Бобровский и Денисенко провели в меньшинстве целый матч bobrovskij i denisenko proveli v menshinstve czelyj match 61bcadce33ad5

Бобровский и Денисенко провели в меньшинстве целый матч

Нападающие Сэм Беннетт, Картер Верхеги, Фрэнк Ватрано и Райан Ломберг, защитник Аарон Экблад, Брэндон Монтур и Радко Гудас один за другим попали в ковид-список, а если вспомнить, что из-за травм не играют Александр Барков, Ноэль Аччари, Мэйсон Марчмент, Максим Мамин, Густав Форслинг и Маркус Нутиваара, то вообще непонятно, как “Пэнтерз” набрали состав на эту игру. Точнее, они и не набрали: на лед вышли лишь 16 вместо 18 полевых игроков – и это вместе с четырьмя игроками, срочно вызванными из клуба АХЛ “Шарлотт”.

“Это печально, это в какой-то степени страшно, но сейчас многие переживают подобные проблемы, – высказался перед игрой форвард “Флориды” Сэм Райнхарт. – Нам просто нужно постараться пройти через предстоящую неделю с минимальными потерями”.

Одним из четырех игроков, поднятых из АХЛ, стал нападающий Григорий Денисенко, который в итоге стал 51-м игроком из России, выходившим на лед в НХЛ в нынешнем сезоне. Денисенко неплохо выступает за “Шарлотт Чекерс”, где воспитывается молодежь “Флориды” и “Сиэтла”, являясь четвертым бомбардиром по итогам 25 матчей с 16 (7+9) очками. Семь из них он набрал в пяти последних матчах, так что форма 21-летнего россиянина сомнений не вызывала, как и его желание проявить себя в НХЛ, где в прошлом году на его счету было четыре передачи в семи встречах.

Вот только это желание порой било через край, так что уже в первой же смене Денисенко заработал удаление за удар клюшкой, которое “Пантеры”, впрочем, нейтрализовали. В дальнейшем 15-й номер драфта-2018 уже старался избегать ошибок и провел весьма неплохой матч: три броска по воротам, один силовой прием, два блока и рекордные в карьере 15:30 игрового времени, включая минуту с небольшим в большинстве.

Очков Денисенко тем не менее не набрал, в отличие от другого “призывника” – Мэтта Кирстеда. Подключившись к атаке на 15-й минуте, 23-летний защитник с неудобной руки забросил свою первую шайбу в НХЛ.

“Сложно описать словами то, что я сейчас чувствую, – попытался выразить эмоции в перерыве Кирстед, давая интервью телевизионщикам. – Меня нечасто можно найти около чужих ворот, так что это большое везение, что мне удалось отличиться. Для нас это уже третья игра за три дня, но когда ты выходишь на лед в игре НХЛ, несложно найти дополнительные силы”.

Хоккеисты, прибывшие из “Шарлотт”, действительно играли третий матч за три дня. Коронавирус, как говорится, не предупреждает, когда он нагрянет, поэтому еще во вторник и в среду, когда Денисенко, Кирстед, Чарльз Приски и Коул Швиндт проводили спаренные матчи против “Рочестера” в АХЛ, никто и не думал, что им нужно экономить силы.

“Я впечатлен. Мне показалось, они многое привнесли в сегодняшнюю игру, – прокомментировал игру четверки из “Шарлотт” наставник “Пантер” Эндрю Брюнетт. – Они выглядели здорово, и для всей нашей организации это та история, которую приятно наблюдать”.

“Не чувствовал ни усталости, ни волнения. Это мечта, которая стала явью. Никогда не забуду этот день”, – с трудом сдерживал после игры эмоции Коул Швиндт, впервые сыгравший на уровне НХЛ.

“Пантеры” вполне заслуживали в этой игре более приятного результата, нежели 1:4, и 42 броска, которые выпали на долю вратаря “Кингз” Джонатана Куика, лучшая тому иллюстрация. Однако провести 60 минут в меньшинстве, да еще с малоопытной обороной – слишком тяжелое испытание. Если исключить Маккензи Уигара, то суммарный опыт остальных защитников “Пэнтерз” исчислялся 68 матчами, а Сергей Бобровский, хоть и выручал партнеров, как мог, тоже оказался не железным.

Да и удача могла быть к нему более благосклонна. К примеру, на 18-й минуте матча шайба влетела в ворота Бобровского от амуниции Маккензи Уигара, который к тому моменту провел на льду более 10 (!) минут (всего 31:32 – седьмой результат в НХЛ в нынешнем сезоне). А в середине второго периода, когда “Пантеры” давили соперника, тот же умаявшийся Уигар упустил Дастина Брауна, который реализовал выход “один на один” с Бобровским, сделав счет 3:1 в пользу “Лос-Анджелеса”.

“Сам ход игры выглядел оптимистично, но результат оказался негативным, – описал происходившее на площадке Брюнетт. – Думаю, у нас были шансы на победу. Но мы их не использовали, в отличие от соперников”.

Вряд ли результат 1:4 в четверг должен вызывать тревожные мысли сам по себе, но три поражения подряд с общим счетом 5:15 – это уже повод для волнения. “Флорида” опустилась на шестое место в Восточной конференции, а следующий матч – в гостях против лидера Запада “Миннесоты” – тоже не обещает легкой жизни. Он состоится в субботу (22:00 мск), и “Пантерам” снова придется обходиться без своих лидеров.

Дата рефера: 2021-12-17 22:33:34