Итоги дня: рекорд Овечкина, победа "Рейнджерс" itogi dnya rekord ovechkina pobeda rejndzhers 61d07435c7588

Итоги дня: рекорд Овечкина, победа “Рейнджерс”

МАТЧ ДНЯ

“Детройт Ред Уингз” – “Вашингтон Кэпиталз” – 1:3

Александр Овечкин установил новый рекорд НХЛ по числу голов в большинстве, 275-й раз в карьере реализовав лишнего. Причем произошло это за 2:51 до конца третьего периода при счете 1:1.

“Да, на этом месте здорово находиться, – сказал Овечкин NBC Sports Washington. – В этом списке много великих игроков, и приятно быть первым. Это запоминающийся момент для меня, команды, болельщиков, для хоккея в целом. Но теперь всё закончено, двигаемся дальше”.

До этого Овечкин последний раз реализовывал лишнего 15 декабря в матче с “Чикаго”, когда он сравнялся на первой позиции с Дэйвом Андрейчуком. Также 36-летний российский нападающий вошел в топ-25 лучших бомбардиров в истории НХЛ, обогнав Джонни Бьюсика (1369). В 1230 матчах на его счету 1370 (754+616) очков.

В снайперском зачете Овечкину осталось забить 12 голов, чтобы на третьем месте догнать Яромира Ягра (766). А в этом сезоне на счету Овечкина стало 50 очков, с которыми он занимает третье место после Коннора Макдэвида (52) и Леона Драйзайтля (51). С 24 голами он делит первое место с Драйзайтлем.

“Поэтому он и является одним из величайших снайперов в истории игры, – сказал защитник “Детройта” Марк Стаал. – Если дать ему возможность, он обязательно положит шайбу в сетку”.

За 41 секунду до конца основного времени Овечкин также поразил пустые ворота. Еще одну шайбу у “Вашингтона” забросил Евгений Кузнецов, во втором периоде сравнявший счет после красивого сольного прохода. При этом счет в матче открыл “Детройт” – на второй минуте второго периода отличился Пьюс Сутер.

“Вашингтон” (20-6-7) набрал очки в 15-й игре подряд против “Детройта” (12-0-3) также благодаря 19 сэйвам Ильи Самсонова. С 47 очками “Кэпиталз” делят первое место в общей таблице лиги с “Тампой”.

Для “Ред Уингз” (15-14-3) игра стала первой с 18 декабря, когда дома был обыгран “Нью-Джерси”. Владислав Наместников стал третьей звездой матча и отметился передачей. Голкипер Томас Грайсс отразил 24 броска.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

1. Александр Овечкин, н (“Вашингтон”): 2 гола

Овечкин забил 119-й победный гол в карьере, выйдя на единоличное третье место в истории (у Фила Эспозито – 118). Впереди него только Горди Хоу (121) и Яромир Ягр (135).

2. Джек Хьюз, н (“Нью-Джерси”): 2 гола, 1 передача

Хьюз во втором матче подряд набрал три очка и забил третий в карьере гол в овертайме. Только три игрока в истории “Девилз” набирали по три очка в трех матчах подряд. Среди них – Илья Ковальчук в сезоне 2011-12.

3. Баркли Гудроу, н (“Рейнджерс”): 2 гола

В своем первом матче против бывшей команды, с которой он выиграл два подряд Кубка Стэнли, Гудроу забил первый в карьере гол в меньшинстве.

ЦИТАТА ДНЯ

Главный тренер “Вашингтона” Питер Лавиолетт о рекорде Овечкина по голам в большинстве:

“Когда ты долгое время находишься в шаге от покорения рубежа, то хочется как можно скорее с этим закончить. Вопрос не стоял в том, случится ли это. Вопрос был в том, когда это случится. Здорово, что он это сделал и может двигаться дальше. И всё же что это за достижение! Дэйв (Андрейчук) играл долго, его окружали прекрасные хоккеисты. Быть частью истории очень классно”.

ЦИФРА ДНЯ

Коннор Макдэвид в 2021 году в матчах регулярных сезонов и плей-офф набрал 160 (52+108) очков в 91 матче. Последний раз так результативно в 1999 году играл Яромир Ягр, в 93 играх набравший 164 (68+96) очка.

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

“Нью-Джерси Девилз” – “Эдмонтон Ойлерз” – 6:5 ОТ

“Эдмонтон” четырежды по ходу матча уступал в счете, в середине третьего периода вышел вперед, но за 32 секунды до конца основного времени нападающий “Нью-Джерси” Егор Шарангович сравнял счет, а в овертайме решающий гол забил оформивший дубль Джек Хьюз. “Девилз” (12-15-5) выиграли дважды подряд впервые с 9-11 ноября. Главный тренер “Нью-Джерси” Линди Рафф перед игрой попал в ковид-список, его обязанности исполнял Ален Насреддин. У “Эдмонтона” (18-12-1), который потерпел восьмое поражение за 10 матчей (2-7-1), дублем отметился Коннор Макдэвид, а Кайлер Ямамото забил два гола и сделал одну передачу.

“Вегас Голден Найтс” – “Анахайм Дакс” – 3:1

“Вегас” (22-12-0) одержал 10-ю победу в последних 12 матчах благодаря голам Николя Руа, Адама Брукса и Маттиаса Янмарка. Это была первая игра “Голден Найтс” после операции Макса Пачиоретти, который выбыл на неопределенный срок после операции на кисти. Вратарь “Вегаса” Лоран Броссуа сделал 15 сэйвов, пропустив единственную шайбу за 12 секунд до конца встречи после гола Райана Гецлафа в большинстве. “Анахайм” (17-10-7) проиграл в третий раз подряд несмотря на 42 сэйва Джона Гибсона и шесть нейтрализованных шансов соперника в большинстве из шести. В состав “Вегаса” после двух пропущенных матчей из-за попадания в ковид-список вернулись нападающий Евгений Дадонов и защитник Алекс Пьетранджело.

“Тампа-Бэй Лайтнинг” – “Нью-Йорк Рейнджерс” – 3:4 Б

“Рейнджерс” (20-8-4) одержали вторую победу за шесть матчей, воспользовавшись ошибками “Тампы”, в конце третьего периода позволив сопернику сравнять счет, но в серии буллитов взяв верх благодаря трем сэйвам Игоря Шестеркина и единственной удачной попытке Мики Зибанежада. Дублем у “Нью-Йорка” в матче против бывшей команды отметился Баркли Гудроу, забивший в меньшинстве во втором периоде и с передачи Артемия Панарина в третьем. Шестеркин завершил игру с 25 сэйвами, еще одну шайбу после ошибки вратаря Брайана Эллиотта забросил Алекси Лафреньер. “Тампа” (21-7-5) потерпела второе поражение за два дня – накануне “Лайтнинг” уступили “Флориде” (3:9). Голом и передачей у “Тампы” отметился Стивен Стэмкос, в состав чемпионов после нахождения в ковид-списке вернулся защитник Михаил Сергачев.

Дата рефера: 2022-01-01 22:33:09