Мамин помог "Флориде" разгромить "Тампу" mamin pomog floride razgromit tampu 61cf22f760f08

Мамин помог “Флориде” разгромить “Тампу”

“Сегодня мы подарили слишком много опасных моментов действительно хорошей команде, которая хотела нас обыграть. Команде, с которой мы сражались в прошлом плей-офф и в итоге победили. Они не забыли то поражение. А я не забуду сегодняшнее”, – сказал после встречи главный тренер “Лайтнинг” Джон Купер, вернувшийся на скамейку после двух пропущенных встреч из-за ковид-протокола НХЛ.

В четверг “Флорида” создала существенный задел уже в первые 15 минут матча. “Пэнтерз” забросили три безответные шайбы, а затем на протяжении всей встречи не сбавляли обороты и в итоге уверенно довели дело до конца. Хотя “Тампа” даже превзошла соперника по броскам в створ (42-37) и опасным моментам (32-28).

“За мелкие оплошности и кое-какие ошибки нам пришлось заплатить уже в самом начале. А затем мы так и не смогли вернуться в игру”, – сказал форвард “Лайтнинг” Матье Жозеф.

Самым результативным игроком “Флориды” стал лучший бомбардир команды Джонатан Юбердо, в четвертый раз в карьере набравший 5 (1+4) очков в одной игре. С сезона 2012-13 чаще это делали только капитан “Эдмонтона” Коннор Макдэвид (семь раз) и лидер “Бостона” Брэд Маршан (пять).

“Нам было необходимо провести пару победных матчей на своем льду, – сказал Юбердо. – Конечно, им не хватало ключевых игроков, но сегодня мы сосредоточились на нашей командной игре. Мы провели отличный матч. Приятно дважды подряд выиграть дома”.

“Лайтнинг” действительно играли без нескольких важных игроков. В четверг в их составе отсутствовали оба основных вратаря: Андрей Василевский и Брайан Эллиотт. Также помочь команде не могли Михаил Сергачев, Энтони Сирелли, Кэл Фут и Тэйлор Рэддиш. Все они остаются в ковид-протоколе, но едва ли это может служить оправданием для чемпиона двух последних лет.

“Они заслужили то, что получили, а мы лишь помогали им по ходу дела, – сказал Купер. – Не надо смотреть на наш состав и говорить: “Ну, они просто стали жертвой обстоятельств”. Нет, мы сами поставили себя в такое положение. У нашей игры есть стандарт качества, который мы сами для себя установили. Нашей команде потребовалось время, чтобы его создать, но сегодня мы его не придерживались”.

“По ходу сезона будут травмы, какие-то парни будут выбывать из состава. Так что это не оправдание, – сказал защитник “Лайтнинг” Райан Макдона. – Сегодняшний матч – не лучший пример того, как мы хотим играть, и мы берем всю ответственность за результат на себя”.

В разгроме “Тампы” поучаствовал почти весь состав “Флориды”. Семь игроков набрали минимум два очка, а хотя бы с одним баллом со льда ушли 15 из 18 полевых хоккеистов “Пэнтерз”.

“Мы просто хотели продолжить то, что начали вчера (в матче против “Рейнджерс” – 4:3), – сказал нападающий “Флориды” Антон Лунделль. – С самого начала игры мы хотели показать, как собираемся действовать. Против “Лайтнинг” всегда получаются хорошие матчи. Это классный коллектив, против которого тяжело играть. Но сегодня мы были готовы и просто сыграли как одно целое”.

Не остался в стороне от разгрома и Максим Мамин. На 18-й минуте второго периода он забросил свою четвертую шайбу в сезоне и пятую в матче для “Флориды”. Российский нападающий первым успел на добивание после выхода “один на один” Картера Верхеги и затолкал шайбу в пустые ворота. Всего в 13 матчах сезона Мамин набрал 6 (4+2) очков при полезности плюс-5.

Удивительно, но нападающий “Пэнтерз” в четверг стал единственным россиянином, вышедшим на лед. За 15:10 на льду (из которых 1:16 в большинстве) форвард нанес два броска в створ и применил четыре силовых приема, заработав положительный показатель полезности (плюс-1). При этом его тройка с Верхеги и капитаном Александром Барковым уступила сопернику по броскам в створ (5-8) и голевым моментам (2-4).

“Мы видели, что сегодня против нас играла немного другая команда, чем обычно, – сказал Барков. – Но это не повлияло на нашу подготовку к игре, на наш настрой или на что-то еще. Мы хотели выйти заряженными на лед и провести мощный матч. И нам удался отличный старт. Возможно, в целом мы сегодня и не показали нашей лучшей игры, но когда забиваешь девять голов в одном матче, то, скорее всего, сможешь победить”.

Важным фактором победы “Флориды” в четверг стал их 20-летний вратарь Спенсер Найт, который отразил 39 из 42 бросков (92,9% сэйвов), в том числе 11 – после крайне опасных бросков. В отсутствие Василевского и Эллиотта в воротах “Тампы” матч начал Максим Лагасе, пропустивший шесть шайб с 27 бросков. Перед третьим периодом его заменил 20-летний швед Хьюго Альнефельт, дебютировавший в НХЛ.

Найт и Альнефельт стали авторами своеобразной исторической отметки. Оба вратаря появились на свет в 2001 году, а в четверг стали первыми голкиперами, родившимися в XXI веке и вышедшими на лед в одном матче.

“Тампа” продолжает лидировать в Атлантическом дивизионе, однако “Флорида” сократила отставание до двух баллов при одной игре в запасе. “Пэнтерз” (20-7-4) в этом сезоне потрясающе играют на своём льду (16-3-0) и попробуют продолжить тенденцию в субботу в домашнем поединке с “Монреалем” (21:00 мск). “Лайтнинг” (21-7-4) в новогоднюю ночь (суббота, 03:00 мск) примут “Рейнджерс”.

Дата рефера: 2021-12-31 22:34:15