Русские в НХЛ: первое очко Свечникова за месяц russkie v nhl pervoe ochko svechnikova za mesyacz 61cf22fc92548

Русские в НХЛ: первое очко Свечникова за месяц

“Каролина Харрикейнз” – “Монреаль Канадиенс” – 4:0

Андрей Свечников, н (“Каролина”): 15:32, 1 (0+1), 1 бросок, 3 хита

“Каролина” взяла верх над принципиальным соперником, и Свечников приложил к этому руку. Он находился в ковид-списке, поэтому игра стала для Андрея первой с 12 декабря. Нападающий оставался без очков в четырех последних встречах, поэтому передача в большинстве в середине третьего периода была как нельзя кстати. Это очко стало для Свечникова первым со 2 декабря. Будем надеяться, что перерыв пошел Андрею на пользу – после бурного старта чемпионата он заметно притормозил.

Александр Романов, з (“Монреаль”): 22:02, 0 очков, 5 хитов, 3 блока

Сыграл на хорошем уровне, был традиционно заметен в силовой борьбе. Со 106 силовыми приемами Романов занимает пятое место в лиге, а также второе среди защитников. Он был на льду при двух голах “Каролины” в большинстве, когда счет становился 3:0 и 4:0. Вообще этот матч “Харрикейнз” выиграли в неравных составах: три раза забили в большинстве (с четырех попыток) и один – в меньшинстве, не позволив “Канадиенс” воспользоваться ни одним шансом из пяти при реализации лишнего.

“Флорида Пэнтерз” – “Тампа-Бэй Лайтнинг” – 9:3

Максим Мамин, н (“Флорида”): 15:10, 1 (1+0), плюс-1, 2 броска, 4 хита

Мамин провел отличный матч, был заметен и забил пятый гол “Тампы”, сделав счет 5:2. В конце второго периода он сыграл на добивании после броска Картера Верхеги, забросив свою четвертую шайбу в сезоне. В первых восьми играх сезона на счету Максима был один гол, а в следующих пяти – 5 (3+2) очков при полезности плюс-5. Сегодняшние 15:10 – его личный рекорд в НХЛ. Этому во многом способствовала его игра в первом звене с Александром Барковым и Верхеги.

Сергей Бобровский, в (“Флорида”): не играл

Бобровский играл накануне, поэтому сегодня место в воротах досталось Спенсеру Найту, сделавшему 39 сэйвов с 42 бросков.

Михаил Сергачев, з (“Тампа-Бэй”): не играл

Находится в ковид-списке.

Андрей Василевский, в (“Тампа-Бэй”): не играл

“Коламбус Блю Джекетс” – “Нэшвилл Предаторз” – 4:3 Б

Яков Тренин, н (“Нэшвилл”): 16:50, 0 очков, плюс-1, 2 броска, 2 хита

Сыграл достойно, на своем уровне, выиграв личный матч со счетом 1:0. 16:50 – это второй результат по игровому времени в его карьере в НХЛ. Также Яков две минуты отработал в меньшинстве и помог “Нэшвиллу” нейтрализовать все три шанса “Коламбуса” в большинстве.

Егор Чинахов, н (“Коламбус”): 9:55, 0 очков, минус-1, 3 броска, 1 хит

Попал в состав, что уже хорошо. Матч стал для Егора четвертым в декабре, хотя он вновь остался без очков – в 11-й игре подряд. Последний раз он отмечался в протоколе 15 ноября. Сегодня ему удалось несколько неплохих бросков, но Давид Риттих со всеми справился. В том числе с послематчевым буллитом – Чинахова выпустили на лед самым первым.

Владислав Гавриков, з (“Коламбус”): 24:59, 1 (0+1), плюс-1, 1 бросок, 1 хит, 2 блока

На седьмой минуте второго периода вошел в зону и с ходу бросил, а шайбу перед воротами удачно подправил Бун Дженнер. Очко стало для Гаврикова первым за восемь матчей и 14-м (2+12) в сезоне. Владислав завершил личный матч со счетом 2:2, но в пропущенных шайбах виноват не был.

“Нью-Йорк Айлендерс” – “Баффало Сэйбрз” – 4:1

Семен Варламов, в (“Айлендерс”): 59:14, 36/37 сэйвов, SV% = 97,3%

Варламов очень достойно закончил 2021 год – двумя подряд солидными победами. В последнем матче перед перерывом он отбил 40 бросков “Бостона”, пропустив одну шайбу, а сегодня справился с натиском “Баффало”, также пропустив всего раз – да и то при большинстве соперника.

“Варламов сыграл надежно, – сказал тренер “Нью-Йорка” Барри Тротц, чьей команде перерыв был нужен едва ли не больше всех в лиге. – Некоторые из его сэйвов выглядели намного проще, чем были на самом деле. Я отдаю ему должное. Сегодня он был по-настоящему собран”.

“Сиэтл Кракен” – “Калгари Флэймз” – 4:6

Никита Задоров, з (“Калгари”): 15:36, 1 (0+1), минус-1, 3 броска, 3 хита

Задоров набрал первое очко за 10 матчей (с 18 ноября), в первом периоде просто классно сыграв на Джонни Годро. Соперник ждал от защитника броска, но тот увидел неприкрытого партнера и идеально выложил ему шайбу. Впрочем, Никита также был на площадке при двух голах “Сиэтла”, в том числе в конце третьего периода, когда “Кракен” сделал счет 4:4. Ко всеобщей радости “Флэймз”, уже через 13 секунд после этого Мэттью Ткачук забил победный гол.

“Лос-Анджелес Кингз” – “Ванкувер Кэнакс” – 2:1 Б

Василий Подколзин, н (“Ванкувер”): 12:29, 0 очков, 3 хита

За восемь матчей при Брюсе Будро сегодня Подколзин сыграл меньше всего. И “Ванкувер” проиграл. Совпадение? Вероятно. Его тройка с Конором Гарландом и Элиасом Петтерссоном при игре в полных составах уступила по бросковой активности (5-13), хотя по опасным моментам была не хуже соперника (5-5).

Владимир Ткачёв, н (“Лос-Анджелес”): не играл

В день игры был вызван из АХЛ, но в состав не попал.

“Сан-Хосе Шаркс” – “Филадельфия Флайерз” – 3:2 ОТ

Иван Проворов, з (“Филадельфия”): 25:57, 0 очков, 1 хит, 5 блоков

Закончил личный матч со счетом 1:1, но в пропущенном голе виноват не был. Стал самым самоотверженным игроком “Флайерз”, заблокировав пять бросков.

Александр Барабанов, н (“Сан-Хосе”): 17:57, 0 очков, 3 броска, 1 блок

Вновь отлично себя проявил, играя в первом звене с Логаном Кутюром и Тимо Майером. Запомнился несколькими эффектными финтами и передачами, но в итоге сам остался без очков.

Дата рефера: 2021-12-31 22:34:20