Итоги дня: фантастический пента-трик Майера itogi dnya fantasticheskij penta trik majera 61e6ddc841836

Итоги дня: фантастический пента-трик Майера

МАТЧ ДНЯ

“Сан-Хосе Шаркс” – “Лос-Анджелес Кингз” – 6:2

Тимо Майер стал первым игроком в истории “Сан-Хосе”, забившим пять голов за матч. Последний раз в НХЛ такое удавалось форварду “Рейнджерс” Мике Зибанежаду, который забросил пять шайб 5 марта 2020 года в матче с “Вашингтоном” (6:5 ОТ).

“Если честно, я не помню, когда последний раз забивал столько, – сказал Майер. – Наверное, где-нибудь в юниорской лиге в Швейцарии. Это особенный опыт, конечно, крутое чувство. Но в то же время не хочется взлетать слишком высоко. Завтра у нас выходной, после чего мы вернемся к работе. Такое однозначно придает уверенности, но мне тут же хочется вернуться и работать”.

Майер оформил хет-трик в первом периоде, а затем забил еще дважды во втором, доведя личный счет до 20 шайб. Также у “Шаркс” (21-17-2), которые не допустили третьего подряд поражения, четырьмя передачами отметился Томаш Хертл, а Эрик Карлссон трижды ассистировал партнерам.

“Всегда приятно видеть, когда кто-то из ребят добивается чего-то подобного, – сказал Карлссон о Майере. – Это поднимает двух всей команды”.

Для “Лос-Анджелеса” (20-14-5) поражение стало первым за пять матчей. По голу у “Кингз” забили Анже Копитар и Майки Андерсон, а Джонатан Куик сделал 11 сэйвов.

“Всё произошло очень быстро, – сказал Копитар. – Мы не играли ужасно, но просто недостаточно хорошо”.
Майер стал первым за 27 лет игроком, забившим пять голов за первые два периода. Последний раз это сделал Петер Бондра в составе “Вашингтона” 5 февраля 1994 года.

“Не помню, чтобы я когда-нибудь видел такого горячего игрока, – сказал тренер “Шаркс” Боб Бьюгнер. – Он очень много работает, и сегодня ему за это воздалось. Да и забивал он красиво: спокойно, на паузе, подбирая бросок”.

“Лос-Анджелес” перебросал соперника со счетом 41-17, но вратарь Джеймс Раймер в своем первом матче с 4 января отразил 39 бросков.

“Итог матча можно подвести, просто взглянув в протокол, – сказал тренер “Кингз” Тодд Маклеллан. – Если посмотреть на счетчик бросков, то можно подумать, что результат несправедлив. Но это не так, потому что соперник постоянно играл в нашей зоне, а нам делать того же не удавалось”.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

1. Тимо Майер, н (“Сан-Хосе”): 5 голов

За последние 20 лет пять голов за матч удавалось забить еще четырем игрокам, и все они – европейцы: Мика Зибанежад, Патрик Лайне, Юхан Франзен, Мариан Габорик. Шесть голов за игру в истории НХЛ забивали семь раз, а рекорд принадлежит Джо Мэлоуну, 31 января 1920 года забросившему семь шайб.

2. Иван Барбашев, н (“Сент-Луис”): 2 гола, 2 передачи

Барбашев установил личный рекорд в день, когда “Блюз” вывели из обращения 44-й номер Криса Пронгера. Россиянин набрал четыре очка вместе с партнером по звену Брэйденом Шенном, который также забил два гола и сделал две передачи. Шенн в третий раз набрал четыре очка за игру (ранее он делал это дважды в ноябре 2017-го), а Барбашев – первый.

3. Дилан Ларкин, н (“Детройт”): 2 гола

Ларкин оформил дубль в матче с “Баффало” (3:2 ОТ), забив свой седьмой в карьере гол в овертайме. По этому показателю он занимает пятое место в НХЛ после Сергея Федорова (12), Брендана Шэнахэна (9), Стива Айзермана (9) и Павла Дацюка (8).

ЦИТАТА ДНЯ

Иван Барбашев об установлении личного рекорда по числу голов за сезон (15):

“Сейчас меня это совершенно не волнует. Приятно, конечно, но главное, что выигрывает команда. У нас часто выбывают ребята, но кто бы ни попадал в состав, он отдает все силы для победы. У нас особенная команда”.

ЦИФРА ДНЯ

Защитник “Айлендерс” Здено Хара провел 1636-й матч в НХЛ и вышел на второе место в истории среди защитников, оставив позади Скотта Стивенса. До первой позиции Криса Челиоса 44-летнему словаку осталось провести 15 игр.

