Кучеров и Ничушкин устроили шоу kucherov i nichushkin ustroili shou 620681c7a467f

Кучеров и Ничушкин устроили шоу

Конечно, “Лайтнинг” могли забивать и больше. В позапрошлом сезоне южане вообще стали лучшими по этому показателю. Но как мы помним, прошлую регулярку целиком пропустил из-за травмы лучший бомбардир команды Никита Кучеров. Да и в этом чемпионате ему не слишком везет. То серьезное повреждение паха, то попадание в ковид-протокол. При этом Куч в 12 матчах набрал 18 (6+12) очков, демонстрируя хоккей экстра-класса.

Полтора очка за матч! Среди тех, кто провел не меньше 12 игр в этом сезоне, Кучеров абсолютно лучший (1,5), опережая Леона Драйзайтля (1,45), Назима Кадри (1,45), Коннора Макдэвида (1,42), Нэйтана Маккиннона (1,39), не говоря уже об остальных.

Еще раз российский форвард показал себя во всей красе на 11-й минуте, когда вместе со своим закадычным партнером Брэйденом Пойнтом пролетел через всю площадку, объезжая соперников, как флажки в горнолыжном слаломе. Пойнт в итоге отдал на пустой угол, Кучеров его замкнул. Комбинация получилась ультра-си.

Но в целом “Колорадо” – это машина. И дело не только в статистике, хотя она выглядит очень впечатляющей. Такой примерно, как у “Тампы”, когда она в 2019 году била рекорды лиги в регулярном чемпионате. Но потом влетела “Коламбусу” (0-4) в первом же раунде плей-офф.

“Эвеланш” набирают очки уже в 18 матчах подряд. Между прочим, это самая длинная серия в НХЛ с тех пор, когда “Бостон” набирал очки в 19 играх подряд. Было это в интервале с 29 января по 9 марта того же 2019 года. Надо сказать, что “Колорадо” в этой серии одержал 16 побед, набрав 94% возможных очков. Ну и еще маленький штрих – на минуточку, у себя дома “Эвеланш” набирают очки в 22 матчах подряд (20-0-2), и это 95% возможных очков.

Уже к седьмой минуте матча против самой “Тампы”, взявшей два Кубка Стэнли в последние два года, “Эвеланш” вели со счетом 2:0 – сначала отличился капитан Габриэль Ландеског, а за ним забросил шайбу защитник Девон Тэйвз. А в самом начале второго периода выстрелил Валерий Ничушкин, забивший свой 13-й гол в этом сезоне. Мы часто видели, как Нича подхватывает шайбу и торпедой летит через всю площадку, делая тачдаун как в американском футболе. Теперь было тоже очень похоже. Валерий взял шайбу на левом фланге в своей зоне и помчался в атаку “два в один”. Но не сделал передачу на партнера, а все решил сам. Этот гол в итоге оказался победным.

И снова нельзя не восхититься. Это был бриллиантовый матч. Финал мечты для очень многих болельщиков, когда от Запада в главную серию года входит роскошный “Колорадо”, а от Востока там будет прожженный кубковый фаворит “Тампа”. Забил Кучеров впервые с 22 января, но отличился и Ничушкин. Такой возможный финал имел бы очень большой рейтинг в России. Но не будем забегать вперед…

“Тампа-Бэй” безусловно является лакмусовой бумажкой для всей лиги с их успехами за последние пару лет, – сказал голкипер “Колорадо” Дарси Кемпер, сделавший 35 сэйвов. – Это была игра, в которой мы как команда очень хотели оказаться на высоте”.

Хотели – и оказались. Конечно, “Колорадо” сейчас слегка пугает. Можно ли весь сезон быть такой хорошей командой в лиге, где высочайшая конкуренция? Или тут сработает поговорка от Павла Дацюка, что только плохая лошадь начинает с галопа? С другой стороны, кто сказал, что хоккеисты “Эвеланш” не могут быть машиной и в плей-офф?

Хотя такая же машина – и “Тампа”, несмотря на поражения. Да, команду преследовали травмы. Тем не менее, еще недавно игроки “Лайтнинг” шли на первом месте в лиге, и только теперь опустились на четвертую позицию (66 очков), еще имея шанс достать “Колорадо” (70). Это “Тампа” выиграла семь из последних 10 матчей. И это у “Тампы” в воротах играет блистательный Андрей Василевский, который сделал 44 сэйва. Так что еще посмотрим, кто кого.

“Я не думаю, что мы когда-либо еще в этом сезоне так медленно начинали матч, – главный тренер “Лайтнинг” Джон Купер высказался о плохом начале игры у “Тампы”. – Да, мы потом влились в ход матча, но к тому времени соперник уже вел со счетом 2:0, а это серьезная разница. Потом мы играли намного лучше. Последние 50 минут мы были в порядке. И мы должны были выйти на площадку немного раньше, чем это сделали”.

И хорошо высказался защитник “Лайтнинг” Райан Макдона: “Играли две хорошие команды, которые боролись за каждый сантиметр льда. Ты должен работать на команду, кормить ее моментами, давать ей импульс, и она его обязательно использует. В конце матча все было очень плотненько. Но мы сами загнали себя в нору, из которой старательно выбирались. И очевидно, что Вася дал нам шанс, выдержав шторм в первом периоде”.

В общем, это было роскошное зрелище – скажем еще раз. Если в самом деле мы увидим финал “Колорадо” – “Тампа-Бэй”, то судьба этим сделает царский подарок всем хоккейным болельщикам мира.

Павел Лысенков является обозревателем “Матч ТВ” (LINK: http://www.matchtv.ru) и постоянным автором NHL.com/ru.

Дата рефера: 2022-02-11 22:33:27