Русские в НХЛ: Чинахов прервал засуху russkie v nhl chinahov prerval zasuhu 61db00b285927

Русские в НХЛ: Чинахов прервал засуху

“Коламбус Блю Джекетс” – “Нью-Джерси Девилз” – 4:3

Егор Чинахов, н (“Коламбус”): 8:59, 1 (1+0), 4 броска

В середине второго периода Чинахов оказался самым расторопным на пятачке и забил свой второй гол в НХЛ, прервав 14-матчевую серию без голов и очков. Егор все равно сыграл немного, но полезно. Он четыре раза бросил по воротам, а в третьем периоде заработал для команды большинство.

Владислав Гавриков, з (“Коламбус”): 22:24, 0 очков, минус-1, 1 бросок, 1 блок

Проиграл личный матч со счетом 1:2, но его команда победила, а значит в раздевалке Гавриков имел полное право включать свою любимую песню “What is love” (потому что она звучит как “Владислав”).

“Миннесота Уайлд” – “Вашингтон Кэпиталз” – 3:2 Б

Александр Овечкин, н (“Вашингтон”): 23:17, 1 (0+1), минус-1, 4 броска

Овечкин не позволил впервые в сезоне состояться серии из трех матчей без очков. Во втором периоде он здорово ассистировал Евгению Кузнецову в большинстве, и тот сделал счет 2:0. Вот только “Вашингтон” не удержал преимущество, забил в собственные ворота при отложенном штрафе и в итоге уступил. На счету Овечкина 51 (24+27) очко в сезоне. В гонке бомбардиров он на два балла отстает от Коннора Макдэвида и Леона Драйзайтля.

Очко в большинстве стало для Овечкина 511-м в карьере. До 24-го места в истории (Адам Оутс, 513) ему надо набрать еще два балла.

Евгений Кузнецов, з (“Вашингтон”): 21:37, 1 (1+0), минус-1, 3 броска, 1 блок

Кузнецов, забив свой 12-й гол в сезоне, также не допустил серии с тремя матчами без набранных очков. В серии буллитов Евгений попытку не реализовал, попав в штангу. В 33 матчах чемпионата на счету Кузнецова 34 (12+22) очка.

Дмитрий Орлов, з (“Вашингтон”): 23:20, 0 очков, минус-1, 1 бросок, 1 хит, 2 блока

Был на льду при обоих голах “Уайлд”, но ни в одном виноват не был.

Илья Самсонов, в (“Вашингтон”): не играл

В воротах “Вашингтона” здорово сыграл Зак Фукале, отразивший 21 бросок из 22.

Кирилл Капризов, н (“Миннесота”): не играл

Перед матчем Капризова поместили в список травмированных. Ближайший матч “Уайлд” пройдет 14 января, и у Кирилла есть шансы в нем сыграть.

Дмитрий Куликов, з (“Миннесота”): 23:03, 0 очков, 1 блок

Сыграл очень надежно, был заметен при оборонительных действиях. 23:03 на льду – его лучший показатель в сезоне.

“Даллас Старз” – “Питтсбург Пингвинз” – 3:2

Денис Гурьянов, н (“Даллас”): 16:29, 1 (1+0), 3 броска, 4 хита

“Даллас” проигрывал 0:2 после первого периода и долгое время ничего не мог сделать с Тристаном Джарри. Но за четыре минуты до конца второго периода Гурьянов сыграл на добивании после своего же броска и начал камбэк “Старз”, которые прервали 10-матчевую победную серию “Питтсбурга”. Денис забил во второй игре подряд после перевода в звено к Тайлеру Сегину и Джейми Бенну. В 30 матчах сезона на его счету 14 (6+8) очков.

Александр Радулов, н (“Даллас”): 11:28, 0 очков, 1 бросок, 1 блок

Безголевая серия Радулова достигла 23 матчей. В последних восьми играх у него всего одна передача. Сегодня у Александра был отличный момент, но он не смог переиграть Джарри из выгодной позиции, после чего еще и удалился (обоюдно). Когда же прорвет Радулова, и произойдет ли это вообще?

“Колорадо Эвеланш” – “Торонто Мэйпл Лифс” – 5:4 ОТ

Илья Михеев, н (“Торонто”): 18:42, 1 (0+1), минус-1, 4 броска, 1 блок

Михеев набрал очки в третьей игре подряд, причем передача стала для него первой в сезоне. Также любопытно, что все 4 (3+1) очка Михеева в четырех матчах были набраны в неравных составах – три в большинстве и одно в меньшинстве. В равных составах он сегодня был повышен до второго звена с Джоном Таваресом и Уильямом Нюландером, с которыми не раз играл и в прошлом сезоне.

Валерий Ничушкин, н (“Колорадо”): не играл

Ничушкин восстанавливается от травмы.

Михаил Мальцев, н (“Колорадо”): не играл

Находится в тренировочном составе.

“Тампа-Бэй Лайтнинг” – “Бостон Брюинз” – 2:5

Никита Кучеров, н (“Тампа-Бэй”): 19:13, 0 очков, минус-3, 5 бросков, 2 хита

Игра у Кучерова и его звена (Палат, Пойнт) откровенно не получилась. Российский нападающий был на льду при четырех голах “Бостона”, а собственные основные моменты имел в большинстве. Но “Лайтнинг” не реализовали лишнего ни разу с четырех попыток, а Кучеров получил полезность минус-3 впервые с сезона 2018-19.

