Итоги дня: "Вашингтон" забил сам себе itogi dnya vashington zabil sam sebe 61db00b8aa0bb

Итоги дня: “Вашингтон” забил сам себе

МАТЧ ДНЯ

“Миннесота Уайлд” – “Вашингтон Кэпиталз” – 3:2 Б

“Миннесота” (21-10-2) уступала 0:2, но смогла победить в серии буллитов и добыть вторую победу после серии из пяти поражений. За 35 секунд до конца третьего периода Матс Цуккарелло сравнял счет, переведя игру в овертайм, а в серии буллитов “Уайлд” реализовали две попытки, в то время как игроки “Вашингтона” ни разу не пробили Каапо Кахконена.

“Кэпиталз” вели со счетом 2:0 благодаря двум голам в начале второго периода: сначала отличился Коннор Макмайкл, а через три минуты Евгений Кузнецов реализовал большинство с передачи Александра Овечкина. Для обоих россиян очки стали первыми за три матча.

У “Вашингтона” были шансы закрепить успех, но на 34-й минуте при отложенном штрафе Карл Хагелин отправил шайбу в собственные пустые ворота (гол записали на Маркуса Фолиньо).

Главным героем “Кэпиталз” стал вратарь Зак Фукале, отразивший 21 бросок из 22 и установивший рекорд НХЛ по длительности сухой серии с начала карьеры в НХЛ. Она составила 138:07 и прервалась при голе Цуккарелло на последней минуте основного времени. Прежний рекорд принадлежал Мэтту Хэкетту (“Уайлд”), в декабре 2011 года не пропускавшему на протяжении 102 минут 48 секунд.

“Потрясающе, я этого даже не знал, – сказал Фукале, проводивший третий матч в лиге. – Это очень странно. В целом всё было хорошо, конечно, но я ужасно разозлился на себя за тот гол. Но пусть это станет очередным маленьким уроком”.

Для “Кэпиталз” (20-7-9) поражение стало третьим подряд. А “Миннесота” добилась успеха, играя без девяти хоккеистов основного состава. Вратарь Кэм Тэлбот, защитники Юнас Бродин и Джаред Сперджен, нападающие Кирилл Капризов, Йоэль Эрикссон Эк и Ник Бьюгстад травмированы, а защитник Алекс Голигоски и форварды Джордан Гринвэй и Брэндон Дюхейм находятся в ковид-списке.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

1. Томаш Хертл, н (“Сан-Хосе”): 3 гола

Хертл забил три гола подряд: два в третьем периоде и один в овертайме, – чем обеспечил “Шаркс” победу над “Филадельфией” (3:2 ОТ). Для Хертла хет-трик стал пятым в карьере. Он стал седьмым игроком в клубной истории, оформившим натуральный хет-трик.

2. Микко Рантанен, н (“Колорадо”): 4 передачи

Рантанену не хватило одной передачи, чтобы повторить клубный рекорд. Также четыре передачи – это повторение лучшего результата в НХЛ в этом сезоне. Последний раз два дня назад это удавалось его партнеру по “Эвеланш” Нэйтана Маккиннону. “Колорадо” победил в матче, в котором уступал три шайбы, в шестой раз за последние 10 лет.

3. Давид Пастрняк, н (“Бостон”): 2 гола

Оформив дубль в матче с “Тампой” (5:2), Пастрняк 35-й раз в карьере забил не менее двух голов за игру. С момента его дебюта в НХЛ чаще это делали только Александр Овечкин (69), Остон Мэттьюз (45), Леон Драйзайтль (41), Брэд Маршан (39), Стивен Стэмкос (36) и Макс Пачиоретти (36).

ЦИТАТА ДНЯ

Вратарь “Бостона” Линус Уллмарк о матче против “Тампы” (5:2):

“Против лучших команд играть всегда интересно, потому что ты должен действовать четко и собранно в каждый момент времени. Это испытание твоей игры и психологической устойчивости. Ради этого мы и играем в хоккей. Хочется быть лучшим, а чтобы добиться этого, надо обыгрывать лучших”.

ЦИФРА ДНЯ

“Лос-Анджелес” перебросал “Детройт” в первом периоде со счетом 27-2. “Кингз” повторили клубный рекорд по числу бросков за период, установленный 7 января 2010 года.

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

“Даллас Старз” – “Питтсбург Пингвинз” – 3:2

“Питтсбург” (20-9-5) вел 2:0 после первого периода, но не смог продлить победную серию до 11 матчей. “Старз” забили три гола подряд, а победный за 3:46 до конца основного времени оказался на счету Роопе Хинтца. “Даллас” (17-12-2) одержал четвертую победу подряд также благодаря голам Дениса Гурьянова и Джо Павелски, и 27 сэйвам Джейка Эттинджера. В составе “Пингвинз” по шайбе забросили Брайан Дюмулин и Каспери Капанен. “Питтсбург”, игравший без попавшего в ковид-список Брайана Раста, потерпел первое поражение в сезоне в основное время, когда вел после двух периодов (было 18-0-1).

“Колорадо Эвеланш” – “Торонто Мэйпл Лифс” – 5:4 ОТ

“Колорадо” (21-8-2) уступал 1:4 во втором периоде, но забил четыре раза подряд и продлил домашнюю победную серию до 11 встреч. Решающий гол за 1:12 до конца овертайма забил защитник Девон Тэйвз. Четырьмя передачами у “Колорадо” отметился Микко Рантанен, а Габриэль Ландеског и Кейл Макар набрали по 2 (1+1) очка. У “Торонто” (22-8-3) дублем отметился Остон Мэттьюз, забивший 21-й и 22-й голы в сезоне, а вратарь Джек Кэмпбелл сделал 45 сэйвов. Форвард Илья Михеев, сделавший передачу в большинстве, продлил результативную серию до трех игр.

