Итоги дня: победные серии "Эвеланш" и "Флэймз" itogi dnya pobednye serii evelansh i flejmz 62125f470d494

Итоги дня: победные серии “Эвеланш” и “Флэймз”

МАТЧ ДНЯ

“Баффало Сэйбрз” – “Колорадо Эвеланш” – 3:5

“Колорадо” (36-9-4) одержал седьмую гостевую победу подряд благодаря решающему голу Алекса Ньюхука в третьем периоде при счете 3:3. Он отличился на 10-й минуте с передачи Микко Рантанена, который в концовке также поразил пустые ворота. В своей истории у “Эвеланш” только один раз была более длительная гостевая серия побед – в сезоне 2019-20 они выиграли девять раз подряд.

“Способность выиграть семь раз подряд в такое тяжелое время года говорит о том, что мы можем играть в свой хоккей не только дома, но и в гостях”, – сказал тренер “Колорадо” Джаред Беднар.

В последних 22 матчах “Эвеланш” одержали 19 побед и с 76 очками возглавляют общую таблицу лиги, на три балла опережая “Флориду” при равном числе сыгранных матчей.

Вратарь “Колорадо” Дарси Кемпер сделал 29 сэйвов и продлил личную серию без поражений в основное время до 18 игр (16-0-2). Нападающий “Эвеланш” Валерий Ничушкин в первом периоде помог отличиться Назиму Кадри, набрав свое первое очко за три матча и 26-е в сезоне.

“Баффало” (16-26-8) проиграл второй раз подряд несмотря на первый в карьере хет-трик Тэйджа Томпсона и две передачи Джеффа Скиннера. Голкипер “Сэйбрз” Дастин Токарски сделал 31 сэйв.

“Это, конечно, особенный опыт, – сказал Томпсон, за плечами которого 46 матчей в НХЛ. – Когда ты растешь, то мечтаешь об игре в НХЛ и представляешь себе разные вещи: как ты оформляешь хет-трик, выигрываешь Кубок Стэнли. И вот одна мечта сбылась. Очень круто”.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

1. Тэйдж Томпсон, н (“Баффало”): 3 гола

Томпсон стал пятым игроком в истории НХЛ, оформившим свой первый хет-трик в НХЛ в матче против команды, занимающей первое место в таблице на этом этапе сезона (780 матчей или позднее).

2. Дрю Даути, н (“Лос-Анджелес”): 2 гола, 1 передача

Даути всего второй раз в НХЛ забил не менее двух голов за матч. Последний раз он это делал 2 февраля 2011 года против “Эдмонтона”.

3. Коннор Макдэвид, н (“Эдмонтон”): 1 гол, 2 передачи

Макдэвид четвертый раз в карьере первым в лиге добрался до отметки в 70 очков. Он продлил результативную серию против “Джетс” до 14 матчей.

ЦИТАТА ДНЯ

Защитник “Лос-Анджелеса” Дрю Даути о волевой победе над “Аризоной”, в которой “Кингз” проигрывали 1:3, но забросили четыре шайбы подряд:

“Мы никогда не сдаемся. Неважно, какой счет, пусть даже 0:5, ни один человек в нашей раздевалке не опустит руки. Мы всегда играем с полной самоотдачей до самого конца”.

ЦИФРА ДНЯ

Новичок “Дакс” Тревор Зеграс сделал две передачи в матче с “Ванкувером” (7:4) и набрал 50-е очко в карьере (за 70 игр). Среди игроков, начавших карьеру в “Анахайме”, только двое после 70 матчей имели в своем активе больше: Пол Кария (67) и Бобби Райан (52).