Михаил Сергачев, з (“Тампа-Бэй”): 23:47, 2 (0+2), минус-1, 1 бросок, 2 хита

Стал третьей звездой матча благодаря двум второстепенным передачам. Хотя не всё у Михаила получалось – он был на льду при трех голах “Брюинз” и несколько раз откровенно заигрывался. В 33 матчах чемпионата в его активе 17 (2+15) очков.

Андрей Василевский, в (“Тампа-Бэй”): 58:55, 25/29 сэйвов, SV% = 86,2%

Василевский потерпел всего второе поражение за последние 11 матчей. А не менее четырех голов он пропустил четвертый раз в сезоне. Сегодня Василевский выглядел как человек, что особенно было понятно по первому голу “Бостона”, когда Давид Пастрняк подловил голкипера броском от синей линии.

“Филадельфия Флайерз” – “Сан-Хосе Шаркс” – 2:3 ОТ

Александр Барабанов, н (“Сан-Хосе”): 20:59, 0 очков, плюс-2, 3 броска

“Шаркс” чудесным образом спаслись благодаря трем подряд голам Томаша Хертла – двум в третьем периоде и овертайме. Барабанов был на льду при первых двух, хотя и не отметился в протоколе. Но о степени его вовлеченности в игру можно догадаться по игровому времени. Больше на льду он находился только один раз в НХЛ – 7 мая против “Аризоны” (21:50).

Иван Проворов, з (“Филадельфия”): не играл

Находится в ковид-списке.

Егор Замула, з (“Филадельфия”): не играл

Отправлен в тренировочный состав.

“Каролина Харрикейнз” – “Флорида Пэнтерз” – 3:4 ОТ

Максим Мамин, н (“Флорида”): 14:07, 0 очков, плюс-1, 2 броска

Снова играл в первом звене с Александром Барковым и Картером Верхеги. Сыграл здорово и вполне наработал на гол, но остался без очков в четвертой игре подряд.

Сергей Бобровский, в (“Флорида”): 62:53, 24/27 сэйвов, SV% = 88,9%

Пропустил три шайбы, но едва ли мог хоть как-то помочь в этих случаях. Зато в овертайме Бобровский сделал ключевой сэйв, после чего его команда забила решающий гол. В последних 12 матчах Бобровский только один раз пропускал не более одной шайбы, но одержал семь побед.

Андрей Свечников, н (“Каролина”): 18:08, 0 очков, минус-2, 3 броска, 4 хита

Не смог продлить голевую серию до трех матчей, хотя был активен. Но проигранный со счетом 0:2 личный матч и пять потерь смазали общее впечатление. Хотя стоит отдать должное Свечникову за прерванный выход “два в один” в конце третьего периода, когда он в падении выбил шайбу у соперника.

“Аризона Койотиз” – “Нэшвилл Предаторз” – 2:4

Яков Тренин, н (“Нэшвилл”): 15:24, 1 (1+0), 7 штр, 2 броска, 1 хит

В конце первого периода Тренин сделал счет 2:0, спокойным кистевым броском через трафик забив свой девятый гол в сезоне и продлив голевую серию до трех встреч. В третьем периоде Яков подрался с Эндрю Лэддом, который вступился за своего малогабаритного партнера Клейтона Келлера.

Илья Любушкин, з (“Аризона”): 12:11, 0 очков, плюс-1, 4 хита, 1 блок

В первом периоде заблокировал ногой бросок Романа Йоси, после чего ушел в раздевалку. Но после перерыва вернулся на лед и смог доиграть встречу.

“Вегас Голден Найтс” – “Чикаго Блэкхокс” – 1:2

Евгений Дадонов, н (“Вегас”): 17:14, 0 очков, 2 броска, 2 хита

На последней минуте имел прекрасный шанс сравнять счет, но был остановлен Марком-Андре Флери, который проводил свой первый матч в Лас-Вегасе против “Голден Найтс”. Дадонов играл в первом звене с Чендлером Стивенсоном и Марком Стоуном.

“Анахайм Дакс” – “Нью-Йорк Рейнджерс” – 1:4

Александр Георгиев, в (“Рейнджерс”): 59:47, 13/14 сэйвов, SV% = 92,9%

Впервые в НХЛ Георгиеву оказалось достаточно сделать 13 сэйвов, чтобы победить. Примечательно, что предыдущим таким рекордом были 15 сэйвов – и тоже в матче с “Анахаймом” (в декабре 2018-го). Сегодня “Дакс” забили первыми в середине второго периода, но затем “Рейнджерс” отличились четырежды подряд.

Артемий Панарин, н (“Рейнджерс”): не играл

Игорь Шестеркин, в (“Рейнджерс”): не играл

“Лос-Анджелес Кингз” – “Детройт Ред Уингз” – 4:0

Владислав Наместников, н (“Детройт”): 13:54, 0 очков, минус-1, 1 бросок, 1 хит, 2 блока

Ничем не запомнился. Остался без очков в третьей игре подряд.

Дата рефера: 2022-01-09 22:35:14