Ничушкин помогает "Колорадо" побеждать nichushkin pomogaet kolorado pobezhdat 6209c4a757fc5

Ничушкин помогает “Колорадо” побеждать

“В первом периоде мы напрягали соперника, действовали активно и много атаковали, – сказал после встречи главный тренер “Лавин” Джаред Беднар. – Во втором отрезке им удалось немного перехватить инициативу, однако третий период в нашем исполнении получился одним из лучших оборонительных отрезков, что я видел”.

В воскресенье одним из самых активных и надежных игроков в составе “Колорадо” уже традиционно был российский нападающий Валерий Ничушкин. За 16:07 на льду (из которых 2:02 в меньшинстве) форвард нанес четыре броска в сторону ворот, и три из них дошли до створа.

Согласно Natural Stat Trick, пока Ничушкин был на льду, “Эвеланш” опередили соперника по броскам в створ (12-8) и голевым моментам (4-3). При этом свой личный матч россиянин выиграл со счетом 2:0, заработав показатель полезности плюс-2, и даже отметился результативной передачей.

На 14-й минуте третьего периода Ничушкин в падении оставил шайбу в чужой зоне и затем классно поборолся за нее у борта. После этого шайбой завладел нападающий “Колорадо” Николас Обе-Кубел. Форвард не стал ничего придумывать и просто нанес сильный кистевой бросок из центра зоны, с которым Брэйден Холтби не справился.

В итоге счет стал 3:0, и “Эвеланш” практически сняли вопросы о победителе матча. Дублем в их составе отметился капитан Габриэль Ландеског, а еще одну шайбу забросил лучший бомбардир “Колорадо” нынешнего сезона Назим Кадри. Всего в 43 матчах он набрал 62 (20+42) очка, что стало его личным рекордом в НХЛ.

На счету же Ничушкина 25 (13+12) баллов в 30 встречах. С 13 голами российский нападающий занимает шестое место в споре лучших снайперов команды и находится в шаге от повторения своего лучшего достижения, которое было установлено в его дебютном сезоне 2013-14 в составе “Далласа” (14+20=34 очка в 79 матчах).

Сейчас Ничушкин находится в прекрасной форме, что демонстрирует в каждом поединке, и тренерский штаб это замечает. В четверг именно российский форвард стал автором победной шайбы в ворота “Тампы”. В такой мастеровитой команде, как “Колорадо”, по среднему игровому времени среди нападающих (18:07) Ничушкин занимает пятое место, уступая только ведущей тройке “Эвеланш”, а также Кадри.

При этом в среднем за игру Ничушкин по две минуты проводит как в большинстве, так и в меньшинстве. И два своих гола в этом сезоне россиянин забил при реализации лишнего, а еще два – при нейтрализации большинства соперника. Ничушкин постоянно показывает, что он – универсальный боец, который способен приносить пользу команде в любых ситуациях.

“В последнее время наши спецбригады меньшинства проделывают большую и классную работу, – сказал Беднар после очередной победы. – Мы действительно хорошо читали игру и действовали агрессивно. Будем стараться и дальше выигрывать борьбу за шайбу и становиться на пути бросков соперника”.

А еще в нынешнем регулярном чемпионате Ничушкин показывает лучшую в карьере реализацию бросков в створ (15,9%), имеет шестой показатель полезности в команде (плюс-19) и активно ведет силовую борьбу. По количеству силовых приемов (50) Ничушкин делит четвертое место среди форвардов, а также идет шестым по числу перехватов (19). Как насчет “Селки Трофи”?

В воскресенье в формате “пять на пять” россиянин всю встречу отыграл в звене с Кадри и Андре Бураковски. За 11:37 на льду они перебросали соперника в створ 7-5, однако не смогли создать вместе ни одного по-настоящему опасного момента (0-2).

Впрочем, все тройки “Эвеланш” в поединке с “Далласом” смотрелись примерно одинаково. При этом в первое звено команды после сотрясения мозга и лицевого перелома вернулся лидер клуба Нэйтан Маккиннон. За 17:45 на льду он отметился одной голевой передачей.

“Я себя прекрасно чувствовал, – сказал Маккиннон. – Лучше, чем я ожидал. У меня была хорошая скорость и несколько хороших моментов. Вся наша команда играла очень хорошо, так что мне было легко”.

При активной помощи Маккиннона и Ничушкина, а также вратаря Дарси Кемпера, оформившего в воскресенье второй шатаут в сезоне, “Колорадо” продолжает побеждать. С 6 декабря “Эвеланш” в 25 матчах одержали 22 победы и потерпели всего одно поражение в основное время (22-1-2), набрав 92,0% очков из всех возможных. При этом подопечные Беднара на данном отрезке обыграли соперников с общим счетом 103:59

В турнирной таблице Западной конференции “Колорадо” (34-8-4) уверенно лидирует с 72 очками после 46 матчей. Идущая следом “Миннесота” отстает от “Эвеланш” на 11 баллов, но имеет три встречи в запасе.

А вот “Даллас” (25-19-2) продолжает лихорадить. Команда чередует победы с поражениями и занимает пятое место в таблице Центрального дивизиона, отставая от зоны плей-офф на три балла. Подобраться ближе к восьмерке сильнейших “Старз” постараются во вторник (среда, 05:00 мск), когда вновь встрется с “Колорадо”, но уже на выезде.

Дата рефера: 2022-02-14 09:55:35