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

“Виннипег Джетс” – “Эдмонтон Ойлерз” – 2:4

“Эдмонтон” (28-18-3) выиграл в пятый раз подряд при тренере Джее Вудкрофте благодаря голу и двум передачам Коннора Макдэвида, а также 22 сэйвам Микко Коскинена. С 71 (26+45) очком Макдэвид вышел на единоличное первое место в споре бомбардиров, на два балла оторвавшись от партнера по команде Леона Драйзайтля. “Джетс” (22-19-8) забросили две шайбы в третьем периоде (Кайл Коннор, Адам Лаури), превратив счет 0:3 в 2:3, но решающего усилия совершить не смогли.

“Оттава Сенаторз” – “Бостон Брюинз” – 2:3 ОТ

Гол Давида Пастрняка на третьей минуте овертайма принес “Бостону” (28-17-4) вторую победу за последние шесть матчей. Шайба стала для чешского форварда 25-й в сезоне и пятой в овертаймах. Также у “Брюинз” по голу забили Джейк Дебраск и Брэндон Карло, а вратарь Джереми Суэймэн сделал 29 сэйвов. В последних трех матчах в старте он пропустил три шайбы с 95 бросков. “Оттава” (18-25-5) набрала одно очко благодаря голу Ника Холдена на 17-й минуте третьего периода, после чего счет стал 2:2. “Сенаторз” потерпели четвертое поражение в шести матчах.

“Торонто Мэйпл Лифс” – “Сент-Луис Блюз” – 3:6

“Сент-Луис” (29-14-6) забил три гола в третьем периоде и одержал третью победу за четыре матча, играя без получившего травму Владимира Тарасенко. Дублем у “Блюз” отметился Павел Бучневич, четвертый в сезоне гол забил Клим Костин, а вратарь Вилле Хуссо сделал 34 сэйва. На счету Бучневича пятиматчевая результативная серия, в рамках которой он набрал 9 (3+6) очков.”Торонто” (32-13-3) проиграл дома впервые за восемь матчей несмотря на два гола Уильяма Нюландера и 28 сэйвов Джека Кэмпбелла.

“Аризона Койотиз” – “Лос-Анджелес Кингз” – 3:5

Дрю Даути и Адриан Кемпе забили по два гола и сделали по одной передаче, чем помогли “Лос-Анджелесу” (26-17-7), который проигрывал со счетом 1:3, одержать четвертую победу за последние пять матчей. Вратарь “Кингз” Кэл Петерсен отразил 20 бросков, а Анже Копитар сделал три передачи. “Аризона” (12-33-4) потерпела девятое поражение в 11 матчах несмотря на голы Клейтона Келлера, Лоусона Крауза и Антона Строльмана. “Койотиз” впервые в сезоне проиграли после того, как вели после двух периодов.

“Ванкувер Кэнакс” – “Анахайм Дакс” – 4:7

Дубли Николя Делорье и Адама Хенрика, три передачи Тревора Зеграса и 16 сэйвов Джона Гибсона, который также отметился передачей, позволили “Анахайму” (24-19-9) прервать серию из четырех поражений. У “Ванкувера” (23-22-6) голом и двумя передачами отметился Элиас Петтерссон, а Тэтчер Демко пропустил пять шайб с 14 бросков и во втором периоде был заменен на Ярослава Халака.

“Калгари Флэймз” – “Сиэтл Кракен” – 2:1

“Калгари” (29-13-6) одержал девятую победу подряд благодаря голу Элиаса Линдхольма в третьем периоде. Также у “Флэймз” шайбой отличился Мэттью Ткачук. В Калгари впервые против “Флэймз” сыграл защитник “Сиэтла” Марк Джиордано, проведший первые 15 сезонов в НХЛ в составе “Калгари”. Вратарь “Флэймз” Якоб Маркстрем сделал 22 сэйва, а за время победной серии “Калгари” переиграл оппонентов со счетом 39:14. Это самая длительная победная серия “Флэймз” с сезона 2016-17 (10 матчей). “Сиэтл” (16-31-4) потерпел четвертое поражение в последних пяти матчах. Единственный гол “Кракена” забил Калле Ярнкрок, а Филипп Грубауэр сделал 35 сэйвов.

Дата рефера: 2022-02-20 22:33:26