Русские в НХЛ: Капризов и Ничушкин снова забили russkie v nhl kaprizov i nichushkin snova zabili 61bcadc8d05e7

Русские в НХЛ: Капризов и Ничушкин снова забили

“Миннесота Уайлд” – “Баффало Сэйбрз” – 2:3 Б

Кирилл Капризов, н (“Миннесота”): 18:33, 1 (1+0), плюс-2, 4 броска, 1 хит, 1 блок

На последней минуте второго периода Капризов реализовал выход “два в один” и вывел “Миннесоту” вперед (2:1), забив свой 11-й гол в сезоне. Капризов не допустил продления серии без набранных очков до трех игр, однако едва ли он покинул лед полностью удовлетворенным. В третьем раунде серии буллитов Кирилл не реализовал свою попытку, попав в штангу, а в ответной попытке Тэйдж Томпсон принес победу “Баффало”.

Дмитрий Куликов, з (“Миннесота”): 19:42, 1 (0+1), 1 бросок, 1 хит, 4 блока

Куликов принял участие в первом голе “Уайлд”, набрав свое первое очко за четыре матча и сделав первую передачу за семь игр. Также Дмитрий был на площадке при втором голе “Баффало”, и в том эпизоде наверняка мог сыграть надежнее. Всего в 28 матчах чемпионата на его счету 13 (3+10) очков.

“Нью-Йорк Айлендерс” – “Бостон Брюинз” – 3:1

Семен Варламов, в (“Айлендерс”): 60:00, 40/41 сэйвов, SV% = 97,6%

Стал первой звездой матча и одержал свою долгожданную первую победу в сезоне. Жаль, что у Варламова не получилось сыграть на ноль – его шатаут был испорчен за 54 секунды до конца третьего периода. Причем гол получился ну совсем необязательным – после рикошета от клюшки защитника шайба перелетела через ловушку вратаря и от перекладины отскочила в ворота.

“С момента последней победы прошло уже много времени, – сказал Варламов. – Первая победа – это просто здорово. Наконец-то! Отрезок был непростым, но он закончился”.

“Нэшвилл Предаторз” – “Колорадо Эвеланш” – 5:2

Валерий Ничушкин, н (“Колорадо”): 25:47, 1 (1+0), минус-1, 4 броска

Ничушкин – просто зверюга. Валерий занял второе место в команде среди форвардов по игровому времени после Нэйтана Маккиннона, а также стал автором одного из двух голов. В середине третьего периода через пару секунд после возвращения на лед удаленного игрока “Нэшвилла” Ничушкин замкнул прострел партнера и сократил отставание “Колорадо” до 2:3. Гол стал для Валерия 10-м в сезоне, а очко – 16-м в 18 матчах. Его личные рекорды в опасности: в своем дебютном сезоне в НХЛ в составе “Далласа” он забил 14 голов и набрал 34 очка.

Михаил Мальцев, н (“Колорадо”): 14:32, 0 очков, 2 броска

“Эвеланш” играли в 10 нападающих, поэтому Мальцев впервые в сезоне сыграл так много. Наиболее частыми партнерами Михаила были Назим Кадри и Логан О’Коннор. Он даже получил 57 секунд в большинстве, но запомниться ничем не смог, хотя работал на совесть.

Яков Тренин, н (“Нэшвилл”): 15:40, 0 очков, 1 бросок, 1 хит

Провел очередной сильный матч. Один раз был удален, но по большому счету просто стал жертвой собственной неуступчивости и жажды борьбы.

“Тампа-Бэй Лайтнинг” – “Оттава Сенаторз” – 2:1

Михаил Сергачев, з (“Тампа-Бэй”): 21:52, 0 очков, 1 бросок, 2 хита

Провел рабочий, ровный матч. В равных составах превзошел соперника по голевым моментам со счетом 4-2.

Андрей Василевский, в (“Тампа-Бэй”): 60:00, 25/26 сэйвов, SV% = 96,2%

Единственный гол пропустил в конце первого периода, когда Томас Шабо отличился без шансов для вратаря. В остальное время был безупречен и продлил личную победную серию до шести матчей. С 16 победами Василевский лидирует в НХЛ в этом сезоне, а в 2021 году на его счету стало 63 победы – это новый рекорд лиги по числу побед за календарный год. Прежний рекорд принадлежал Марку-Андре Флери, в 2009 году в составе “Питтсбурга” победившему 62 раза.

Никита Зайцев, з (“Оттава”): 4:26, 0 очков

Зайцев получил травму нижней части тела в первом периоде и не смог продолжить игру. Судя по всему, повреждение случилось после столкновения с нападающим “Тампы” Ондржеем Палатом у лицевого борта. Очень жаль, потому что в последнее время он играл замечательно.

