Гурьянов снова сел на правильную волну guryanov snova sel na pravilnuyu volnu 61db00ac7206a

Гурьянов снова сел на правильную волну

В предыдущей встрече Денис поразил ворота “Флориды”, а “Даллас” забрал одно очко, проиграв “Пэнтерз” по буллитам (5:6). И вот теперь “Старз” у себя дома остановили “Питтсбург”, который приехал в Техас в ореоле успеха, одержав 10 побед подряд.

Причем “Пенс” были настроены взять и 11-ю победу, поведя в счете 2:0 уже к седьмой минуте матча. Но хозяева выровняли игру, а в конце второго периода Гурьянов забросил шайбу, которая перевернула ход поединка. Конечно, гол получился слегка курьезным. Денис наносил бросок, и шайба попала в конек Джеффа Картера, который словно подыграл Гурьянову, сделав ему передачу, и уже повторный бросок достиг цели.

Но везет тому, кто везет. Гурьянов в этом матче нанес три броска в створ ворот, провел четыре силовых приема, сыграл 16:29. Помогает и то, что он играет в тройке с такими зубрами, как Джейми Бенн и Тайлер Сегин.

В третьем периоде Джо Павелски сравнял счет, когда подловил отскок теперь от вратаря “Питтсбурга” Тристана Джарри. А победный гол от Роопе Хинтца вообще походил на навал, когда игроки “Пенс” падали под натиском техасцев, а те буквально затаптывали шайбу на пятачке.

Гурьянов справедливо был признан третьей звездой матча, потому что с него началась вся эта феерия.

“Он был большой частью нашего успеха в последнее время, – сказал Павелски о Гурьянове. – Обычно, когда мы хорошо играем как команда, Денис – один из тех, кто вносит свой вклад и задает темп. Он нашел здесь, в “Старз”, свой маленький дом. И его тройка с Бенном и Сегином приносит нам много пользы. Гурьянов создал много хороших моментов, за что и был вознагражден. Он делает на льду много ценных мелочей, отлично соревнуется с соперниками. Гурьянов – хороший хоккеист, и это действительно так. Приятно видеть, как он играет, как его работа приносит плоды”.

Не будем забывать, что это последний год контракта Гурьянова, который в этом чемпионате набрал 14 (6+8) очков в 30 матчах. В какие-то моменты главный тренер “Далласа” Рик Боунесс сажал Дениса в запас, говоря, что ему от игрока нужно что-то большее, чем хороший кистевой бросок с ходу. И вот мы видим, как для Гурьянова ищут правильную химию, стараясь раскрыть его лучшие качества.

“Мы говорили об этом после первого периода. Мне показалось, мы проявили слишком большое уважение к “Питтсбургу”, – сказал Боунесс. – Да, это великий хоккейный клуб, и Сидни Кросби там проделывает невероятную работу как лидер команды, да и тренерский штаб Салли (Майк Салливан) в полном порядке. “Пенс” очень хорошо тренируют, против них трудно играть. Там каждая линия выступает ровно и стабильно, они в самом деле работают, играя очень жестко”.

“Но во втором и третьем периодах мы против них включили наш хоккей, став более агрессивными, – продолжил Боунесс. – Мы создали несколько голевых моментов и реализовали их. Ранее у нас тоже было несколько отличных возможностей, но мы их упустили. Хотя продолжили создавать шансы, и нам нужно было продолжать в том же духе. Наш вратарь делал нужные сэйвы во втором и третьем периодах, а мы просто поверили в себя”.

Местные обозреватели пишут, что Евгений Малкин может вернуться после травмы в состав “Питтсбурга” уже в этот вторник – на выезде с “Анахаймом”. Ну а пока команда играет в 11 форвардов и семь защитников. Недостаток глубины атаки тоже привел к тому, что на вторую половину матча у “Пенс” не хватило запала.

“Наша игра становилась лучше по ходу матча, – продолжает Павелски. – Мы и в первом периоде были готовы играть. Соперник действовал быстро, а мы вступали в борьбу. Но мы определенно прибавляли по ходу дела. У нас даже в здании чувствовалась энергия, она была с нами весь вечер. Мы ее чувствовали даже на раскатке, и в итоге сумели направить эту энергию в правильное русло”.

Да, это первая в чемпионате победа “Далласа”, когда команда отыгралась, уступая в счете в несколько шайб. Предыдущий успех был 10 мая 2021 года в Чикаго. А если считать с 13 ноября, то “Старз” в 13 домашних матчах одержали 12 побед. Если брать этот период, то “Даллас” лучше всех в лиге выступает на своей площадке. Ну и заметим, что “Старз” в четвертый раз в истории остановили соперника, который приехал к ним с победной серией в 10 и более матчей. Последний раз такое случалось в феврале 2019 года, когда “Даллас” прервал серию “Сент-Луиса”, победившего 11 раз подряд. Впрочем, в тот год “Блюз” все равно пришли к победе в Кубке Стэнли, а во втором овертайме седьмого матча второго раунда выбили именно “Даллас”.

Но мы помним, как “Старз” в 2020 году вышли в финал Кубка Стэнли, где уступили “Тампе” в шести матчах. Мы видели, как хорош бывает Гурьянов, который в решающем матче первого раунда против “Калгари” сделал покер. Мы знаем сильные стороны Дениса. И ждем, что на своей правильной волне он будет катить долго, а не один-два матча.

Павел Лысенков является обозревателем “Матч ТВ” (LINK: http://www.matchtv.ru) и постоянным автором NHL.com/ru.

Дата рефера: 2022-01-09 22:35:08