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

“Баффало Сэйбрз” – “Детройт Ред Уингз” – 2:3 ОТ

“Детройт” проигрывал 0:2, но в третьем периода сравнял счет, а затем вырвал победу в овертайме благодаря оформившему дубль Дилану Ларкину. Еще одну шайбу в “Ред Уингз” забросил Владислав Наместников, отличившийся в меньшинстве. “Детройт” (18-17-5) обыграл “Баффало” два раза подряд. У “Сэйбрз” (11-20-7) голом и передачей отметился Джефф Скиннер, а Аарон Делл сделал 32 сэйва. В последних девяти матчах “Баффало” одержал одну победу.

“Колорадо Эвеланш” – “Миннесота Уайлд” – 4:3 ОТ

“Колорадо” (25-8-3) продлил победную домашнюю серию до 14 матчей. “Эвеланш” по ходу встречи упускали преимущество 2:0 и 3:2, но в серии буллитов оказались сильнее – единственную попытку реализовал Микко Рантанен, также забивший гол и сделавший передачу, а Павел Францоуз отразил все три буллита, в том числе от Кирилла Капризова. Российский нападающий “Миннесоты” забил два гола и продлил результативную серию до шести матчей. У “Уайлд” (22-10-3) завершилась трехматчевая победная серия. “Эвеланш” не смог помочь нападающий Валерий Ничушкин, попавший в ковид-список.

“Аризона Койотиз” – “Монреаль Канадиенс” – 5:2

Гол и передача Ника Шмальца принесли “Аризоне” (9-24-4) четвертую победу за последние 14 матчей. А проигрышная серия “Монреаля” (7-25-5) достигла семи матчей. Также “Канадиенс” проиграли 13 встреч из последних 14. Вратарь “Канадиенс” Кэйден Примо пропустил четыре шайбы с 16 бросков и был заменен на Сэма Монтембо в третьем периоде. Защитник “Монреаля” Александр Романов установил личный рекорд, применив восемь силовых приемов.

“Сиэтл Кракен” – “Чикаго Блэкхокс” – 3:2 Б

“Сиэтл” (11-23-4) прервал серию из девяти поражений, которая продолжалась с 14 декабря. Райан Донато отличился в третьем периоде и серии буллитов, а Филипп Грубауэр сделал 25 сэйвов и выиграл впервые с 3 декабря. В предыдущих восьми матчах в старте он сыграл 0-6-2, а менее трех шайб пропустил впервые с 24 ноября. “Чикаго” (15-18-6) не удалось продлить победную серию до пяти матчей несмотря на 2 (1+1) очка Доминика Кубалика и 35 сэйвов Марка-Андре Флери.

“Нью-Йорк Айлендерс” – “Филадельфия Флайерз” – 4:1

Илья Сорокин отразил 26 бросков из 27, одержав свою третью победу подряд, и помог “Айлендерс” (12-13-6) выиграть в пятый раз за последние семь матчей. Первым голом в сезоне у “Нью-Йорка” отметился Кейси Сизикас, а Брок Нельсон набрал 2 (1+1) очка. “Филадельфия” (13-18-7) потерпела восьмое поражение подряд и не реализовала ни одного большинства из четырех. На скамейку “Айлендерс” вернулся Барри Тротц, пропустивший два матча из-за нахождения в ковид-списке, а еще один из-за поездки на похороны матери в Канаду.

“Сент-Луис Блюз” – “Нэшвилл Предаторз” – 5:3

“Сент-Луис” (23-11-5) проигрывал 0:2, но забил четыре раза подряд и одержал 13-ю победу в последних 15 домашних матчах. Главными героями встречи стали Иван Барбашев и Брэйден Шенн, набравшие по 4 (2+2) очка. Райан О’Райли забил гол и сделал две передачи, а Вилле Хуссо отразил 32 броска. В состав “Блюз” после четырех пропущенных матчей вернулся Владимир Тарасенко, отметившийся передачей, а Павел Бучневич пропустил игру из-за попадания в ковид-список. Для “Нэшвилла” (24-13-3) поражение стало третьим подряд. У “Предаторз” по шайбе забросили Райан Джохансен, Филип Форсберг и Яков Тренин.

“Вегас Голден Найтс” – “Питтсбург Пингвинз” – 3:5

“Питтсбург” (23-10-5) пропустил три шайбы в первом периоде, но затем отличился пять раз подряд и одержал 13-ю победу в последних 15 матчах. Дублем у “Пингвинз” отметился Джейсон Закер, а Тристан Джарри отразил 23 броска. “Вегас” (23-15-2) потерпел пятое поражение в последних шести матчах (все – дома). Голом и передачей у “Голден Найтс” отметился Евгений Дадонов, а Робин Ленер сделал 23 сэйва.

Дата рефера: 2022-01-18 22:33:28