Итоги дня: "Ураганы" уходят в отрыв itogi dnya uragany uhodyat v otryv 6215022ff2ac1

Итоги дня: “Ураганы” уходят в отрыв

МАТЧ ДНЯ

“Филадельфия Флайерз” – “Каролина Харрикейнз” – 3:4 ОТ

Гол Бретта Пеши за 18 секунд до конца овертайма принес “Каролине” (35-11-4) третью победу подряд. “Харрикейнз” забили после того, как Фредерик Андерсен сделал два ключевых сэйва – на Клоде Жиру и Кэме Аткинсоне.

С 74 очками “Ураганы” возглавляют Столичный дивизион, на четыре балла опережая “Пингвинз”, и на пять – “Рейнджерс”.

“Удивлен? Нет. Благодарен? Это точно, – сказал защитник “Каролины” Джейкоб Славин об Андерсене. – Приятно, что он играет в наших воротах”.

Андерсен сделал 38 сэйвов и одержал 27-ю победу в сезоне, выйдя на первое место в лиге. Он на одну победу опережает Андрея Василевского и Сергея Бобровского.

“Каролина” трижды по ходу матча выходила вперед после голов Винсента Трочека, Нино Нидеррайтера и Тейво Теравайнена, но “Филадельфия” три раза сравнивала счет. У “Флайерз” (15-25-10), которые проиграли в пятый раз подряд, по шайбе забросили Джерри Мэйхью, Патрик Браун и Оскар Линдблум.

“Я подозревал, что это может произойти, – сказал тренер “Ураганов” Род Бриндамор, чья команда накануне со счетом 4:3 переиграла “Питтсбург”. – Вчера у нас был эмоциональный матч, но Фредди сегодня был хорош, в первом периоде сохранял нас в игре. Энергии нам не хватало, но в целом ребята отлично держались”.

В воротах “Филадельфии” сыграл Мартин Джонс, сделавший 27 сэйвов. Он вышел на лед вместо получившего глазную инфекцию Картера Харта. Запасным вратарем был белорус Кирилл Устименко, вызванный из АХЛ.

Нападающий “Каролины” Андрей Свечников и защитник “Филадельфии” Иван Проворов отметился голевой передачей. Со второго периода “Ураганы” играли без получившего травму верхней части тела защитника Тони Дианджело.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

1. Давид Пастрняк, н (“Бостон”): 2 гола, 1 передача

Пастрняк в матче с “Колорадо” седьмой раз в сезоне забил первый гол в игре. Чаще него в этом чемпионате это делал только нападающий “Детройта” Дилан Ларкин (10).

2. Коул Кофилд, н (“Монреаль”): 1 гол, 2 передачи

В шести матчах при Мартене Сан-Луи Кофилд набрал 8 (5+3) очков – больше всех в “Канадиенс” на этом отрезке. В первых 30 матчах сезона 2021-22 у него также было восемь очков: гол и семь передач.

3. Якоб Маркстрем, в (“Калгари”): 22 сэйва, SV% = 95,7%

Голкипер “Флэймз” пропустил одну шайбу от “Виннипега” и помог команде продлить победную серию до 10 матчей. С 92,8% сэйвов и 2,06 в среднем пропущенных за матч гола Маркстрем занимает третье место в лиге среди голкиперов, сыгравших не менее 10 игр.

ЦИТАТА ДНЯ

Главный тренер “Калгари” Дэррил Саттер о 10-матчевой победной серии:

“Я не придаю значения 10 победам подряд, пока они не одержаны в плей-офф”.

ЦИФРА ДНЯ

Нападающий “Ванкувера” Тайлер Мотт забил самый быстрый гол этого сезона, отличившись через 11 секунд после стартового вбрасывания в игре с “Сиэтлом”. Это также четвертый результат в истории “Кэнакс”.

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

“Бостон Брюинз” – “Колорадо Эвеланш” – 5:1

Давид Пастрняк и Тэйор Холл набрали на двоих шесть очков и помогли “Бостону” (29-17-4) одержать вторую победу подряд. Пастрняк оформил дубль и сделал передачу, а Холл трижды ассистировал партнерам. Пастрняк назвал эту игру для его команды “лучшей в сезоне”. Также у “Брюинз” голом и передачей отметился Патрис Бержерон, Чарли Макэвой сделал две передачи, а Джереми Суэймэн отразил 28 бросков. Единственный гол “Колорадо” (36-10-4), у которого прервалась семиматчевая победная гостевая серия, забил Нэйтан Маккиннон, а Дарси Кемпер сделал 40 сэйвов.

“Калгари Флэймз” – “Виннипег Джетс” – 3:1

“Калгари” (30-13-6) одержал 10-ю победу подряд благодаря двум голам на последней минуте основного времени. За 47 секунд до конца при счете 1:1 победный гол забил Элиас Линдхольм, таким образом отличившийся в восьмом матче подряд. За время победной серии “Калгари” переиграл соперников с общим счетом 42:15. Также по шайбе у хозяев забросили Шон Монахэн и Тайлер Тоффоли, а вратарь Якоб Маркстрем сделал 22 сэйва, в седьмом матче подряд пропустив не более двух шайб. Для “Виннипега” (22-20-8) поражение стало вторым подряд и третьим в пяти матчах, а единственный гол “Джетс” забил Доминик Тонинато. Голкипер Коннор Хеллебак отразил 27 бросков.

“Монреаль Канадиенс” – “Торонто Мэйпл Лифс” – 5:2

“Монреаль” (11-33-7) впервые в сезоне одержал третью победу подряд благодаря дублю и передаче Джоша Андерсона, голу и двум передачам Коула Кофилда, а также 35 сэйвам Сэма Монтембо. После 9 февраля, когда Мартен Сан-Луи на посту главного тренера заменил Доминика Дюшарма, “Канадиенс” сыграли 3-3-0. Для “Торонто” (32-14-3) поражение стало вторым подряд. Оба гола “Мэйпл Лифс” забили в третьем периоде: отличились Илья Михеев (первое очко за семь матчей) и Пьер Энгвалл. Голкипер Петр Мразек сделал 19 сэйвов. “Торонто” доигрывал встречу без защитника Джейка Маззина, который покинул лед в конце второго периода после столкновения с Крисом Уайдменом.

“Ванкувер Кэнакс” – “Сиэтл Кракен” – 5:2

“Ванкувер” (24-22-6) проигрывал после первого периода 1:2, но затем забил четыре гола подряд и реабилитировался за поражение от “Анахайма” со счетом 4:7. Победный гол “Кэнакс” в конце второго периода при счете 2:2 забил Василий Подколзин, отличившийся впервые с 1 января, а Тэтчер Демко сделал 25 сэйвов. “Сиэтл” (16-32-4) потерпел четвертое поражение подряд несмотря на гол в меньшинстве Марка Джиордано и 41 сэйв Криса Дриджера.

Дата рефера: 2022-02-22 22:33:03