Русские в НХЛ: три очка Свечникова russkie v nhl tri ochka svechnikova 620681c245e9b

Русские в НХЛ: три очка Свечникова

“Бостон Брюинз” – “Каролина Харрикейнз” – 0:6

Андрей Свечников, н (“Каролина”): 12:53, 3 (1+2), плюс-1, 4 броска, 4 хита

Свечников набрал отменную форму, которую продолжает воплощать в очки. Сегодня их набралось сразу три – последний раз Андрей играл так результативно в самом первом матче сезона. Сегодня он ассистировал первому голу Винсента Трочека в большинстве в первом периоде, во втором шикарным броском сам забил свой 18-й гол в сезоне, а в третьем набрал еще одно очко в большинстве. В последних 11 матчах на счету Свечникова 16 (6+10) очков.

“Монреаль Канадиенс” – “Вашингтон Кэпиталз” – 2:5

Александр Овечкин, н (“Вашингтон”): не играл

Овечкин только на этой неделе вышел из ковид-списка и не имел права пересекать границу с Канадой.

Евгений Кузнецов, з (“Вашингтон”): 17:22, 2 (0+2), плюс-3, 2 броска, 1 хит

Без Овечкина на левом краю первого звена сыграл Джо Снайвли, забивший два гола. Кузнецов ассистировал его второй шайбе, когда счет стал 4:1 в пользу “Кэпиталз”. А в конце третьего периода вместе с тем же Снайвли помог Тому Уилсону поразить пустые ворота. Результативная серия Кузнецова достигла пяти матчей, а всего в 46 играх сезона в его активе 48 (15+33) очков.

Дмитрий Орлов, з (“Вашингтон”): 22:11, 0 очков, плюс-1, 2 хита, 4 блока

Надежный матч в исполнении защитника, хотя пришлось ему ужасно непросто. В полных составах при нем на льду “Вашингтон” уступил по броскам в сторону ворот с редким счетом 7-30, а по голевым моментам 1-6.

Илья Самсонов, в (“Вашингтон”): 60:00, 42/44 сэйвов, SV% = 95,5%

Странно, что Самсонова не оказалось в числе звезд матча, он заслужил этого как никто другой. “Канадиенс” перебросали “Кэпиталз” со счетом 44-23, но Илья раз за разом спасал команду от неприятностей.

“Он был хорош, особенно в третьем периоде, – сказал тренер “Вашингтона” Питер Лавиолетт. – По ходу игры он действовал все сильнее”.

Александр Романов, з (“Монреаль”): 22:13, 0 очков, минус-1, 3 броска, 4 хита, 2 блока

В первом матче при новом главном тренере Мартене Сан-Луи Романов стал лидером среди защитников по игровому времени, что явно можно считать отличным знаком. Александр был на льду при одном голе, когда Снайвли открывал счет, и в том эпизоде мог сыграть лучше. Но в целом его игра оставила приятное впечатление.

“Сент-Луис Блюз” – “Нью-Джерси Девилз” – 4:7

Клим Костин, н (“Сент-Луис”): 8:46, 1 (1+0), плюс-1, 1 бросок, 4 хита, 2 блока

“Блюз” проигрывали 0:2, но затем забили трижды подряд, и этот отрезок начал Костин, в конце первого периода загнавший шайбу в ворота после передачи Оскара Сундквиста. Для Костина гол стал третьим в сезоне и первым с 18 октября, когда он оформил дубль в дебютной игре чемпионата. Безголевая серия Клима закончилась на отметке в 29 игр. В остальном его игра не изменилась – он так же сыграл немного и был заметен в первую очередь в силовой борьбе.

Павел Бучневич, н (“Сент-Луис”): 18:11, 1 (0+1), минус-1, 2 броска

“Блюз” провалили третий период, пропустив в нем пять шайб (две в пустые ворота). Бучневич набрал очко за передачу в конце третьего периода при счете 3:5 – за 1:43 до конца он сделал пас на Брэйдена Шенна, который возродил интригу. Но ненадолго. Бучневич набрал первое очко за четыре матча, а передача стала для него первой за шесть игр.

Иван Барбашев, н (“Сент-Луис”): 18:17, 0 очков, минус-1, 2 броска, 4 хита

“Сент-Луис” проводил первый матч с 29 января, но перерыв не помог Барбашеву прервать засуху. Иван остался без очков в шестой игре подряд, чего с ним в этом сезоне еще не случалось. Хотя играл он хорошо. Стоит добавить, что все четыре российских нападающих сегодня играли в разных звеньях.

