"Миннесота" испортила Варламову дебют minnesota isportila varlamovu debyut 6189433933e20

“Миннесота” испортила Варламову дебют

“Варли сегодня точно справился с поставленной задачей, – сказал нападающий “Айлендерс” Мэтью Барзал. – Приятно снова видеть его в воротах и смотреть, как он занимается своим делом. В раздевалке его все любят. Он очень много трудится вне льда. Знаю, как много он работал во время реабилитации, так что я был действительно рад его возвращению”.

Едва ли Варламова можно винить хотя бы в одной из пропущенных шайб. Если первые два гола “Уайлд” забили после удачных отскоков, то последние две шайбы и вовсе влетали в пустые ворота, когда “Айлендерс” выпускали шестого полевого игрока.

Возможно, российский вратарь в середине третьего периода мог выручить и потащить бросок нападающего Брэндона Дюхейма, ставший в итоге победным. Но бросок у форварда “Миннесоты” получился невероятно точным, сильным и резким. Да ещё и шайба вылетела откуда-то из-под защитника. Так что у Варламова в этом моменте было немного шансов спасти команду.

“Варли остался Варли, – сказал после встречи форвард “Айлендерс” Мэтт Мартин. – Мне вообще не показалось, что он выглядел “ржавым”. В начале матча он сделал несколько ключевых сэйвов, когда “Уайлд” прижали нас к воротам. И ещё несколько важных спасений он сделал в такой же ситуации в третьем периоде”.

“Один раз они отличились, когда просто подобрали бесхозную шайбу перед воротами (2:2), а затем забили неплохой гол, пройдя на скорости по флангу (2:3), – отметил Мартин.- Но Варли сегодня дал нам шанс на победу. Нам просто нужно было лучше работать перед ним”.

По ходу всего матча российский голкипер постоянно выручал “Айлендерс”, держал команду в игре и был чуть ли не единственной причиной, по которой “Миннесота” не ушла в отрыв задолго до финальной сирены. После двух периодов “Нью-Йорк” даже вёл в счёте 2:1, хотя “Уайлд” по итогам первых 40 минут превзошли соперника как по попыткам бросков (47-33), так и по броскам в створ (23-19) и опасным моментам (19-16).

Но Варламов был очень хорош. Даже с учётом небольшой помарки за воротами, которая привела к первой пропущенной шайбе. Россиянин выбросил шайбу по борту, но “Миннесота” тут же её перехватила и быстро организовала голевую атаку.

[Подписывайтесь на нас во “ВКонтакте”, Facebook и Twitter для другого эксклюзивного контента и новостей НХЛ!]

“Варли сыграл здорово, – сказал главный тренер “Айлендерс” Барри Тротц. – Возможно, в моменте с первым пропущенным голом ему стоило немного быстрее принимать решение (за воротами). Но это всё придёт в норму с игровой практикой”.

“В целом сегодня он был хорош. По факту он пропустил всего три шайбы, ведь два последних гола “Уайлд” забили уже в пустые ворота, – продолжил Тротц. – Нам не хватило импульса в третьем периоде. “Миннесота” зарядилась энергией от своих болельщиков, атаковала и смогла сравнять счёт. Нам же нужно было придумать ответ получше”.

Действительно, в третьем периоде “Нью-Йорку” не смог помочь даже Варламов. “Миннесота” воткнула повышенную передачу, и “Айлендерс” не успели среагировать. Последние 20 минут встречи превратились для Варламова в интенсивную бросковую тренировку с повышенной ответственностью. “Уайлд” почти не выходили из зоны “Нью-Йорка” и опередили соперника по броскам в створ 16-2!

Преимущество “Миннесоты” в третьем отрезке по опасным моментам (12-2), голевым ситуациям (6-0) и ожидаемым голам (2,14 против 0,22) говорит само за себя. Если бы не Варламов, то для “Айлендерс” концовка встречи могла стать пустой формальностью. Но в итоге “Нью-Йорк” сражался до последнего. И до последнего имел шансы на победу, но “Уайлд” уверенно оборонялись и в результате выстояли.

“Они хорошо поднажали на старте третьего периода, – сказал Мартин. – Последние три года мы нечасто упускали преимущество по ходу заключительных отрезков, но фанаты сегодня гнали их вперёд, и им удалось забить два хороших гола”.

По итогам всего матча Варламов отразил 34 из 37 бросков (91,9%), в том числе 11 из 12 крайне опасных. Также, согласно Natural Stat Trick, российский голкипер отразил все шесть бросков со средней опасностью и ещё 17 из 19 с низкой опасностью. Плюс российский голкипер отлично справлялся с добиваниями и несколько раз по ходу встречи выдавал серии спасений, отражая по два-три броска подряд.

В воскресенье Варламов показал, что находится в прекрасной форме. Для первого матча в сезоне он был очень быстр, резок и демонстрировал отличную реакцию. Хотя мы знаем, что у российского голкипера не было возможности даже провести нормальный тренировочный лагерь. Варламов получил (или скорее усугубил) травму ещё до первых предсезонных встреч и лечился больше месяца, пропустив весь октябрь.

Но вот 33-летний россиянин вернулся в состав и в воскресенье стал главным позитивным моментом в игре “Айлендерс”, которые в третьем периоде как будто остановились.

“Мы знали, что играем против очень сильной команды, – сказал защитник “Нью-Йорка” Здено Хара. – Они с наскока ворвались в третий период и давили нас. Мы же просто пытались сохранить преимущество в счёте и перестали играть так, как способны. Мы можем многое извлечь из этой игры, чтобы в будущем быть лучше”.

Может быть, сказалась усталость? Всё-таки “Нью-Йорк” сыграл три гостевых поединка за четыре дня. А со старта сезона из-за продолжающегося строительства новой домашней арены “Айлендерс” провели уже 10-й выездной матч подряд.

Сейчас у команды будет немного времени для отдыха. Следующий поединок в рамках долгого турне подопечные Тротца проведут в четверг (пятница, 03:00 мск), когда встретятся с “Нью-Джерси”.  В турнирной таблице Восточной конференции “Нью-Йорк” находится за пределами кубковой восьмёрки.

Дата рефера: 2021-11-08 22:33:13