Итоги дня: "Флорида" сокрушила "Тампу" itogi dnya florida sokrushila tampu 61cf22f0ae704

Итоги дня: “Флорида” сокрушила “Тампу”

МАТЧ ДНЯ

“Флорида Пэнтерз” – “Тампа-Бэй Лайтнинг” – 9:3

Гол и четыре передачи Джонатана Юбердо помогли “Флориде” одержать одну из самых убедительных и эффектных побед в сезоне. В составе “Пантер” (20-7-4), которые в 19 домашних матчах этого сезона одержали 16 побед, очки набрали 15 полевых игроков из 18, а Спенсер Найт отразил 39 бросков. Также стоит отметить оформившего дубль Энтони Дюклера.

“Мы позволили создать слишком много шансов хорошей команде, которая очень хотела нас обыграть, – сказал тренер “Лайтнинг” Джон Купер. – Мы с ними раньше справлялись и обыгрывали их в плей-офф. Они этого не забыли. А сегодняшний матч не забуду я”.

Для “Тампы” (21-7-4) поражение стало третьим за 12 матчей. “Лайтнинг” вновь играли без вратаря Андрея Василевского и защитника Михаила Сергачева, находящихся в ковид-списке. В воротах “Молнии” с первых минут появился Максим Лагасе, но его заменили после двух периодов и шести пропущенных шайб с 21 броска. На третий период в воротах “Тампы” вышел Хьюго Альнефельт, пропустивший три гола с 10 бросков в своем дебютном матче в НХЛ.

“Нам нужны были несколько таких домашних игр, – сказал Юбердо, чья команда в среду обыграла “Рейнджерс” (4:3). – Понятно, что у соперника не было нескольких ключевых игроков, но мы были сконцентрированы на своей команде. Нам удался очень хороший матч, и очень здорово, что мы два раза подряд победили дома”.

У “Тампы” голами отметились Брэйден Пойнт и Стивен Стэмкос, а защитник Виктор Хедман завершил встречу с полезностью минус-6. Один из голов “Флориды” забил Максим Мамин, игравший в первом звене с Александром Барковым и Картером Верхеги.

“Мы видели, что их команда была немного другой, чем обычно, но это не повлияло на наш настрой и подготовку к матчу, – сказал Барков, отличившийся в меньшинстве. – Мы хотели сыграть изо всех сил и хорошо начать. В целом нам не удалась лучшая игра, но если ты забиваешь девять голов, то, скорее всего, все равно побеждаешь”.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

1. Джонатан Юбердо, н (“Флорида”): 1 гол, 4 передачи

Нападающий “Пэнтерз” четвертый раз в карьере набрал пять очков за матч. С момента его дебюта в НХЛ в сезоне 2012-13 чаще это делали только Коннор Макдэвид (7) и Брэд Маршан (5).

2. Антти Раанта, в (“Каролина”): 26 сэйвов, шатаут

Голкипер оформил первый сухарь в форме “Харрикейнз”, отразив все 26 бросков “Монреаля”. В девяти матчах этого сезона он в среднем пропускал по 2,08 гола за игру и отразил 91,9% бросков.

3. Джонни Годро, н (“Калгари”): 2 гола, 1 передача

Годро 29-й раз в карьере забил не менее одного гола за матч, что в клубной истории является 10-м показателем. С 65,5% набранных очков “Флэймз” лидируют в Тихоокеанском дивизионе.

ЦИТАТА ДНЯ

Нападающий “Коламбуса” Патрик Лайне о победе над “Нэшвиллом”, которую он посвятил умершему в ноябре отцу Харри:

“Наверное, сегодняшний матч стал первым, которого не увидел мой отец, так что перед игрой эмоции меня захлестывали. Мне хотелось сыграть так, чтобы он мной гордился. Он всегда хотел, чтобы я в каждом матче полностью выкладывался. С таким настроем я сегодня на лед и вышел”.

ЦИФРА ДНЯ

В матче “Тампы” и “Флориды” впервые в истории НХЛ в воротах команд играли голкиперы, родившиеся после наступления 2000 года (Альнефельт и Найт родились в 2001-м).

