Рекордный день в карьере Ивана Барбашева rekordnyj den v karere ivana barbasheva 61e6ddbe05664

Рекордный день в карьере Ивана Барбашева

По ходу нынешнего сезона Барбашев уже давно побил личный бомбардирский рекорд, а в понедельник россиянин установил новое достижение по заброшенным шайбам. Голы в ворота “Предаторз” стали для Барбашева 14-м и 15-м в нынешнем чемпионате. Предыдущий рекорд был установлен по итогам сезона 2018-19 (14 шайб).

Какое значение для самого форварда имеет это достижение? Особенно с учетом того, что теперь россиянин – главный снайпер “Блюз” в текущей регулярке.

“Прямо сейчас меня это особо не волнует, – скромно признался Барбашев. – Конечно, это очень приятно, но самое главное, что сейчас команда побеждает. Особенно с учетом потерь в составе. Но каждый раз мы выходим на лед и находим способы выигрывать. У нас особенная команда, и я надеюсь, что мы продолжим идти вперед”.

К 17-й минуте первого периода “Блюз” уступали 0:2, но затем собрались, взвинтили темп и обыграли “Предаторз” со счетом 5:3. С 51 баллом “Сент-Луис” сравнялся с соперником на втором месте Центрального дивизиона. Теперь оба клуба на два очка отстают от лидирующего “Колорадо”.

“Да, начало матча в нашем исполнении получилось не самым лучшим, но затем мы нашли способ вернуться в игру, – рассказал Барбашев после встречи. – Наши спецбригады сегодня проделали отличную работу. Конечно, очень приятно сделать камбэк в таком сложном матче”.

И Барбашев стал одним из главных героев этого камбэка. Сначала россиянин удачно подставил клюшку на пятаке и распечатал ворота “Нэшвилла”, а на шестой минуте второго периода Барбашеву удался классный бросок в верхний угол.

Плюс нападающий дважды ассистировал опытному Брэйдену Шенну, который также набрал 4 (2+2) очка. При этом обе передачи Барбашева получились первостепенными, а во втором случае россиянин не стал жадничать, чтобы оформить хет-трик, а сделал пас на открытого партнера, который попал в пустой угол.

“Первые 15 минут мы просто не могли вывести шайбу из своей зоны, – отметил российский форвард “Блюз”. – Но затем проснулись и пошли вперед. Нам удалось отыграть одну шайбу, а потом заработать большинство и сравнять счет. На мой взгляд, именно с этого началось наше возвращение в игру. Затем мы уже показывали хороший хоккей”.

Лучше всех игра получилась у ведущей тройки “Сент-Луиса”, в которой компанию Барбашеву составили капитан Райан О’Райли и упомянутый Шенн. В сумме на троих в понедельник они набрали 11 очков. При этом каждый из форвардов закончил встречу с показателем полезности плюс-4. Согласно Natural Stat Trick, в формате “пять на пять” они провели вместе на льду 11:01 и за это время переиграли оппонента со счетом 4:0, перебросав “Нэшвилл” в створ 9-4.

“Вся команда проделала отличную работу. Особенно начиная со второго периода, – сказал Барбашев. – Мы просто стали играть усердно и умно. Мы старались не позволять им создавать много опасных моментов, несколько из которых до этого случились из-за наших собственных ошибок. В целом, я считаю, что сегодня получился действительно хороший матч. Как для нашей тройки, так и для всей команды, которая сегодня проделала хорошую работу”.

В последних пяти матчах “Блюз” одержали четыре победы (4-1-0), а на своем льду “Сент-Луис” выиграл в 13-й раз за 15 последних поединков (13-1-1). При этом вратарь “Блюз” Вилле Хуссо, сделавший в понедельник 32 сэйва, одержал восьмую домашнюю победу подряд. Всего в 10 матчах сезона он сыграл 6-2-1, отражая 93,3% бросков.

“Я считаю, что сегодня наша команда приложила огромные усилия для победы, – сказал главный тренер “Сент-Луиса” Крэйг Беруби. – Против нас играла очень хорошая команда. Они действовали предельно жестко. И нам пришлось действительно сражаться с ними, чтобы добыть два очка”.

В понедельник “Блюз” одержали 14-ю волевую победу в нынешнем сезоне. При этом в третий раз по ходу чемпионата “Сент-Луису” удалось отыграть отставание в две шайбы и победить. Чаще подобным отмечался только “Вегас” (четырежды).

“Это просто говорит о нашем характере и менталитете нашей команды, – заявил Шенн после матча. – Мы знаем, что умеем забивать голы. А когда мы еще лучше обороняемся и усерднее играем в свою игру, то тогда, как правило, забиваем еще больше. Это своего рода неписанный закон для нас”.

Ранее Шенн пропустил два матча из-за попадания в ковид-протокол, но в понедельник он вернулся на лед вместе с Давидом Перроном, Колтоном Парайко и Владимиром Тарасенко, который в матче с “Нэшвиллом” отметился результативной передачей. Именно после броска в касание в исполнении россиянина О’Райли в конце первого периода в большинстве сравнял счет в матче, сыграв на добивании. После этого преимущество окончательно перешло к “Блюз”.

“Предаторз” потерпели третье поражение подряд (0-2-1), и в понедельник им не помог даже 10-й в сезоне гол Якова Тренина, который идет шестым в снайперском зачете “Нэшвилла”. Всего на счету россиянина 15 (10+5) баллов.

А вот у “Сент-Луиса” в четверке самых результативных игроков расположились три российских форварда. Лидирует по-прежнему Джордан Кайру (14+25=39), а за ним идут Тарасенко (14+21=35), Павел Бучневич (14+21=35), остающийся в ковид-списке, и Барбашев (15+19=34). На троих россияне имеют показатель полезности плюс-24.

“Блюз” удалось реабилитироваться перед своими фанатами за предыдущее поражение от “Торонто” (5:6), а теперь команду ждет трехматчевое турне. По ходу него “Сент-Луис” встретится с “Сиэтлом”, “Ванкувером” и “Калгари”.

Дата рефера: 2022-01-18 22:33:17