Итоги дня: Шарангович наказал "Блюз" itogi dnya sharangovich nakazal blyuz 620681cdd0420

Итоги дня: Шарангович наказал “Блюз”

МАТЧ ДНЯ

“Сент-Луис Блюз” – “Нью-Джерси Девилз” – 4:7

“Сент-Луис” вышел с мини-каникул и провел первый матч с 29 января. После двух периодов “Блюз” вели 3:2, но в третьем периоде пропустили пять шайб, что позволило “Нью-Джерси” (17-26-5) одержать вторую победу подряд с семью забитыми голами после серии из семи поражений.

“Великолепный камбэк, – заявил тренер “Девилз” Линди Рафф. – Во втором периоде мы несколько потеряли контроль над игрой, но потом поговорили об ошибках и сказали сами себе: “У нас есть только одна попытка сравнять счет”. И в третьем ребята проявили себя просто прекрасно”.

Двумя голами и передачей у “Девилз” отметился Нико Хишир, а Егор Шарангович забросил шайбу и дважды ассистировал партнерам. Белорусский форвард во второй раз в сезоне набрал три очка, доведя личный счет до 21 (9+12) балла. Вратарь гостей Джон Гиллис сделал 27 сэйвов.

“Сент-Луис” (26-14-5) потерпел второе поражение подряд несмотря на дубль Брэйдена Шенна, 22 сэйва Джордана Биннингтона и первый за 30 матчей гол Клима Костина. Последний раз российский нападающий забивал в первой игре сезона, когда оформил дубль. Павел Бучневич отметился одной передачей, Владимир Тарасенко завершил игру с полезностью минус-3, а Иван Барбашев остался без очков в шестом матче подряд.

“Мы недостаточно хорошо начали и плохо закончили, – сказал Шенн. – Но проблема была не в уверенности в себе, не в желании работать. Наверное, дело в деталях, которые позволяют побеждать. Нам нужно играть не лучше, а стабильнее. Вот что нам нужно исправить, и мы это сделаем”.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

1. Нико Хишир, н (“Нью-Джерси”): 2 гола, 1 передача

“Девилз” забили семь голов во втором матче подряд: против “Блюз” и “Канадиенс”. Последний раз им такое удавалось в 1994 году, когда по семь шайб было заброшено в ворота “Питтсбурга” и “Ванкувера”.

2. Джо Снайвли, н (“Вашингтон”): 2 гола, 1 передача

26-летний новичок забил свои первые два гола в НХЛ в матче с “Монреалем” (5:2). Он стал восьмым игроком в истории “Кэпиталз”, забросившим первые две шайбы в лиге в одном матче. Последним эту удавалось Александру Овечкину 5 октября 2005 года.

3. Фредерик Андерсен, в (“Каролина”): 34 сэйва, шатаут

Голкипер “Харрикейнз” стал вторым вратарем в истории лиги, одержавшим первые 25 побед в составе клуба за 32 матча или менее. Он повторил результат Росса Брукса из “Бостона” (1972-74).

ЦИТАТА ДНЯ

Нападающий “Монреаля” Коул Кофилд о первом матче под руководством тренера Мартена Сан-Луи: “Из-за него я играл под 26-м номером, когда рос. Просто безумие, что сейчас это наш тренер”.

ЦИФРА ДНЯ

В последних 22 домашних матчах “Колорадо” ни разу не проиграл в основное время, одержав 20 побед (20-0-2). Это 16-й раз в истории лиги, когда команде удалось провести серию такой продолжительности.

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

“Колорадо Эвеланш” – “Тампа-Бэй Лайтнинг” – 3:2

“Колорадо” продлил серию без поражений в основное время до 18 матчей (16-0-2). Всего “Эвеланш” (33-8-4) выиграли 11 из 12 последних матчей и возглавляют лигу с 70 очками. Для “Лайтнинг” (30-11-6, 66 очков) поражение стало третьим за последние 10 матчей. “Колорадо” забил два гола за первые семь минут и больше лидерства не упускал, хотя “Тампа” дважды приближалась на расстояние одной шайбы после голов Никиты Кучерова, который вернулся из ковид-списка, и Брэйдена Пойнта. В третьем периоде “Лайтнинг” перебросали соперника 16-11, но голов не забили. Победный гол на второй минуте второго периода забил Валерий Ничушкин, отличившийся 13-й раз в сезоне. Вратарь “Тампы” Андрей Василевский отразил 44 броска, Дарси Кемпер справился с 35.

