"Вот почему Овечкин - один из величайших снайперов" vot pochemu ovechkin odin iz velichajshih snajperov 61d07428f0cf2

“Вот почему Овечкин – один из величайших снайперов”

Во-первых, Овечкин (274) находился лишь в шаге от того, чтобы оторваться от Дэйва Андрейчука (274), став единоличным лидером в истории НХЛ по голам в большинстве. Во-вторых, по победным голам в истории лиги Овечкин (118) стоял вровень с Филом Эспозито, и это третье место в летописи НХЛ – впереди только Горди Хоу (121) и Яромир Ягр (135). В-третьих, наконец, Овечкин (1368) был в шаге от того, чтобы обойти Джонни Бьюсика (1369) и выйти на 25-е место в списке лучших бомбардиров лиги всех времен.

И что же сделал Овечкин? Он разом покорил все три высоты, заодно взяв и четвертую!

Вообще матч против “Детройта” складывался непросто. Хозяева вели в счете, пока Евгений Кузнецов в конце второго периода не забросил ответную шайбу, когда получил прекрасную передачу под дальнюю синюю линию и убежал на вратаря Томаса Грайсса, забив красивый гол.

Игра катилась к овертайму, но когда на табло было 55:10, удаление у “Детройта” схватил Робби Фаббри. Это время важно с точностью до секунды, потому что “Вашингтон” в итоге реализовал большинство, когда мощный бросок Овечкина достиг цели. И сначала рекорд Ови записали. Потом увидели, что гол забит на отметке 57:10, и формально Фаббри уже должен был выходить. Но в итоге хронометристы НХЛ по просьбе “Кэпиталз” уточнили этот момент, и записали гол Овечкина на 57:09.

А за 41 секунду до истечения матча, когда уже Грайсс был на лавке, Овечкин смог поразить пустые ворота, оформив дубль. Кстати, Ови за карьеру забросил 44 шайбы в пустые ворота. Лучший же в истории НХЛ по этому показателю – Уэйн Гретцки (56). Так что и здесь между Великим и Александром Великим идет серьезная борьба.

В итоге получилось, что Овечкин в этом матче ушел от Андрейчука (гол №275 в большинстве) и Эспозито (победный гол №119), а также вышел на 25-е место среди лучших бомбардиров в истории НХЛ (1370 очков). Впереди – Майк Модано (1374) и Бретт Халл (1391), которого Ови недавно обогнал по голам. А четвертая высота – Овечкин провел 154-й матч, в котором он забросил больше одной шайбы. Столько же за карьеру было у Марио Лемье, и это третий показатель в истории НХЛ.

“Это прекрасный момент для меня, для команды и болельщиков, да и для самой игры, – Овечкин спокойно отреагировал на то, что обогнал Андрейчука. – Но теперь высота взята, и нужно двигаться дальше. Хотя, конечно, это крутое достижение, потому что в этом списке очень много великих игроков. Приятно быть первым”.

“Если говорить о ходе самого матча, то мы начали игру в силовом стиле, с акцентом на оборону, – сказал Овечкин. – Когда они забили гол, это стало для нас своеобразным будильником. И после этого мы также прибавили в нападении, стали играть интенсивнее и еще более в физическом стиле. А вообще в атаке, как в третьем периоде (13-5 по броскам), мы должны играть всегда”.

Напомним, кого по голам в большинстве обогнал Овечкин: это не только Андрейчук (274), но и Бретт Халл (265), Теему Селянне (255), Люк Робитайл (247). Но тут интересно, способен ли кто-то отнять теперь этот рекорд у Ови. Кто его ближайшие преследователи из активных игроков?

А это Стивен Стэмкос (172), Евгений Малкин (153), Джо Павелски (146), Джо Торнтон и Сидни Кросби (по 145)… Крайне маленькая вероятность, что кто-то из этих ребят сможет догнать Овечкина, который и 300 голов в большинстве способен забить. Да, есть молодая поросль – Леон Драйзайтль (82), Остон Мэттьюз (55), Коннор Макдэвид (45), но им тоже до Александра Великого еще очень далеко. И пока даже на горизонте не видно человека, который способен бросить вызов Овечкину, чей рекорд может стоять много-много лет.

“Вот почему он является одним из самых великих снайперов, которых когда-либо знал хоккей, – сказал защитник “Детройта” Марк Стаал. – Если вы дадите возможность Овечкину, он обязательно положит шайбу в сетку”.

Этот дубль позволил Александру Великому догнать Драйзайтля в списке лучших снайперов НХЛ этого сезона – у обоих по 24 гола. Третьим идет Мэттьюз (20), а вообще Овечкин может завоевать свой десятый “Морис Ришар Трофи”, приз лучшему снайперу лиги. Это может быть невероятное и непостижимое достижение. Впрочем, и девять “Морисов Ришаров” – это тоже грандиозно.

“Я не думаю, что мы были на высоте в первой половине игры, – заметил главный тренер “Вашингтона” Питер Лавиолетт. – Но нам помогла вторая половина второго периода, чтобы мы прибавили и начали играть лучше”.

Заметим, что Овечкин в этом чемпионате уже набрал 50 очков. Если взять за веху 31 декабря, когда еще Александр Великий был так результативен со старта сезона в октябре до Нового года, то мы увидим удивительное. Лишь дважды за карьеру Ови набирал именно 50 и не больше очков к концу календарного года. Это случалось в 2009 и 2006 годах, когда Алекс выдавал такой же горячий старт.

Сезон 2006-07 в итоге оказался скромным, потому что 21-летний второгодок лиги Овечкин не жал на газ во второй половине чемпионата и в итоге набрал 92 (46+46) очка при полезности минус-19, а его “Вашингтон” не попал в плей-офф. А вот сезон 2009-10 получился сильным по очкам (50+59=109, плюс-45), хотя тот чемпионат был надломлен для 24-летнего Ови из-за неудачи сборной России на Олимпиаде в Ванкувере.

Но теперь-то Овечкину уже 36 лет! А он так горяч. Это просто фантастика, давайте говорить об этом прямо. Показывать такой грандиозный хоккей ближе к пятому десятку лет – значит, опровергать все законы физиологии.

И не забудем – Овечкин (754) всего в 12 шагах от Яромира Ягра (766), занимающего место третьего снайпера в истории НХЛ.

Павел Лысенков является обозревателем “Матч ТВ” (LINK: http://www.matchtv.ru) и постоянным автором NHL.com/ru.

Дата рефера: 2022-01-01 22:32:56