Итоги дня: "Тампа" вновь обокрала "Монреаль" itogi dnya tampa vnov obokrala monreal 61cc7fb83fcdd

Итоги дня: “Тампа” вновь обокрала “Монреаль”

МАТЧ ДНЯ

“Тампа-Бэй Лайтнинг” – “Монреаль Канадиенс” – 5:4 ОТ

Дубль Брэйдена Пойнта, вернувшегося в состав после травмы, и гол Ондржея Палата на 36-й секунде овертайма принес “Тампе” (21-6-4) победу над “Монреалем” (7-21-4) в первом матче в НХЛ после рождественского перерыва.

“Лайтнинг” вели после двух периодов 3:2, в третьем пропустили дважды подряд, но за 20 секунд до конца основного времени Кори Перри огорчил бывшую команду и сравнял счет. В прошлом сезоне Перри играл за “Монреаль” в финале Кубка Стэнли против “Тампы”. В воротах “Лайтнинг”, которые одержали седьмую домашнюю победу подряд и укрепили лидерство в общей таблице лиги, сыграл Максим Лагасе, сделавший 27 сэйвов. Это был его первый старт в НХЛ с 8 мая, когда он в составе “Питтсбурга” оформил шатаут в матче с “Баффало”.

“Обе команды моментами играли хорошо, но были и отрезки, которые всем хочется забыть, – сказал помощник тренера “Тампы” Дерек Лалонд, руководивший командой в отсутствие находящегося в ковид-списке Джона Купера. – Но в конце концов ребята нашли способ победить, стоит отдать им должное. Им такое удалось не впервые”.

“Тампа” играла без ряда находящихся на карантине хоккеистов, в том числе вратаря Андрея Василевского и защитника Михаила Сергачева. Для “Канадиенс”, которые играли впервые с 14 декабря (четыре матча были перенесены), поражение стало шестым подряд. Дебютными голами в НХЛ у них отметились Рафаэль Харви-Пинар и Кейл Клаг, а в воротах сыграл Сэм Монтембо, сделавший 32 сэйва. Российский защитник Александр Романов установил личный рекорд в НХЛ, сыграв 26:53.

“Очень обидно, потому что соперник сделал с нами такое (отыгрался в концовке) уже второй раз в сезоне, – сказал Монтембо. – Жалко еще и потому, что обычно в этом году мы неудачно проводили третьи периоды, но сегодня было как раз наоборот. Нам очень хотелось добыть эту победу”.

7 декабря в Монреале “Тампа” забила два гола за последние две минуты и победила со счетом 3:2, причем одну из шайб тогда также забросил Перри.

Пойнт забил оба гола в первом периоде с разницей в две с половиной минуты. Он пропустил предыдущие 14 матчей из-за травмы верхней части тела.

“Игра не изменилась, хотя какие-то решения можно было принимать и быстрее, – сказал Пойнт. – Поначалу было тяжело, но по ходу игры я вспомнил как это делается”.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

1. Брэйден Пойнт, н (“Тампа-Бэй”): 2 гола, 1 передача

Пойнт в 83-й раз в карьере забил не менее двух голов за матч. С момента его дебюта в НХЛ в сезоне 2016-17 в составе “Лайтнинг” чаще это удавалось только Никите Кучерову (119) и Стивену Стэмкосу (90).

2. Фил Кессел, н (“Аризона”): 4 передачи

Кессел второй раз в карьере сделал четыре передачи. Впервые ему это удалось в марте 2016 года в составе “Питтсбурга”.

3. Джонатан Маршессо, н (“Вегас”): 2 гола, 1 передача

Маршессо 13-й раз в карьере набрал не менее трех очков за матч. В истории “Вегаса” это первый показатель наравне с Максом Пачиоретти и Уильямом Карлссоном.

ЦИТАТА ДНЯ

Нападающий “Сан-Хосе” Логан Кутюр о победе над “Аризоной” со счетом 8:7:

“Не выражаю никакого неуважения в адрес соперника, но их результаты такие, какие есть. Мы не одержим много побед, играя так, как сегодня”.

ЦИФРА ДНЯ

Для “Тампы” победа стала 73-й в 2021 году (учитывая плей-офф). Столько же побед было у “Питтсбурга” в 2013-м. Чаще за один календарный год побеждал только “Чикаго” – 80 побед в том же 2013 году.

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

“Лос-Анджелес Кингз” – “Вегас Голден Найтс” – 3:6

“Вегас” (21-12-0) продлил гостевую победную серию до шести матчей благодаря 3 (2+1) очкам Джонатана Маршессо и 24 сэйвам Лорана Броссуа. В последних семи матчах “Голден Найтс” сыграли 6-1-0. “Лос-Анджелес” (14-12-5) проводил первый матч с 19 декабря. Вратарь “Кингз” Джонатан Куик пропустил пять шайб с 15 бросков и был заменен на Гаррета Спаркса во втором периоде. Капитан “Лос-Анджелеса” Анже Копитар сделал передачу, которая стала для него 673-й в карьере. Благодаря этому он вышел на второе место в клубной истории, оставив позади Уэйна Гретцки (672). На первом месте в рейтинге ассистентов клуба идет Марсель Дионн (757).

“Голден Найтс” не смог помочь Евгений Дадонов, находящийся в ковид-списке.

“Сан-Хосе Шаркс” – “Аризона Койотиз” – 8:7 Б

“Шаркс” (16-14-1) вели в конце третьего периода 7:5, позволили сопернику сравнять счет, но в серии буллитов вырвали победу в самом результативном матче этого сезона. По голу у “Сан-Хосе” забили семь разных игроков, в том числе отличившийся впервые за 13 матчей Александр Барабанов. Для “Шаркс” игра была первой с 16 декабря. “Аризона” (6-21-3) вышла на лед впервые с 17 декабря, а Лоусон Крауз (два гола, две передачи) и Фил Кессел (четыре передачи) набрали по четыре балла. Первыми двумя голами в НХЛ у гостей отметился Янис Мозер. Вратарь “Сан-Хосе” Джеймс Раймер завершил встречу с 39 сэйвами, голкипер “Койотиз” Скотт Веджвуд – с 20. В серии буллитов у хозяев отличились Логан Кутюр и Томаш Хертл, а Раймер справился с попытками Ника Шмальца и Клейтона Келлера.

Дата рефера: 2021-12-29 22:33:12