших хоккеистов в лиге – всегда большой вызов. Для нас такие матчи важны. Мы еще не играем дома в ближайшее время – несколько игр пройдут на выезде. Но мы хорошо подготовились к матчу, работали сообща. Приятно победить перед тем, как мы на какое-то время уедем”.

ЦИФРА ДНЯ

В среду в НХЛ дебютировали два россиянина: защитники Александр Алексеев (“Вашингтон”) и Дмитрий Саморуков (“Эдмонтон”). После этого число российских игроков, появлявшихся на льду в этом сезоне, достигло 53 (43 полевых, 10 вратарей). Это на одного больше, чем в сезоне 2020-21, и новый российский рекорд в эпоху потолка зарплат.

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

“Вашингтон Кэпиталз” – “Нэшвилл Предаторз” – 5:3

Евгений Кузнецов на 15-й минуте третьего периода при счете 3:3 в меньшинстве забил решающий гол и оборвал семиматчевую победную серию “Нэшвилла”. “Вашингтон” (19-6-7) вел после первого периода 3:0, а во втором позволил сопернику сравнять счет. Голом и тремя передачами у “Кэпиталз” отметился защитник Джон Карлсон, Дмитрий Орлов сделал две передачи, а Александр Овечкин – одну. В воротах впервые с 15 декабря сыграл Илья Самсонов, сделавший 17 сэйвов. Для “Предаторз” (19-11-1) поражение стало первым со 2 декабря. По голу у гостей забили Яков Тренин, Люк Кунин и Филип Форсберг. При этом “Вашингтон”, не реализовавший ни одного из шести шансов в большинстве, обыграл “Нэшвилл” впервые за девять матчей – с 18 марта 2016 года.

“Сент-Луис Блюз” – “Эдмонтон Ойлерз” – 4:2

Владимир Тарасенко и Джордан Кайру забили по голу и сделали по две передачи, Тори Круг дважды ассистировал партнерам, и “Сент-Луис” (18-9-5) продлил домашнюю серию без поражений до 10 матчей. В составе “Эдмонтона” (18-12-0) по голу забили Леон Драйзайтль и Эван Бушар, а в воротах впервые с 19 октября сыграл Майк Смит, пропустивший 26 матчей из-за травмы лодыжки. Драйзайтль стал первым игроком в этом сезоне, набравшим 50 очков. Он также лидирует в споре снайперов с 24 голами. “Блюз” не смогли помочь Иван Барбашев (ковид-список) и Павел Бучневич (болезнь, не связанная с коронавирусом).

“Сиэтл Кракен” – “Филадельфия Флайерз” – 2:3 ОТ

Гол Ивана Проворова на третьей минуте овертайма принес “Филадельфии” (13-12-5) пятую победу в последних шести матчах. В основное время дублем у “Флайерз” отметился Джеймс ван Римсдайк, а Мартин Джонс сделал 34 сэйва. Для “Сиэтла” (10-17-4) поражение стало шестым за семь матчей (1-4-2). Первым голом за “Кракен” отметился Джереми Лозон, а Филипп Грубауэр сделал 19 сэйвов.

“Анахайм Дакс” – “Ванкувер Кэнакс” – 1:2 ОТ

Джон Гибсон как мог держал “Анахайм” в игре, сделав 35 сэйвов, но “Ванкувер” дожал соперника в овертайме, на 26-й секунде которого отличился Джей-Ти Миллер. “Кэнакс” (15-15-2), игравшие впервые с 16 декабря, одержали седьмую победу подряд при тренере Брюсе Будро, который 5 января заменил Трэвиса Грина. Также у “Ванкувера” голом отметился Таннер Пирсон, а Тэтчер Демко сделал 22 сэйва. Единственный гол “Анахайма” (17-9-7) забил Сэм Кэррик, а заканчивали встречу “Дакс” без получившего травму защитника Кэма Фаулера.

“Баффало Сэйбрз” – “Нью-Джерси Девилз” – 3:4

Гол и две передачи Джека Хьюза, а также два очка Егора Шаранговича, забросившего решающую шайбу, позволили “Нью-Джерси” (11-15-5) прервать серию из шести поражений. Предыдущие шесть матчей “Девилз” проиграли с общей разницей 12:26. Победа над “Баффало” стала для них четвертой за последние 19 игр. Для “Сэйбрз” (10-16-5) поражение стало первым в основное время за последние пять матчей (2-1-2). Дублем у хозяев отметился Тэйдж Томпсон, Этан Проу забил в дебютном матче в НХЛ, а голкипер Укко-Пекка Луукконен сделал 38 сэйвов. За “Баффало” также дебютировал нападающий Алекс Так, обменянный из “Вегаса” 4 ноября и восстановившийся после травмы плеча.

Дата рефера: 2021-12-30 22:34:23