“Тампа-Бэй Лайтнинг” – “Бостон Брюинз” – 2:5

Дубли Давида Пастрняка (забил на второй и седьмой минутах первого периода) и Брэда Маршана принесли “Бостону” (18-11-2) четвертую победу в последних пяти матчах. Для “Тампы” (23-9-5) поражение стало четвертым в последних шести встречах. По голу у “Лайтнинг” забили Ондржей Палат и Брэйден Пойнт, а Андрей Василевский сделал 25 сэйвов. Двумя передачами у “Тампы” отметился Михаил Сергачев, признанный третьей звездой матча.

“Филадельфия Флайерз” – “Сан-Хосе Шаркс” – 2:3 ОТ

После безголевых двух периодов “Сан-Хосе” (19-16-1) пропустил две шайбы в третьем, но забил три гола подряд, в том числе на 24-й секунде овертайма. Все голы “Шаркс” забил Томаш Хертл с передач Брента Бернса. С 20 голами Хертл занимает седьмое место в НХЛ. “Филадельфия” (13-15-7) потерпела пятое поражение подряд, а обе шайбы “Флайерз” забросил Джеймс ван Римсдайк. Голкипер “Филадельфии” Мартин Джонс в матче против своего бывшего клуба сделал 44 сэйва.

“Каролина Харрикейнз” – “Флорида Пэнтерз” – 3:4 ОТ

Энтони Дюклер забил свой второй гол в матче на третьей минуте овертайма и принес “Флориде” (23-7-5) пятую победу в последних шести матчах. Также дублем у “Пантер” отметился Картер Верхеги, а Сергей Бобровский сделал 24 сэйва. У “Каролины” (24-7-2), которая отыгралась со счета 1:3, по голу забили Тейво Теравайнен, Брэйди Шей и Сет Джарвис. Для “Харрикейнз” поражение стало первым за шесть игр. В воротах “Ураганов” во второй раз в сезоне сыграл Алекс Лайон, сделавший 32 сэйва.

“Коламбус Блю Джекетс” – “Нью-Джерси Девилз” – 4:3

Дубль Оливера Бьоркстранда и первый за 15 матчей гол Егора Чинахова принесли “Коламбусу” (16-16-1) первую победу за четыре матча. По две передачи у “Блю Джекетс” сделали Якуб Ворачек и Адам Буквист, а Юнас Корписало сделал 27 сэйвов. У “Нью-Джерси” (14-17-5) голом и передачей отметился Джимми Веси, а Маккензи Блэквуд сделал 30 сэйвов.

“Аризона Койотиз” – “Нэшвилл Предаторз” – 2:4

37 сэйвов Юсе Сароса, голы Якова Тренина, Романа Йоси и Таннера Жанно принесли “Нэшвиллу” (23-11-2) 11-ю победу в последних 13 матчах. “Предаторз” вышли на игру без Филипа Форсберга, попавшего в ковид-список. “Аризона” (7-23-3) потерпела девятое поражение в последних 11 матчах.

“Вегас Голден Найтс” – “Чикаго Блэкхокс” – 1:2

Марк-Андре Флери сделал 31 сэйв в своем первом матче в Лас-Вегасе против “Голден Найтс” и помог “Чикаго” (12-18-5) прервать серию из шести поражений. Флери был обменян в “Блэкхокс” 28 июля. 117 из 502 побед в НХЛ голкипер одержал в составе “Рыцарей”. Флери также провел 906-й матч в НХЛ, сравнявшись на седьмом месте в истории НХЛ с Гленном Холлом. Успех “Чикаго” также принесли голы Джуджхара Хаиры и Райли Стиллмана. Единственный гол “Вегаса” (23-14-1), который проиграл в третий раз за четыре матча, забил Бен Хаттон.

“Анахайм Дакс” – “Нью-Йорк Рейнджерс” – 1:4

Два гола защитника Райана Линдгрена принесли “Рейнджерс” (23-9-4) четвертую победу в последних пяти матчах. “Нью-Йорк” пропустил первым в середине второго периода, но затем отличился четырежды подряд. Вратарю “Рейнджерс” Александру Георгиеву оказалось достаточно сделать 13 сэйвов. Также у гостей, которые играли без находящихся в ковид-списке Артемия Панарина и Игоря Шестеркина, по голу забили Мика Зибанежад и Джаред Тинорди. Единственную шайбу “Анахайма” (18-12-7) забросил Исак Лундестрем, а Энтони Столарз отразил 36 бросков.

“Лос-Анджелес Кингз” – “Детройт Ред Уингз” – 4:0

Вратарь “Кингз” Кэл Петерсен сделал 21 сэйв в своем первом матче с 6 декабря и оформил свой второй в НХЛ шатаут. Третью победу за последние четыре матча “Лос-Анджелесу” (17-13-5) принесли голы Филлипа Дано, Дрю Даути и Адриана Кемпе. “Детройт” (16-16-3) проиграл четвертый гостевой матч подряд и седьмой из последних 10. Вратарь “Ред Уингз” Алекс Неделькович сделал 38 сэйвов.

Дата рефера: 2022-01-09 22:35:20