Макдэвид приехал в Вашингтон, а Овечкина нет makdevid priehal v vashington a ovechkina net 61fbf5a87bc02

Макдэвид приехал в Вашингтон, а Овечкина нет

Но вот в матче с “Эдмонтоном” как раз Овечкина не хватало. В первом периоде гости перебросали игроков “Кэпиталз” со счетом 12-6. И уже к шестой минуте на табло Capital One Arena полыхали 0:3. Сначала отличился Леон Драйзайтль, забросивший 32-ю шайбу в сезоне. Это важно – Овечкин пока имеет 29 голов в гонке за “Рокет Ришар Трофи” (приз лучшему снайперу лиги), а лидирует Крис Крайдер из “Рейнджерс” с 33 шайбами.

Потом забил Эвандер Кейн, отлично вписавшийся в состав “Ойлерз”. А затем большинство реализовал Коннор Макдэвид после того, как удаление схватил Уилсон.

В такой ситуации, да к тому же без капитана и своего главного вожака, спасти любой матч очень трудно. Тем не менее “Вашингтон” сумел героически сделать счет 3:3, причем третий гол хозяев забил Кузнецов. Его бросок с разворота получился хитрым, а шайба влетела в сетку ворот “Эдмонтона” после рикошета от Тайсона Бэрри.

Казалось бы, матч можно переломить. Тем более “Вашингтон” в третьем периоде сначала получил большинство, но не забил. А потом тот же Бэрри зацепил клюшкой нападающего хозяев Карла Хагелина. Эх, был бы Овечкин, лучший снайпер в истории лиги по реализации численного преимущества, он бы мог всё решить…

Но вместо этого Райан Ньюджент-Хопкинс в меньшинстве убежал в контратаку с Заком Хаймэном и красиво завершил момент, когда получил пас вдоль ленточки и тыкнул шайбу в ворота. А потом тот же Ньюджент-Хопкинс оформил дубль, поразив пустую рамку. Да, счастье “Вашингтона” было возможно, но уплыло из рук.

“Совсем не так нам нужно начинать спаренные матчи, – сказал после игры на пресс-конференции Кузнецов. – Но, к сожалению, мы именно так и начали. У нас очень хорошо получилось отыграться. Однако в концовке немного не повезло. Мне показалось, что соперник выглядел более свежим. Потому что мы играли прошлой ночью, а они отдыхали два дня. Тут не должно быть оправданий. Но какие-то моменты из этого матча мне понравились”.

В самом деле, “Вашингтон” проводил спаренный матч. Накануне столичная команда одержала победу в Питтсбурге со счетом 4:3. А за два дня до этого “Кэпиталз” победили в Техасе (5:0), когда перед матчем под своды арены “Далласа” поднимали свитер легендарного защитника Сергея Зубова. То есть ход у “Вашингтона” в этих двух матчах был неплохим. Но в среду всё шло наперекосяк, и хозяева будто качались на качелях. К тому же не выручил голкипер Илья Самсонов. Против “Питтсбурга” он сделал 43 сэйва, а теперь пропустил три шайбы после четырех бросков и отправился в запас.

“Мы всегда хотим биться друг за друга, делать на льду правильные вещи, – сказал Кузнецов. – Правда, это не всегда получается, вот и возникают такие качели. Но мы будем и дальше работать с усердием и сражаться, чтобы достичь успеха”.

Любопытно, что Овечкина в топ-звене заменил Джо Снайвли, который проводил только четвертый матч за карьеру в НХЛ.

“Мы тренировались вместе этим летом, – с улыбкой сказал Кузнецов. – Он выглядит как ребенок. Мы провели много времени вместе в межсезонье. Я видел, как он старается. И теперь парень получил шанс сыграть в топ-звене. Надеюсь, у него дальше пойдет-поедет в НХЛ. Всегда приятно видеть, как молодые ребята пробиваются наверх”.

“Это был тяжелый матч, и совсем не так мы хотим начинать игры, – сказал главный тренер “Вашингтона” Питер Лавиолетт. – Прошло только пять минут с начала поединка. Ты смотришь на табло, а там уже 0:3. Это очень высокая гора, чтобы на нее подняться. Я думаю, из многих ребят, да и их болельщиков на арене после такого будто выпускают воздух. Это тоже осложняет задачу”.

Вообще воздух из “Вашингтона” в последнее время уже выпускали. Команда начала январь с четырех поражений подряд. Далее случились победы с “Айлендерс” (2:0), “Виннипегом” (4:3 ОТ), “Оттавой” (3:2 ОТ). Но поражений было больше. И если считать с 1 января, то команда победила только пять раз в 14 матчах, набрав 12 очков. То есть 43 процента от возможного количества баллов. Это не так плохо, но “Вашингтон” уже спустился с первого места в Столичном дивизионе на четвертое.

Никто не говорит, что так “Вашингтон” может не попасть в плей-офф. Девятым в конференции идет “Детройт”, который отстает на 13 очков. Это надо очень постараться, чтобы растратить такое преимущество. Тем более у “Кэпиталз” в общем и у Овечкина в частности в середине сезона, в январе-феврале как раз перед “Матчем звезд” нередко случаются такие спады.

Но такие пробуксовки любимого клуба не могут не радовать болельщиков “Вашингтона”. Как и то, что Овечкин уже в четырех матчах подряд не набирает очки. Будем верить, что после звездного матча всё изменится. И посмотрим, сможет ли Александр Великий выйти 8 февраля на домашний поединок против “Коламбуса”.

Рекорд Гретцки сам себя не побьет.

Павел Лысенков является обозревателем “Матч ТВ” (LINK: http://www.matchtv.ru) и постоянным автором NHL.com/ru.

Дата рефера: 2022-02-03 22:32:56