Артем Зуб, з (“Оттава”): 25:28, 0 очков, 1 бросок, 3 хита

Из-за травмы Зайцева вернулся в первую пару к Томасу Шабо и сыграл более 25 минут, из которых пять – в меньшинстве. “Лайтнинг” смогли реализовать только один шанс в большинстве из пяти.

“Флорида Пэнтерз” – “Лос-Анджелес Кингз” – 1:4

Григорий Денисенко, н (“Флорида”): 15:30, 0 очков, 3 броска, 1 хит, 2 блока

Из-за кадровых сложностей и попадания ряда игроков в ковид-список “Флорида” играла в 11 форвардов и пять защитников, что дало Денисенко шанс провести первый матч в этом сезоне. Григорий очень достойно выглядит в АХЛ, где в 25 матчах за “Шарлотт” набрал 16 (7+9) очков. Так что его шанс выглядит вполне заслуженным и без кадровых проблем “Пэнтерз”. Сыграл Денисенко немало, действовал во втором звене и заслужил похвалу от тренера Эндрю Брюнетта.

Сергей Бобровский, в (“Флорида”): 57:51, 27/31 сэйвов, SV% = 87,1%

“Флорида” была в тяжелой ситуации, но Бобровскому не удалось вытащить свою команду. Как минимум первые две шайбы в идеальной ситуации он мог не пропускать. В результате – его первое домашнее поражение в сезоне.

“Нью-Джерси Девилз” – “Вегас Голден Найтс” – 3:5

Евгений Дадонов, н (“Вегас”): 14:19, 0 очков, плюс-1, 1 блок

Был практически незаметен, хотя свою работу сделал и выиграл личный матч со счетом 1:0. Создал один хороший момент для партнера по звену Николя Руа, но тот из выгодной позиции бросил выше ворот.

“Каролина Харрикейнз” – “Детройт Ред Уингз” – 5:3

Андрей Свечников, н (“Каролина”): не играл

Свечников находится в ковид-списке, а его команда победила несмотря на то, что играла в 10 форвардов и шесть защитников.

Владислав Наместников, н (“Детройт”): 16:10, 0 очков

Совсем ничем не запомнился и остался без бросков во второй игре подряд.

“Монреаль Канадиенс” – “Филадельфия Флайерз” – 3:2 Б

Александр Романов, з (“Монреаль”): 24:37, 1 (0+1), минус-1, 5 хитов, 5 блоков

Романов провел очередной отличный матч и отметился первой голевой передачей за восемь матчей. Он также находился на льду при двух голах “Флайерз”, но виноват в них не был. А его пять хитов и пять заблокированных бросков сами говорят о его самоотдаче. А 24:37 на льду – его новый личный рекорд в НХЛ.

Иван Проворов, з (“Филадельфия”): 25:09, 0 очков, 1 бросок, 2 блока

В третьем периоде шайба попала Проворову в область груди/шеи рикошетом от его клюшки, но Иван не пропустил ни смены и закончил свой 399-й подряд матч в НХЛ. В овертайме у “Флайерз” было две минуты большинства, но защитник провел его не самым эффективным образом.

“Эдмонтон Ойлерз” – “Коламбус Блю Джекетс” – 5:2

Егор Чинахов, н (“Коламбус”): 14:15, 0 очков, минус-1, 1 бросок

Чинахов вернулся в состав после пяти пропущенных матчей, но “Коламбус” ничего не смог поделать с разозленными “Ойлерз”, которые прервали серию из шести поражений.

Владислав Гавриков, з (“Коламбус”): 22:42, 0 очков, плюс-1, 7 хитов

Гавриков установил личный рекорд в НХЛ, применив семь силовых приемов. Его прежним лучшим результатом были пять хитов (трижды).

“Сан-Хосе Шаркс” – “Ванкувер Кэнакс” – 2:5

Василий Подколзин, н (“Ванкувер”): 14:39, 0 очков, минус-1, 2 броска

Во втором периоде получил шайбой по лицу, не появлялся на льду около 10 минут, но в третьем периоде вернулся на площадку и доиграл встречу до конца. Как шутят в твиттере болельщики “Кэнакс”, это не шайба поранила Подколзина, а Подколзин шайбу.

Александр Барабанов, н (“Сан-Хосе”): 17:16, 0 очков, 1 бросок, 1 хит

Несколько раз выводил партнеров на броски, в очередной раз продемонстрировал фирменное видение площадки. Но “Шаркс” сегодня сыграли не слишком удачно, и Александр остался без очков в третий раз за четыре матча.