Наместников удивляет вместе с "Детройтом" namestnikov udivlyaet vmeste s detrojtom 6189433466001

Наместников удивляет вместе с “Детройтом”

Наместников большую часть начавшегося чемпионата провел в третьем звене “Детройта” с Микаэлем Расмуссеном, но в последних матчах был переведен в тройку к Митчеллу Стивенсу и Сэму Ганье, которые до этого в 12 матчах набрали всего шесть очков на двоих – столько же, сколько и россиянин в одиночку. Тренеры выпускают это сочетание в первую очередь, когда нужно оборонять свои ворота (лишь 20% вбрасываний в зоне атаки), поэтому шансов пополнить лицевой счет у россиянина в такой ситуации немного, но против “Вегаса” он тем не менее сумел это сделать. Наместников набрал уже 7 (5+2) очков в чемпионате – и это пятый результат в команде.

Даже жаль, что Владислав давно – пожалуй, со времен “Тампы” – не выступает на позиции центрфорварда, с которой у российской сборной в преддверии Олимпиады в Пекине большие проблемы. Главный тренер сборной России Алексей Жамнов еще перед началом сезона говорил, что, поскольку Владислав способен играть и в центре, и на фланге, рассматривает его в первую очередь в качестве центрфорварда. Однако “Ред Уингз” проблемы россиян не слишком волнуют, поэтому Наместников в 99% ситуаций играет слева.

Оттуда он и забросил свою пятую шайбу в сезоне. Причем находился нападающий в этот момент за линией ворот, однако не постеснялся бросить с отрицательного угла в надежде на рикошет – и он случился. От внутренней (!) стороны щитка голкипера “Вегаса” Лорана Броссуа. Счет в тот момент стал 4:1 – в первом периоде на гол Николя Руа из “Вегаса” “Детройт” ответил двумя голами в большинстве и одним – в равных составах.

Гол Наместникова стал единственной шайбой “Детройта” во втором периоде и во многом стал решающим. Отыграть три шайбы для нынешнего “Вегаса”, у которого четыре сильнейших форварда находятся в лазарете, – крайне сложная задача.

“Второй период был для нас, пожалуй, лучшим отрезком в сезоне, – высказался центрфорвард “Ред Уингз” Дилан Ларкин, вернувшийся в состав после пропуска целой недели по семейным обстоятельствам. – Мы цеплялись за каждую шайбу, выигрывали единоборства, провели массу времени в зоне соперника и создавали моменты. Все ребята старались и были за это вознаграждены. Это настоящий командный успех”.

“После счета 4:1 мы немного упустили инициативу, – слегка подкорректировал мысль Ларкина главный тренер “Детройта” Джефф Блашилл. – Нам еще предстоит научиться более надежно удерживать лидерство, потому что сегодня нам потребовалось всё мастерство (вратаря) Томаса Грайсса в третьем периоде, чтобы заполучить два очка. Игра Грайсса в заключительном периоде и действия спецбригад – вот, что стало залогом сегодняшней победы”.

Наместников сыграл в воскресенье меньше своей нормы – лишь 11:27, однако отработал 1:19 в меньшинстве, не позволив “Вегасу” реализовать ни одного из трех удалений “Ред Уингз”. На его счету, помимо гола, один силовой прием и два блокированных броска, так что в обороне он потрудился ничуть не меньше, чем в атаке. Вообще в нынешнем сезоне у него второй результат среди нападающих команды по блокам (9), так что полезен Владислав на обоих концах площадки.

Генеральный менеджер “Детройта” Стив Айзерман, пригласивший хорошо знакомого ему Наместникова год назад, наверняка не жалеет о том решении. Племянник легенды “Ред Уингз” Вячеслава Козлова не только забивает голы, но и демонстрирует пример трудолюбия и профессионализма молодым игрокам “Крыльев”, которых в нынешнем составе команды с избытком.

К слову, ведь можно даже сказать, что Наместников был самым первым выбором Айзермана в качестве генменеджера “Тампы” в 2011 году. Формально Стиви Уай рулил “Лайтнинг” и годом ранее, на драфте в Лос-Анджелесе, однако те выборы Бретта Коннолли, Радко Гудаса и еще полудюжины игроков, так и не заигравших в НХЛ, были осуществлены еще предыдущим скаутским штабом. А вот Наместников, выбранный под общим №27 в 2011 году, – это уже полноценная идея Айзермана и его соратников.

Стоит еще вспомнить, что “Тампа” тогда выбирала между Наместниковым и Никитой Кучеровым и склонилась в пользу первого благодаря его опыту выступлений в юниорской лиге провинции Онтарио, однако Кучеров (№58) тоже от Айзермана никуда не делся. Вот только шансов заполучить двукратного российского чемпиона НХЛ у “Детройта”, откровенно говоря, нет. Зато Наместников в деле – и прекрасно помогает молодым “Ред Уингз” ниспровергать авторитеты.

Следующий на очереди у россиянина и компании – “Эдмонтон”, который приедет в Город моторов во вторник, 9 ноября (среда, 3:30 мск).

Дата рефера: 2021-11-08 22:33:08