Владимир Тарасенко, н (“Сент-Луис”): 16:09, 0 очков, минус-3, 2 броска, 2 хита

Тарасенко проиграл личный матч со счетом 1:4, но надо отметить, что два последних гола “Девилз” забивали в пустые ворота. Отсюда у Владимира и такой глубокий минус. Впрочем, Тарасенко и сам не способствовал иному сценарию – с тремя потерями он стал лидером “Блюз”.

“Калгари Флэймз” – “Торонто Мэйпл Лифс” – 5:2

Илья Михеев, н (“Торонто”): 16:41, 0 очков, 1 бросок

Сыграл не очень заметно и остался без очков во второй игре подряд. Большую часть встречи играл в тройке с Пьером Энгваллом и Давидом Кампфом, которая полностью переиграла соперника (6-0 по броскам в сторону ворот). Также Михеев по две минуты провел в большинстве и меньшинстве.

Никита Задоров, з (“Калгари”): 15:38, 0 очков, 1 бросок, 2 хита

Задоров в течение всего матча был одним из самых заметных игроков “Калгари”. Он всю игру залезал под кожу сопернику, а его убойный силовой прием на Ондржее Каше стал одним из самых обсуждаемых моментов матча.

“Колорадо Эвеланш” – “Тампа-Бэй Лайтнинг” – 3:2

Никита Кучеров, н (“Тампа-Бэй”): 20:47, 1 (1+0), 0 очков, 8 бросков, 1 блок

Лидеры лиги выдали матч элитного уровня, который оставлял в напряжении до последних секунд. Кучеров вернулся на лед после попадания в ковид-список и смотрелся отлично. В середине первого периода он после блистательной комбинации с Брэйденом Пойнтом отыграл одну шайбу, забив свой шестой гол в сезоне. Затем он еще неоднократно атаковал ворота “Колорадо”, закончив матч с восемью бросками, но Дарси Кемпера больше пробить не смог.

Михаил Сергачев, з (“Тампа-Бэй”): 24:13, 1 (0+1), плюс-1, 6 бросков, 2 хита, 4 блока

Сергачев провел сильный матч, в седьмой раз подряд сыграв не менее 24 минут. Во втором периоде Михаил классным пасом через всю площадку вывел на ворота Брэйдена Пойнта, который сделал счет 2:3. Сергачев сделал 23-ю передачу в сезоне, хотя голов у него нет аж с 26 октября (36 матчей).

Андрей Василевский, в (“Тампа-Бэй”): 56:46, 44/47 сэйвов, SV% = 93,6%

Благодаря Василевскому “Тампа” оставалась в игре до последнего. Во втором периоде “Колорадо” едва не сделал счет 4:1, но Андрей на ленточке накрыл шайбу, которая уже почти пересекла линию. Вскоре “Лайтнинг” отыграли одну шайбу и вернулись в игру. В этом сезоне Василевский впервые сделал 44 сэйва.

Валерий Ничушкин, н (“Колорадо”): 17:16, 1 (1+0), плюс-2, 7 бросков, 2 хита

Стал второй звездой матча благодаря победному голу на второй минуте второго периода. Гол стал для 13-го номера “Эвеланш” 13-м в сезоне, а очко – 24-м. Ничушкин был одним из самых заметных игроков на площадке, а с семью бросками стал лидером “Колорадо”.

“Баффало Сэйбрз” – “Коламбус Блю Джекетс” – 3:4 ОТ

Егор Чинахов, н (“Коламбус”): 14:37, 0 очков, 2 броска, 3 хита

Сыграл свои средние минуты по сезону и был не слишком заметен. Его партнерами по третьей тройке были Макс Доми и Шон Курали. Их не было на льду ни при одном из голов. В последних 10 матчах из 11 Чинахов оставался без очков.

Владислав Гавриков, з (“Коламбус”): 23:13, 1 (0+1) очко, плюс-2, 2 броска, 1 хит, 1 блок

В первом периоде Гавриков помог открыть счет Джеку Рословику, набрав свое второе очко за четыре матча. Всего в 43 играх сезона в его активе 19 (2+17) очков.

“Оттава Сенаторз” – “Питтсбург Пингвинз” – 0:2

Артем Зуб, з (“Оттава”): 20:42, 0 очков, 1 хит

Зуб провел рабочий матч во второй паре защитников. Его не было на льду ни при одном из голов.

Никита Зайцев, з (“Оттава”): 17:18, 0 очков, минус-1, 2 броска, 5 хитов, 3 блока

Зайцев был на льду решающем голе Джеффа Картера во втором периоде, но его вины там не было – это партнер по обороне Томас Шабо не сумел вынести шайбу из зоны. В целом Никита провел крепкий матч, показав хорошие метрики владения шайбой и желание бороться.

Евгений Малкин, н (“Питтсбург”): не играл

Малкин пропустил второй матч из-за попадания в ковид-список.

Дата рефера: 2022-02-11 22:33:22