Русские в НХЛ: Овечкин закончил год рекордами russkie v nhl ovechkin zakonchil god rekordami 61d0742fe44e8

Русские в НХЛ: Овечкин закончил год рекордами

“Детройт Ред Уингз” – “Вашингтон Кэпиталз” – 1:3

Александр Овечкин, н (“Вашингтон”): 19:54, 2 (2+0), плюс-2, 7 бросков, 1 хит

Этот день настал! Александр Овечкин – отныне лучший в истории НХЛ снайпер при игре в большинстве. Его гол за 2:51 до конца третьего периода, когда после броска в касание шайба заползла в ворота между щитков Томаса Грайсса, стал примечательным во многих отношениях.

Во-первых, это 275-й гол Овечкина в большинстве, и Дэйв Андрейчук стал официально вторым. Во-вторых, это 119-й победный гол Александра, и по этому показателю он теперь единолично третий в истории (у Фила Эспозито – 118). В-третьих, Овечкин 154-й раз в карьере забил не менее двух голов за игру (на последней минуте он также попал в пустые ворота), по этому показателю сравнявшись на третьем месте в истории с Марио Лемье.

А еще Овечкин вошел в топ-25 лучших бомбардиров в истории НХЛ, обогнав Джонни Бьюсика (1369). В 1230 матчах на счету российского форварда 1370 (754+616) очков.

В снайперском зачете Овечкину осталось забить 12 голов, чтобы на третьем месте догнать Яромира Ягра (766). А в этом сезоне на счету Овечкина стало 50 очков, с которыми он занимает третье место после Коннора Макдэвида (52) и Леона Драйзайтля (51). С 24 голами он делит первое место с Драйзайтлем.

Евгений Кузнецов, з (“Вашингтон”): 20:09, 2 (1+1), 3 броска, 1 хит, 1 блок

В конце второго периода Кузнецов сыграл просто великолепно, обыграв “один в один” защитника, устояв на ногах и в тяжелой ситуации переиграв Томаса Грайсса. Благодаря этому счет сравнялся, а в конце встречи он еще и ассистировал Овечкину на победный гол. Результативная серия Кузнецова достигла четырех матчей. Всего в 30 играх сезона в его активе 33 (11+22) очка.

Дмитрий Орлов, з (“Вашингтон”): 22:04, 0 очков, 3 блока

Орлов стал девятым защитником в истории “Вашингтона”, сыгравшим 600 матчей, и вторым действующим после Джона Карлсона (841). Свой юбилейный матч Дмитрий провел достойно, один раз нарушил правила и заблокировал три броска.

Илья Самсонов, в (“Вашингтон”): 60:00, 19/20 сэйвов, SV% = 95,0%

Самсонов стал второй звездой матча и объективно одним из главных творцов победы. В этом сезоне его статистика улучшилась до 13-2-2. С сезона 2019-20 Самсонов победил 41 раз. Среди вратарей, сыгравших не более 65 матчей, он делит первое место с Тууккой Раском.

Владислав Наместников, н (“Детройт”): 15:01, 1 (0+1), плюс-1, 2 броска, 1 блок

Вся тройка звезд матча получилась российской, а Наместников ее замкнул. Он отметился голевой передачей на единственный гол “Детройта”, набрав очки в своем первом матче с 18 декабря. В обороне Владислав тоже действовал солидно, за что и был замечен журналистами.

“Тампа-Бэй Лайтнинг” – “Нью-Йорк Рейнджерс” – 3:4 Б

Артемий Панарин, н (“Рейнджерс”): 26:04, 1 (0+1), 2 броска, 1 блок

Панарина вполне можно было признавать первой звездой матча. Он провел отличную игру, много создал в атаке и отрабатывал в обороне. На 14-й минуте третьего периода он ассистировал Баркли Гудроу, который вывел “Рейнджерс” вперед (3:2). В концовке основного времени, уже при счете 3:3, он попал в штангу, а в начале овертайма вновь совсем чуть-чуть не смог переиграть вратаря “Тампы”. В серии буллитов Артемий также не отличился, но его подстраховали Игорь Шестеркин и Мика Зибанежад. 26:04 игрового времени – это лучший результат Панарина в этом сезоне и третий в карьере.

Игорь Шестеркин, в (“Рейнджерс”): 65:00, 25/28 сэйвов, SV% = 89,3%

Шестеркин достойно сыграл в основное время и овертайме, а затем отразил все три буллита игроков “Тампы” и одержал шестую победу в последних семи матчах. Также победа стала для него 40-й в 67 играх в НХЛ. Из вратарей “Рейнджерс” только одному (Жиль Виллемур, 1964-72) удавалось так быстро дойти до этой отметки, а в истории НХЛ – это 26-й подобный случай.

Михаил Сергачев, з (“Тампа-Бэй”): 27:09, 0 очков, 1 бросок, 1 хит

Сергачев вернулся в состав после нахождения в ковид-списке и сразу сыграл больше 27 минут – всего второй раз в сезоне. Хотя новогоднее настроение было под угрозой, когда за 1:14 до конца основного времени при счете 3:3 Сергачев был удален за задержку игры (выброс шайбы за пределы площадки). “Лайтнинг” выстояли, но момент все равно был неприятным. Ни при одном из голов Михаила на площадке не было.

Андрей Василевский, в (“Тампа-Бэй”): не играл

По-прежнему находится в ковид-списке. Зато из него вышел его партнер Брайан Эллиотт, отразивший 20 бросков из 23.

“Вегас Голден Найтс” – “Анахайм Дакс” – 3:1

Евгений Дадонов, н (“Вегас”): 17:05, 0 очков, плюс-1, 3 броска, 2 хита

Дадонов вышел из ковид-списка и вернулся в состав, сразу получив больше игрового времени, чем обычно, что обусловлено очередной травмой Марка Стоуна. Евгений 11-й раз в сезоне сыграл больше 17 минут, причем сразу 5:46 пришлись на большинство. К сожалению для него, очков это набрать не помогло – в пятом матче подряд. Причем одно из удалений Дадонов заработал сам, а еще один раз красивым пасом вывел на бросок Дилана Коглана, но защитник реализовать момент не смог.

Дата рефера: 2022-01-01 22:33:03