Русские в НХЛ: Бучневич - самый горячий игрок месяца russkie v nhl buchnevich samyj goryachij igrok mesyacza 61c0a2686fa76

Русские в НХЛ: Бучневич – самый горячий игрок месяца

“Виннипег Джетс” – “Сент-Луис Блюз” – 4:2

Владимир Тарасенко, н (“Сент-Луис”): 22:33, 1 (1+0), 5 бросков, 4 хита, 1 блок

Игроки “Блюз” сегодня набрали шесть очков, и пять из них – на счету трех российских хоккеистов, которые продолжают определять образ команды. В середине второго периода Тарасенко сравнял счет (1:1), замкнув отличный пас с бэкхенда в исполнении Барбашева, которому ранее ассистировал Бучневич. Шайба стала для Владимира 12-й в сезоне, с которыми он единолично возглавил снайперский зачет “Блюз”. А его голевая серия достигла трех игр.

Павел Бучневич, н (“Сент-Луис”): 23:36, 2 (0+2), плюс-1, 4 броска, 1 хит, 1 блок

В третьем периоде Бучневич здорово сыграл в меньшинстве: получил шайбу от Барбашева, продрался с соперником на плечах по борту и нашел отменной передачей Нико Микколу, которому оставалось попасть в пустые ворота. Бучневич в третьей игре подряд сделал две передачи, набрал очки в 11-м матче из последних 13 и с 29 очками делит первое место в “Сент-Луисе” с Тарасенко. С 21 ноября он набрал 19 (7+12) очков и делит первое место в лиге с Назимом Кадри.

Иван Барбашев, н (“Сент-Луис”): 22:39, 2 (0+2), плюс-1, 1 бросок

Барбашев принял участие в обеих голевых комбинациях и набрал очки в 13-й игре из последних 18, попутно установив личный рекорд по игровому времени. К тому же Барбашев стал лидером команды по времени в большинстве. С 27 ноября на его счету 14 (6+8) очков – это шестой показатель в лиге.

Алексей Торопченко, н (“Сент-Луис”): 11:45, 0 очков, 1 бросок, 2 хита

Был не слишком заметен, но свою работу выполнил. При игре “пять на пять” уступил по броскам в сторону ворот 8-14, но по опасным моментам выдержал равенство (6-6).

Евгений Свечников, н (“Виннипег”): не играл

Свечников получил травму в матче с “Вашингтоном” и выбыл на какое-то время.

“Вашингтон Кэпиталз” – “Лос-Анджелес Кингз” – 2:3

Александр Овечкин, н (“Вашингтон”): 27:07, 0 очков, минус-2, 6 бросков

Впервые в сезоне Овечкин провел на площадке более 27 минут, показав 19-й результат в карьере. Капитан “Вашингтона” очень старался и 16 раз бросил в сторону ворот (шесть в створ), причем все попытки пришлись на первые два периода, после которых “Кэпиталз” вели 2:1. Но в третьем периоде мотор Русской машины сбавил ход, и “Кингз” забили два гола, вырвав победу. А семиматчевая результативная серия Овечкина подошла к концу.

Дмитрий Орлов, з (“Вашингтон”): 20:45, 0 очков, минус-2, 3 броска, 3 хита

Был на льду при первом и втором голах соперника. В первом случае “Кэпиталз” пропустили, играя в большинстве, и там защита гостей намудрила, не разобравшись с быстрой атакой “Кингз”. Во втором случае вина Орлова была минимальна. Дмитрий остался без очков в восьмой игре подряд.

Илья Самсонов, в (“Вашингтон”): не играл

В воротах “Вашингтона” второй матч подряд сыграл Витек Ванечек, сделавший 21 сэйв.

Евгений Кузнецов, з (“Вашингтон”): не играл

Кузнецов находится в ковид-списке.

“Нью-Йорк Айлендерс” – “Вегас Голден Найтс” – 3:4 Б

Илья Сорокин, в (“Айлендерс”): 65:00, 31/34 сэйвов, SV% = 91,2%

Обидный матч для Сорокина и его команды. “Айлендерс” вели 3:2, но на последней минуте третьего периода пропустили, а затем проиграли серию буллитов, где игроки “Вегаса” реализовали две попытки из трех. Сорокин пропустил одну шайбу с добивания, а две остальных – после дальних бросков. Поражение стало для него вторым подряд после двух побед.

Евгений Дадонов, н (“Вегас”): 17:09, 0 очков, минус-1, 3 броска, 1 хит

Марк Стоун получил травму, поэтому Дадонов переместился в первое звено к Максу Пачиоретти и Чендлеру Стивенсону, впервые за месяц получив более 17 минут игрового времени. Действовало это звено неплохо, много владело шайбой, но по голевым моментам уступило 0-3. У Дадонова был один хороший шанс отличиться, но после его броска шайба попала в перекладину. В последних четырех матчах у него нет ни одного очка.