Макдэвид и "Эдмонтон" снова в деле makdevid i edmonton snova v dele 62125f4227c6e

Макдэвид и “Эдмонтон” снова в деле

“Первые два периода мы провели очень сильно, – отметил Макдэвид. – Мы, можно сказать, создали себе подушку безопасности, поведя 3:0. Но у “Джетс” хорошая команда, и они заставили нас потрудиться”.

Матч проходил в Виннипеге, однако “Эдмонтон” сразу показал, кто главный в Canada Life Centre, перебросав хозяев в первом периоде 15-5. Лишь благодаря вратарю Коннору Хеллебаку счёт по его итогам оказался пристойным для “Джетс” – всего лишь 0:1. Единственный гол оказался в воротах благодаря подставленной клюшке Зака Хаймэна под бросок Тайсона Бэрри, когда “Эдмонтон” играл в большинстве.

При этом всё могло пойти по совершенно иному сценарию, если бы “Виннипег” использовал полторы минуты игры “пять на три” в самом начале матча.

“Наше меньшинство сегодня сыграло ключевую роль, – признал Вудкрофт. – Легко было повесить головы, когда у нас оказалось на два игрока меньше в самом начале, но ребята проявили себя настоящими воинами, бросаясь под шайбы, как на амбразуру. По-моему, за шесть-семь последних удалений с нашей стороны сопернику удались всего три броска”.

Во втором периоде Кайлер Ямамото, переведенный в первое звено, после паса Макдэвида со второй попытки заковырял шайбу в ворота. Для капитана “Ойлерз” это очко стало 70-м в сезоне, и он первым в НХЛ добрался до этой отметки. К слову, уже четвертый раз в карьере. Всего шести игрокам в НХЛ покорялось такое достижение, последним из которых был Яромир Ягр (1997-98, 1998-99, 1999-00 и 2005-06).

Макдэвид также продлил свою очковую серию в матчах против “Джетс” до 14 поединков (10+21=31). Впрочем, его коллеге Леону Драйзайтлю в играх против “Ванкувера” удается не уходить с пустыми руками вот уже 15 раз кряду.

Вы спросите, а где же был Драйзайтль в этот вечер? А он тоже прекрасно себя чувствовал, уступив по игровому времени (24:49) только защитнику Дарнеллу Нёрсу (27:42). И в центре внимания тоже побывал, когда на 31-й минуте отдал шикарный пас себе за спину на совершенно открытого Макдэвида. Тот сделал счет 3:0 и упрочил свое лидерство в споре бомбардиров НХЛ с 71 (26+45) очком.

“У Макди сегодня многое получалось, впрочем, как и всегда, – похвалил своего лидера Вудкрофт, при котором Макдэвид набрал 10 (3+7) очков в пяти встречах. – Наши лидеры позаботились о результате”.

Сам Вудкрофт с пятой победой подряд стал лишь третьим тренером в истории НХЛ, открывшим свою карьеру подобным образом. Интересно, что все эти три прецедента случались относительно недавно: в сезоне 1995-96 Марио Трамбле с “Монреалем” выиграл шесть первых матчей, в сезоне 2013-14 Патрик Руа с “Колорадо” повторил это достижение, а в чемпионате 2019-20 Джефф Уорд с “Калгари” установил рекорд: семь побед на старте карьеры.

“Что мне понравилось: в последние восемь-девять минут “Виннипег” серьезно давил, но наши игроки не прогнулись, даже когда снова пришлось убивать меньшинство “три на пять”, – порадовался Вудкрофт. – Все были спокойны, говорили на скамейке правильные вещи и нашли способ увезти домой два очка”.

Вудкрофт также отдельно похвалил за труды вратаря Микко Коскинена, который вернулся в строй после перенесенного коронавируса.

“Не слишком весело смотреть хоккей дома, однако в последних матчах я получал удовольствие от того, как играли ребята, – сказал Коскинен, сделавший 22 сэйва в своем первом поединке со 2 февраля. – Мне повезло: у меня не было особых симптомов, просто болезнь случилась в неудачное время. Пришлось пропустить пять матчей”.

У “Эдмонтона” действительно получился непростой отрезок: команда провела четыре матча за шесть дней. И все сумела выиграть, поднявшись на третье место в Тихоокеанском дивизионе. Лидер “Калгари” уже на расстоянии вытянутой руки – осталось всего три очка, хотя каких-то восемь дней назад “Вегас” был впереди на десять.

“У нас получается загруженная неделя, в этом нет сомнений, однако это не отменяет того, что нам нужно побеждать. Сложная задача, учитывая, что завтра к нам приезжает такая сильная команда, как “Миннесота”, – заметил Макдэвид.

Не забудьте, как говорится, настроить ваши радары: воскресенье (понедельник, 4:00 мск), “Эдмонтон” Макдэвида и Драйзайтля против “Миннесоты” Кирилла Капризова. Там будет на что посмотреть.

Дата рефера: 2022-02-20 22:33:22