Русские в НХЛ: дубль Капризова, рекорд Барбашева russkie v nhl dubl kaprizova rekord barbasheva 61e6ddc352500

Русские в НХЛ: дубль Капризова, рекорд Барбашева

“Баффало Сэйбрз” – “Детройт Ред Уингз” – 2:3 ОТ

Владислав Наместников, н (“Детройт”): 17:04, 1 (1+0), 3 броска

“Детройту” удалась впечатляющая волевая победа. “Ред Уингз” проигрывали 0:2 в середине второго периода, но затем забили трижды подряд. И начал камбэк Наместников, отличившийся в меньшинстве. А следом победный дубль оформил Дилан Ларкин. Наместников забил 11-й гол в сезоне, а в меньшинстве отличился впервые за два чемпионата в “Детройте”. До этого последний раз он забивал в меньшинстве за “Оттаву” в феврале 2020-го. Россиянина признали третьей звездой встречи.

“Колорадо Эвеланш” – “Миннесота Уайлд” – 4:3 Б

Кирилл Капризов, н (“Миннесота”): 18:49, 2 (2+0), плюс-2, 5 бросков

Игра складывалась для “Уайлд” тяжело – гости уступали 0:2, но смогли отыграться благодаря голам Кевина Фиалы во втором периоде и Капризова в третьем. На отметке 56:28 “Колорадо” вновь вышел вперед, но через 31 секунду Капризов снова вернул “Миннесоту” в игру, забив свой 16-й гол в сезоне. К сожалению для Кирилла, полноценным героем матча он стать не смог – его попытка в третьем раунде серии буллитов окончилась неудачей. Результативная серия Капризова, признанного второй звездой матча, достигла шести игр, а всего в 34 матчах в его активе 44 (16+28) очка, с которыми он занимает девятое место в лиге.

Дмитрий Куликов, з (“Миннесота”): 24:14, 0 очков, 1 бросок, 2 хита, 2 блока

Установил личный рекорд сезона по игровому времени. Последний раз так много Куликов играл 18 марта 2019 года (24:30) в составе “Виннипега”. Дмитрий проиграл личный матч со счетом 1:2, но в пропущенных шайбах виноват не был.

Михаил Мальцев, н (“Колорадо”): 5:39, 0 очков, 1 хит

Мальцев продолжает курсировать между НХЛ и АХЛ. В день игры его вызвали из АХЛ после известий о попадании Ничушкина в ковид-список. Но сыграл он снова немного: четыре смены в первом периоде, три во втором и всего одна в третьем.

Валерий Ничушкин, н (“Колорадо”): не играл

Находится в ковид-списке.

“Нью-Йорк Айлендерс” – “Филадельфия Флайерз” – 4:1

Иван Проворов, з (“Филадельфия”): 25:14, 0 очков, минус-2, 1 бросок, 1 хит, 1 блок

Проворов был на льду при трех голах “Айлендерс” из четырех, а “Флайерз” потерпели восьмое поражение подряд. Для Ивана матч сложился откровенно тяжело – он во всех случаях мог сыграть лучше.

Илья Сорокин, в (“Айлендерс”): 60:00, 26/27 сэйвов, SV% = 96,3%

Стал первой звездой встречи и в полном смысле слова вытащил “Айлендерс”. Особенно потрудиться ему пришлось во втором периоде, когда “Флайерз” перебросали соперника 13-7. Там Сорокин отразил и выход “два в ноль”, и два выпада “Филадельфии” в меньшинстве, и бросок Джоэла Фараби с убойной дистанции. Единственную шайбу Илья пропустил после безумного рикошета от плеча своего защитника Ноа Добсона. Победная серия Сорокина достигла трех матчей.

“Сент-Луис Блюз” – “Нэшвилл Предаторз” – 5:3

Иван Барбашев, н (“Сент-Луис”): 17:35, 4 (2+2), плюс-4, 4 броска, 3 хита, 1 блок

Барбашев впервые в НХЛ набрал четыре очка за матч, разделив лавры главного героя встречи с партнером по звену Брэйденом Шенном, который также забил два гола и сделал две передачи. “Блюз” уступали 0:2, но благодаря действиям этого звена смогли перевернуть ход встречи. Барбашев забил свои 14-й и 15-й голы в сезоне, и вполне мог оформлять хет-трик: в середине третьего периода он не попал в пустой угол, а потом при выходе “два в один” не стал бросать сам, а отдал шайбу Шенну. В 37 матчах сезона на счету Барбашева стало 34 (15+19) очка. Его лучший в карьере сезон продолжается. С 15 голами он лидирует в “Блюз”.

Владимир Тарасенко, н (“Сент-Луис”): 14:15, 1 (0+1), минус-2, 2 броска

Тарасенко пропустил четыре матча из-за нахождения в ковид-списке. Он вернулся в состав, отметился передачей в большинстве на Райана О’Райли и продлил результативную серию до семи игр. В 35 матчах в активе Тарасенко 35 (14+21) очков.

Клим Костин, н (“Сент-Луис”): 9:37, 0 очков, 1 бросок, 1 хит

Костин старается, работает, но продолжает играть вспомогательную роль. Последний раз он набирал очки 22 ноября, а забивал – 18 октября, когда оформил дубль в первом матче сезона.

Яков Тренин, н (“Нэшвилл”): 14:23, 1 (1+0), 3 броска, 3 хита, 1 блок

На 12-й минуте третьего периода Тренин забил свой 10-й гол в сезоне, сократив отставание “Нэшвилла” до 3:4 и вернув в матче интригу. Шайба стала для Якова, пропустившего неделю из-за нахождения в карантине, четвертой за последние пять матчей.

Павел Бучневич, н (“Сент-Луис”): не играл

“Вегас Голден Найтс” – “Питтсбург Пингвинз” – 3:5

Евгений Малкин, н (“Питтсбург”): 17:41, 1 (0+1), 2 броска, 2 блока

Малкин набрал первое очко за три матча, отметившись передачей на третий гол “Питтсбурга”. “Пингвинз” после первого периода проигрывали 0:3, но смогли одержать волевую победу, забив два гола во втором периоде и три в третьем.

Евгений Дадонов, н (“Вегас”): 15:41, 2 (1+1), 2 броска

Дадонов очень круто начал встречу: сначала ассистировал шайбе Чендлера Стивенсона, а в середине первого периода забил свой 10-й гол в сезоне, когда шайба влетела в ворота рикошетом от его конька. В последних шести матчах на счету Евгения 6 (2+4) очков.

“Сан-Хосе Шаркс” – “Лос-Анджелес Кингз” – 6:2

Александр Барабанов, н (“Сан-Хосе”): не играл

“Аризона Койотиз” – “Монреаль Канадиенс” – 5:2

Александр Романов, з (“Монреаль”): 22:33, 0 очков, минус-2, 8 хитов, 4 блока

Романов установил личный рекорд в НХЛ, применив восемь силовых приемов (ранее пять раз было по семь). Он был на льду при двух голах “Аризоны” и, пожалуй, мог увереннее сыграть во втором периоде, когда Ник Шмальц делал счет 4:2.

Илья Любушкин, з (“Аризона”): 17:22, 0 очков, плюс-2, 1 бросок, 2 хита

Выиграл личный матч со счетом 2:0. Один раз нарушил правила.

Дата рефера: 2022-01-18 22:33:23