Почему "Флорида" так бледно играет в гостях pochemu florida tak bledno igraet v gostyah 61eec6be281b3

Почему “Флорида” так бледно играет в гостях

Южане очень удачно играют дома (21-3-0), взяв 42 очка из 48 возможных (87,5%). Но вот в гостевых матчах мы видим такой же весьма средний результат (7-6-5) – 19 очков из 36 возможных (53%). Да, в гостях всегда играть тяжелее. Но разница почти в 35 процентов впечатляет. И наталкивает на мысль, что в плей-офф трудно добиться успеха, когда ты хорошо играешь только на льду обожаемой FLA Live Arena, где в самом деле кипит жизнь. Чего хотя бы стоят три последние домашние победы “Флориды” – 5:2 с “Ванкувером”, 7:1 с “Далласом”, 9:2 с “Коламбусом”. Как вам? Великолепно!

Но вот в гостях всё не так радужно, и еще одно подтверждение мы получили в Сиэтле. Нападающий гостей Энтони Дюклер открыл счет в первом периоде. На это хоккеисты “Кракена” ответили тремя шайбами подряд, заставив капитулировать Сергея Бобровского. К концу второго периода “Флорида” вроде бы исправила ситуацию, когда сначала большинство реализовал Джонатан Юбердо, сравнявшийся с Александром Овечкиным и Леоном Драйзайтлем (по 58 очков) в гонке лучших бомбардиров лиги. А потом отличился лидер и вожак Александр Барков. Однако в третьем периоде “Сиэтл” забросил еще две шайбы, и всё было кончено (3:5).

И вроде бы “Флорида” ни в чем не уступила “Сиэтлу” по статистике. Перебросала соперника (31-29), чаще выигрывала вбрасывания (56-44%), реализовала большинство (1/3), ничего не пропустила в меньшинстве (0/4), почти не уступила в силовой борьбе (18-21). В воротах был Бобровский, который проводит отличный сезон, входя в десятку голкиперов лиги по проценту отраженных бросков (92,3%). Но вот, пожалуйста, поражение от команды, которая идет последней в Тихоокеанском дивизионе.

“Я считаю, что мы проявили достаточное старание, выдерживали скоростную игру, – сказал защитник “Пэнтерз” Брэндон Монтур. – Но “Сиэтл” показал хороший системный хоккей. У нас были голевые моменты, мы могли решить судьбу матча в свою пользу при счете 3:3. Но пара неудачных моментов, когда мы сыграли не так, привела к нашему итоговому поражению”.

Возможно, тут дело в психологии. В целом “Флорида” не так плохо выглядела в этом выездном турне. Да, уступила “Калгари (1:5), но потом был разгром “Эдмонтона” (6:0) и победа по буллитам над “Ванкувером” (2:1). Видимо, какая-то эйфория “Пэнтерз” все-таки накрыла.

“Мы должны были взять более удачный старт, – считает форвард Александр Барков. – Нужно быть готовыми к тому, что “Сиэтл” с начала матча будет играть сильно. Так что это вопрос психологии и физических кондиций. Мы должны играть лучше. Очевидно, нужно выигрывать такие матчи. Возможно, когда мы сравняли счет, дальше начали играть неправильно. Совсем не так, как планировали. Нужно разобрать эти ошибки, чтобы в следующем матче играть сильно с первой же смены. Мы должны быть к этому ментально готовыми”.

В самом деле, многое упирается в психологию. Трудно выявить какой-то перекос у “Флориды” при игре дома или в гостях. Большинство на своей площадке (23,1%) немногим превосходит то, как “Пэнтерз” разыгрывают лишнего в гостях (19,3%). Разве что меньшинство дома (85,3%) выглядит заметно лучше, чем на выезде (76,2%). Тут да, есть разница. Но это не может быть причиной всех бед.

“Очевидно, что наши матчи дома и на выезде отличаются. И теперь мы не делали те вещи, которые должны, – сказал главный тренер “Флориды” Эндрю Брюнетт. – Мы неправильно начали третий период, когда вроде бы перехватили инициативу. Мы вроде как разозлились, ненадолго вернулись к работе. И я думал, мы взяли игру в свои руки. А потом начался третий период. И мы пропустили гол уже на 26-й секунде. Да, случился сбой, и нам забили в первой же смене. Потом мы безуспешно пытались отыграться. Но на выезде трудно спасти такие матчи, когда ты отыгрываешься в третьем периоде. Мы просто оказались в неправильном положении”.

“Флорида” в целом играла неплохо. Но не справилась с двумя вспышками “Сиэтла”. Сначала – два гола за 17 секунд во втором периоде, когда счет из 1:1 превратился в 1:3. Кстати, это самый быстрый дуплет в недолгой истории “Кракена”. А потом – этот гол Мэйсона Эпплтона уже на 26-й секунде третьего периода, когда хозяева забросили победную шайбу. Вот эти два момента перечеркнули все усилия гостей.

Александр Барков в этом матче отдал 300-ю передачу за карьеру. И его еще ждут два юбилея – пока у русскоязычного финна в активе 199 голов и 499 очков. Саша позировал в раздевалке с памятной шайбой. Но вряд ли у него остались хорошие воспоминания от этого матча.

“Я не думаю, что мы заслуживали победу по такой игре, – честно сказал Барков. – Хотя имели шансы наиграть на ничью в основное время”.

Впереди у “Флориды” еще игра в Виннипеге, где будет завершено выездное турне. Но вообще с психологией в гостевых матчах нужно что-то делать. Соперниками в первом раунде плей-офф могут стать, например, “Бостон”, “Торонто”, “Тампа”. Эти команды так просто победы у себя дома не отдадут.

Павел Лысенков является обозревателем “Матч ТВ” (LINK: http://www.matchtv.ru) и постоянным автором NHL.com/ru.

Дата рефера: 2022-01-24 22:33:18