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

“Каролина Харрикейнз” – “Монреаль Канадиенс” – 4:0

“Каролина” (22-7-1) забила три гола в большинстве и один в меньшинстве в своем первом матче с 18 декабря – после четырех перенесенных игр. Себастьян Ахо в шестой раз подряд набрал не менее двух очков за матч, Тейво Теравайнен оформил дубль, а Джейкоб Славин трижды ассистировал партнерам. Вратарь Антти Раанта отразил все 26 бросков, впервые сыграв на ноль за “Харрикейнз”. Андрей Свечников сделал одну передачу, набрав первое очко за пять игр (со 2 декабря). “Монреаль” (7-22-4) проиграл второй раз подряд после переноса четырех встреч. Во второй раз подряд в воротах “Канадиенс” сыграл Сэм Монтембо, сделавший 34 сэйва.

“Коламбус Блю Джекетс” – “Нэшвилл Предаторз” – 4:3 Б

Для “Коламбуса” (15-13-1) победа стала первой с 11 декабря – в пятом раунде серии буллитов решающую попытку реализовал Густав Нюквист, Бун Дженнер забил гол и сделал пас, Элвис Мерзликин отразил 31 бросок. “Нэшвилл” (19-11-2) после семиматчевой победной серии перед перерывом уступил во второй раз подряд. У “Предаторз” двумя передачами отметился Мэтт Дюшен, а Давид Риттих отразил 26 бросков.

“Нью-Йорк Айлендерс” – “Баффало Сэйбрз” – 4:1

Мэт Барзал в своей первой игре с 11 декабря забил гол и сделал две передачи, Семен Варламов отразил 36 бросков, и “Айлендерс” (9-12-6) одержали вторую победу за три матча (2-0-1). Также у “Нью-Йорка” по голу забили Андерс Ли, Киффер Беллоуз и Ноа Добсон. Единственный гол “Баффало” (10-17-5) на счету Кайла Окпосо, а вратарь Малкольм Суббан сделал 28 сэйвов.

“Сиэтл Кракен” – “Калгари Флэймз” – 4:6

Марк Джиордано набрал 3 (1+2) очка в первом матче против своей бывшей команды, капитаном которой он был, но “Сиэтлу” (10-18-4) это не помогло избежать четвертого подряд поражения. Хотя “Кракен” сражался достойно: при счете 3:3 на отметке 56:51 пропустил, но уже через 30 секунд сравнял счет. Однако “Калгари” ответил еще быстрее – всего через 13 секунд Мэттью Ткачук забил победный гол. Для “Флэймз” (16-7-6) игра стала первой с 11 декабря, а Джонни Годро забил два гола и сделал передачу.

“Лос-Анджелес Кингз” – “Ванкувер Кэнакс” – 2:1 Б

“Ванкувер” потерпел первое поражение при тренере Брюсе Будро, который 5 декабря заменил Трэвиса Грина. Семь подряд побед с новой командой были повторением рекорда НХЛ, установленного Жаком Лемером с “Нью-Джерси” в сезоне 1993-94 и Джеффом Уордом с “Калгари” в сезоне 2019-20. Победу “Лос-Анджелесу” (15-12-5) принесли гол Брендана Лемье, реализованный в пятом раунде буллит Виктора Арвидссона и 17 сэйвов Джонатана Куика. Единственный гол “Ванкувера” (15-15-3) забил Бо Хорват, а Ярослав Халак сделал 34 сэйва.

“Сан-Хосе Шаркс” – “Филадельфия Флайерз” – 3:2 ОТ

Гол Томаша Хертла за 31 секунду до конца овертайма принес “Сан-Хосе” (17-14-1) вторую победу подряд. Два дня назад “Шаркс” со счетом 8:7 (Б) обыграли “Аризону”. Хертл также сделал передачу и продлил результативную серию до рекордных в карьере восьми матчей. Также у “Шаркс” по голу забили Логан Кутюр (в меньшинстве) и Брент Бернс, а Джеймс Раймер сделал 23 сэйва. “Филадельфия” (13-12-6) сумела не проиграть в основное время в седьмой раз подряд (5-0-2), сравняв счет за 4:03 до конца третьего периода. По шайбе у “Флайерз” забросили Морган Фрост и Джоэл Фараби, а в воротах сыграл дебютировавший в НХЛ Феликс Сандстрем (43 сэйва).

Дата рефера: 2021-12-31 22:34:08