Русские в НХЛ: красота Капризова не спасла "Уайлд" russkie v nhl krasota kaprizova ne spasla uajld 621b99bd73762

Русские в НХЛ: красота Капризова не спасла “Уайлд”

“Калгари Флэймз” – “Миннесота Уайлд” – 7:3

Кирилл Капризов, н (“Миннесота”): 19:55, 1 (1+0), 5 бросков

В третьем периоде при счете 2:5 Капризову удался потрясающий по точности бросок, шансов среагировать на который у Якоба Маркстрема просто не было. “Уайлд” это не помогло, но гол все равно получился красивым. Для Кирилла очко стало первым за три матча, а шайба – 24-й в сезоне. С 18 ноября Капризов набрал 52 (21+31) очка в 34 матчах, на данном отрезке занимая четвертое место в НХЛ.

Дмитрий Куликов, з (“Миннесота”): 21:43, 0 очков, минус-1, 1 хит, 2 блока

Был на льду только при одном голе “Калгари” и ничего в том эпизоде сделать не мог.

Никита Задоров, з (“Калгари”): 20:34, 1 (0+1), плюс-2, 2 броска, 1 хит

Задоров набрал очки в пятом матче из последних девяти. В них он ни разу не заканчивал встречу с отрицательной полезностью. А 20:34 игрового времени – его новый рекорд в составе “Калгари”. Дэрилл Саттер доверяет российскому защитнику всё больше.

“Лос-Анджелес Кингз” – “Нью-Йорк Айлендерс” – 5:2

Семен Варламов, в (“Айлендерс”): 59:17, 30/34 сэйвов, SV% = 88,2%

Варламов вышел на лед впервые со 2 февраля. Он переболел ковидом, возвращал форму и, наконец, дал отдых Илье Сорокину. Однако возвращение Семена получилось не слишком удачным. Он пропустил две шайбы с первых шести бросков, потом еще две во втором периоде, и толком вернуться в игру у “Айлендерс” не получилось. В 15 матчах этого сезона (14 в старте) Варламов одержал пока всего три победы.

“Флорида Пэнтерз” – “Эдмонтон Ойлерз” – 3:4

Сергей Бобровский, в (“Флорида”): 56:21, 18/22 сэйвов, SV% = 81,8%

Не самый удачный матч Бобровского, который потерпел второе поражение подряд. В них он пропустил девять шайб. Зачастую в таких ситуациях партнеры его выручали, но сегодня сделать этого не смогли.

Максим Мамин, н (“Флорида”): не играл

После нескольких матчей в основе оказался в запасе.

“Филадельфия Флайерз” – “Вашингтон Кэпиталз” – 2:1

Александр Овечкин, н (“Вашингтон”): 20:23, 0 очков, минус-2, 2 броска, 5 хитов

Остался без очков во второй раз за три матча и был на льду при обоих голах “Флайерз”. Овечкину остается забить пять голов, чтобы обойти Яромира Ягра (766) на третьем месте в истории НХЛ.

Евгений Кузнецов, з (“Вашингтон”): 18:39, 1 (0+1), минус-1, 4 броска

Кузнецов ассистировал единственному голу “Кэпиталз”, записав на свой счет 35-ю передачу в сезоне. С ними он лидирует в команде. Евгений идет по графику на 54 передачи, что станет третьим показателем в его карьере (после 56 в сезоне 2017-18 и 57 в 2015-16).

Дмитрий Орлов, з (“Вашингтон”): 20:04, 0 очков, минус-1, 2 броска, 2 хита, 1 блок

Был на льду при решающем голе “Филадельфии”, но едва ли что-то мог сделать.

Илья Самсонов, в (“Вашингтон”): 57:58, 20/22 сэйвов, SV% = 90,0%

Пропустил два гола в первом периоде, причем первый – на 11-й секунде, после чего не пропускал, но помощи от партнеров так и не дождался. Самсонов начал в старте шесть последних матчей (Витек Ванечек по-прежнему травмирован), в которых сыграл 3-3-0 при 2,71 в среднем пропущенных гола и 91,1% сэйвов.

Иван Проворов, з (“Филадельфия”): 24:48, 0 очков, плюс-2, 1 бросок, 1 хит, 1 блок

Большую часть матча провел против звена Овечкина и выглядел хорошо. Личный матч выиграл со счетом 2:0.

“Питтсбург Пингвинз” – “Нью-Йорк Рейнджерс” – 1:0

Евгений Малкин, н (“Питтсбург”): 15:30, 1 (1+0), 3 броска

Малкин стал автором единственного гола в матче, который он забил в большинстве на седьмой минуте третьего периода. Джино набрал очки в 14-м матче из последних 15, а его результативная серия составляет пять игр. Победный гол стал для него 75-м в НХЛ, благодаря чему он вышел на второе место в истории клуба, оставив позади Марио Лемье (74). Впереди – только Яромир Ягр (78).

Артемий Панарин, н (“Рейнджерс”): 22:11, 0 очков, 2 броска, 1 блок

Панарин остался без очков во втором матче подряд. Играл Артемий неплохо, шансы у него были, но Тристана Джарри “Рейнджерс” сегодня пробить не смогли.