“Бостон Брюинз” – “Каролина Харрикейнз” – 0:6

Фредерик Андерсен сделал 34 сэйва, Себастьян Ахо оформил дубль, Тейво Теравайнен сделал три передачи, а Андрей Свечников забил гол и сделал два паса, что обеспечило “Каролине” (32-10-3) уверенную победу. Для Андерсена шатаут стал вторым в сезоне – первый также был оформлен против “Бостона” (28 октября). “Брюинз” (26-16-3) потерпели третье поражение в последних четырех встречах. Вратарь Линус Ульмарк отразил 37 бросков. С конца второго периода “Бостон” играл без защитника Мэтта Гризлика, получившего травму в столкновении со Свечниковым.

“Оттава Сенаторз” – “Питтсбург Пингвинз” – 0:2

Кейси Десмит оформил второй шатаут в сезоне, сделав 26 сэйвов, и помог “Питтсбургу” (29-11-8) выиграть во второй раз подряд после перерыва на “Матч звезд”, до которого “Пингвинз” потерпели четыре поражения. Решающий гол во втором периоде забил Джефф Картер, а в концовке Брайан Раст поразил пустые ворота. “Оттава” (16-23-4) не смогла продлить победную серию до трех встреч несмотря на 42 сэйва Мэтта Мюррея, проводившего первый матч против своей бывшей команды, с которой он выиграл два Кубка Стэнли. “Питтсбург” второй матч подряд проводил без находящегося на карантине Евгения Малкина, а Сидни Кросби, нанесшему шесть бросков, остается один гол до отметки в 500 шайб.

“Монреаль Канадиенс” – “Вашингтон Кэпиталз” – 2:5

“Монреаль” (8-31-7) проиграл первый матч при главном тренере Мартене Сан-Луи, потерпев восьмое поражение подряд. Победу “Вашингтону” (26-14-9), который играл без Александра Овечкина (не смог поехать в Канаду после ковида), принесли два гола и передача Джо Снайвли. Для 26-летнего форварда голы стали первыми в НХЛ. Нападающий “Кэпиталз” Евгений Кузнецов отметился двумя передачами, а Илья Самсонов отразил 42 броска из 44. У “Монреаля” один из голов забил один из героев прошлогоднего плей-офф Коул Кофилд, отличившийся впервые с 24 ноября. В последних 15 матчах “Канадиенс” сыграли 1-10-4.

“Калгари Флэймз” – “Торонто Мэйпл Лифс” – 5:2

46 сэйвов Якоба Маркстрема принесли “Калгари” (25-13-6) пятую победу подряд. По голу и передаче у “Флэймз” на свой счет записали защитники Ноа Ханифин и Расмус Андерссон. “Калгари” выиграл последние пять домашних матчей с общим счетом 24:4. У “Торонто” (30-11-3) прервалась шестиматчевая победная серия, а у форварда “Мэйпл Лифс” Митчелла Марнера – рекордная в карьере восьмиматчевая голевая серия несмотря на 10 бросков в створ в его исполнении. “Торонто” с первого периода играл без форварда Ондржея Каше, попавшего под силовой прием защитника “Флэймз” Никиты Задорова.

“Баффало Сэйбрз” – “Коламбус Блю Джекетс” – 3:4 ОТ

Гол Якуба Ворачека на 16-й секунде овертайма принес “Коламбусу” (22-22-1) четвертую победу в последних шести матчах. Для Ворачека гол стал всего вторым в этом сезоне. “Блю Джекетс” в третьем периоде проигрывали 1:3, но сравняли счет благодаря голам Брендана Гонса и Оливера Бьоркстранда. Вратарь “Коламбуса” Элвис Мерзликин сделал 24 сэйва. Для “Баффало” (14-24-8) поражение стало третьим подряд. Вратарь “Сэйбрз” Дастин Токарски сделал 30 сэйвов.

Дата рефера: 2022-02-11 22:33:33