Игорь Шестеркин, в (“Рейнджерс”): 58:15, 25/26 сэйвов, SV% = 96,2%

Стал третьей звездой матча после Джарри и Малкина. С пропущенной шайбой сделать ничего не мог, а атака его не поддержала. Шестеркин вновь был бесподобен, пропустив одну шайбу в четвертом из пяти последних матчей. Он возглавляет лигу с феноменальными 94,1% сэйвов и 1,95 в среднем пропущенных гола. Кэри Прайс в сезоне 2014-15 получил “Харт Трофи” за более скромные цифры (93,3% – 1,96).

“Оттава Сенаторз” – “Монреаль Канадиенс” – 1:2

Александр Романов, з (“Монреаль”): 23:20, 0 очков, плюс-2, 1 бросок, 1 хит, 1 блок

Провел уверенный матч. Бросковое противостояние в полных составах выиграл со счетом 19-8 и был на льду при обоих голах “Канадиенс”.

Артем Зуб, з (“Оттава”): 24:59, 0 очков, минус-1, 1 бросок, 1 хит

Был на льду при победном голе Арттури Лехконена, но помешать этому никак не мог.

Никита Зайцев, з (“Оттава”): не играл

Зайцев заболел и не смог принять участие в матче, из-за чего “Сенаторз” играли в пять защитников. Сообщается, что болезнь не связана с COVID-19.

“Нэшвилл Предаторз” – “Тампа-Бэй Лайтнинг” – 2:3

Никита Кучеров, н (“Тампа-Бэй”): 20:17, 2 (1+1), 2 броска

Во втором периоде Кучеров принял участие в двух голах в большинстве и помог “Тампе” переломить ход встречи. Сначала он ассистировал Брэйдену Пойнту, а затем хлестким броском из правого круга вбрасывания забил сам, в третьей игре подряд набрав 2 (1+1) очка. Всего в 16 играх чемпионата на его счету 24 (9+15) балла.

Михаил Сергачев, з (“Тампа-Бэй”): 25:47, 0 очков, 5 бросков, 2 хита, 2 блока

Сыграл замечательно, был чрезвычайно активен в атаке и надежен в обороне. Не всегда его действия были яркими, но свою работу он сделал.

Андрей Василевский, в (“Тампа-Бэй”): 60:00, 26/28 сэйвов, SV% = 92,9%

Василевский выиграл дуэль у Юсе Сароса. “Предаторз” оба гола забили в большинстве, а со всеми 22 бросками в равных составах голкипер “Тампы” справился и победил в своем первом матче на улице. С 28 победами он делит первое место в лиге с Фредериком Андерсеном из “Каролины”.

Яков Тренин, н (“Нэшвилл”): 14:52, 0 очков, 2 хита

Сыграл неплохо и стал лидером команды по SAT% c 62,5%. То есть при нем на льду “Предаторз” намного лучше контролировали шайбу. Однако к ощутимым результатам это не привело.

“Детройт Ред Уингз” – “Торонто Мэйпл Лифс” – 7:10

Илья Михеев, н (“Торонто”): 18:37, 2 (1+1), 3 броска

Михеев стал автором победного гола в самом результативном матче сезона. После 40 минут игры “Торонто” вел со счетом 7:2, но за первые пять минут третьего периода пропустил четыре раза, позволив “Детройту” подобраться вплотную. Через полторы минуты после этого Михеев забил классный гол и сделал счет 8:6. Шайба стала для него девятой в сезоне. Менее чем через минуту “Ред Уингз” вновь сократили отставание до минимума, но вскоре “Мэйпл Лифс” забили снова и довели эту сумасшедшую игру до победы.

Илья Любушкин, з (“Торонто”): 17:42, 1 (0+1), плюс-1, 1 бросок, 4 хита

Отметился первым очком за “Торонто”, ассистировав голу Михеева. Примечательно, что Любушкина не было на площадке ни при одном из голов “Детройта”.

Владислав Наместников, н (“Детройт”): 12:26, 0 очков, плюс-1, 1 бросок

Выиграл личный матч со счетом 2:1, но стал одним из пяти форвардов “Детройта”, оставшимся без набранных очков.

“Вегас Голден Найтс” – “Колорадо Эвеланш” – 2:3

Валерий Ничушкин, н (“Колорадо”): 17:11, 0 очков, 2 броска, 2 хита, 2 блока

Ничушкин сегодня вновь играл в звене с Габриэлем Ландескогом и Назимом Кадри. На этот раз был не очень заметен, но сыграл традиционно полезно.

Евгений Дадонов, н (“Вегас”): 18:10, 0 очков, плюс-1

Играл в первом звене с Чендлером Стивенсоном и Джеком Айкелом, но вновь остался без очков – в 12-й игре подряд. Последний раз Дадонов отметился результативным действием 20 января.

“Сан-Хосе Шаркс” – “Бостон Брюинз” – 1:3

Александр Барабанов, н (“Сан-Хосе”): 19:35, 0 очков

Редкий матч, когда Барабанов вообще не отметился в протоколе. Хотя время у него было, в том числе более четырех минут в большинстве.

Дата рефера: 2022-02-27 22:33:17