Итоги дня: семь подряд голов "Каролины" itogi dnya sem podryad golov karoliny 61d1c5f979f4f

Итоги дня: семь подряд голов “Каролины”

МАТЧ ДНЯ

“Коламбус Блю Джекетс” – “Каролина Харрикейнз” – 4:7

К середине второго периода “Каролина” проигрывала 0:4, но затем забила семь голов подряд, в том числе пять в третьем периоде, и только один в пустые ворота – в исполнении Андрея Свечникова.

“Харрикейнз” (23-7-1) выиграли четвертый раз подряд и восьмой раз за девять матчей. По дублю у гостей оформили Брэйди Шей и Стивен Лоренц. Победный гол на 11-й минуте третьего периода забил Этан Беар, а четыре шайбы “Каролины” в третьем периоде были заброшены за отрезок в 3:57.

“Харрикейнз” второй раз в своей истории отыгрались с отставания в четыре шайбы, забросив при этом семь подряд шайб. В 1989 году, когда команда еще базировалась в Хартфорде, со счетом 7:4 были обыграны “Канадиенс”.

“Поэтому эта команда особенная, – сказал Шей. – Мы ни секунды не сомневались, что победим”.

В воротах “Коламбуса” с первых минут появился Даниил Тарасов. Он сыграл два периода, за которые сделал 31 сэйв, но потом его заменили на Элвиса Мерзликина из-за травмы.

“Соперник давил, а затем Даниил получил травму, – сказал тренер “Блю Джекетс” Брэд Ларсен. – Так что Элвис оказался в сложной ситуации. Они продолжали атаковать, и у нас не нашлось на это ответа”.

Стартовый вратарь “Харрикейнз” Антти Раанта также не довел встречу до конца. В первом периоде он пропустил три шайбы с девяти бросков и был заменен на Фредерика Андерсена, который сделал восемь сэйвов в своем первом матче с 16 декабря.

“Игра была очень открытой, – сказал тренер “Каролины” Род Бриндамор. – Мы уступали две, три, четыре шайбы, но все равно чувствовалось, что шанс у нас будет”.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

1. Джордан Кайру, н (“Сент-Луис”): 2 гола, 2 передачи

Нападающий “Блюз” стал первым игроком в истории, набравшим четыре очка в матче под открытым небом. Более того, он это сделал за один период.

2. Джек Кэмпбелл, в (“Торонто”): 23 сэйва, шатаут

В 25 домашних матчах за “Мэйпл Лифс” голкипер одержал 20 побед. Он повторил клубный рекорд Джорджа Хэйнсуорта (1934 год) по скорости достижения отметки в 20 домашних побед.

3. Кирилл Капризов, н (“Миннесота”): 1 гол, 2 передачи

Капризов установил клубный рекорд, забив 40-й гол в карьере за 86 матчей. Ранее рекорд принадлежал Брайану Ролстону, который в 2006 году забил свой 40-й гол в лиге в 90-м матче.

ЦИТАТА ДНЯ

Нападающий “Миннесоты” Матс Цуккарелло о поражении в “Зимней классике” от “Сент-Луиса” (4:6):

“Первые два периода – у меня просто нет слов, это было какое-то позорище. 40 тысяч болельщиков пришли поддержать нас, отмораживая задницы – и мы так играли?! Огорчительно, что в такой прекрасный вечер, когда все эти люди ради нас вышли на мороз из своих теплых домов, мы “одарили” их таким перформансом”.

ЦИФРА ДНЯ

На момент стартового вбрасывания в “Зимней классике” температура составляла минус-21 градус по Цельсию. Прежний рекорд по самой низкой температуре в матче НХЛ под открытым небом принадлежал “Классике наследия” 2003 года (минус-18).

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

“Бостон Брюинз” – “Баффало Сэйбрз” – 4:3 ОТ

Гол Чарли Койла на 34-й секунде овертайма принес “Бостону” (15-10-2) победу в первом матче за 16 дней. Шесть игр “Брюинз” были перенесены из-за коронавируса. Также по шайбе у “Бостона” забросили Крэйг Смит, Ник Фолиньо и Тэйлор Холл, при этом хозяева уступали 1:3 в начале третьего периода. Защитник Чарли Макэвой сделал три передачи, а Линус Уллмарк отразил 21 бросок. По голу у “Баффало” (10-18-5) забили Винни Хиностроза, Джефф Скиннер и Алекс Так, а Укко-Пекка Луукконен сделал 37 сэйвов.

“Флорида Пэнтерз” – “Монреаль Канадиенс” – 5:2

Два гола Сэма Беннетта, три передачи Джонатана Юбердо и 29 сэйвов Сергея Бобровского принесли “Флориде” 17-ю победу в 20 домашних матчах сезона. Победная серия “Пэнтерз” (21-7-4) достигла трех матчей. “Монреаль” (7-23-4) играл без двух полевых игроков после того, как форвард Джейк Эванс и защитник Александр Романов перед игрой попали в ковид-список. При этом “Канадиенс” вели во втором периоде 2:1, но затем пропустили четырежды подряд. Голкипер “Монреаля” Сэм Монтембо сделал 43 сэйва. После матча было объявлено, что тренировки и игры “Канадиенс” отложены минимум до четверга.

“Нэшвилл Предаторз” – “Чикаго Блэкхокс” – 6:1

“Чикаго” (11-16-4) проиграл первый матч за 14 дней, а “Нэшвилл” (20-11-2) не допустил третьего поражения подряд, выиграв в восьмой раз за 10 матчей. Победу “Предаторз” принесли дубль Таннера Жанно, три передачи Маттиаса Экхольма и 37 сэйвов Юсе Сароса. Мэтт Дюшен и Яков Тренин по два раза ассистировали партнерам. Единственный гол “Блэкхокс” забил Филипп Курашев. В первом периоде за “Чикаго” играл вратарь Коллин Делиа, пропустивший три шайбы с семи бросков. После перерыва его заменил дебютировавший в НХЛ Арвид Сёдерблум. Два основных вратаря “Блэкхокс” Марк-Андре Флери и Кевин Ланкинен находятся в ковид-списке.

“Нью-Йорк Айлендерс” – “Эдмонтон Ойлерз” – 3:2 ОТ

Гол Ноа Добсона на четвертой минуте овертайма принес “Айлендерс” (10-12-6) волевую победу. Также у “Нью-Йорка”, который после двух периодов уступал 1:2, по голу забили Андерс Ли и Энтони Бовилье, а Илья Сорокин сделал 17 сэйвов. “Эдмонтон” (18-12-2) потерпел третье подряд поражение и девятое в 11 матчах (2-7-2) несмотря на 25-й в сезоне гол Леона Драйзайтля, который на одну шайбу опережает Александра Овечкина в споре лучших снайперов лиги. Вратарь “Ойлерз” Микко Коскинен сделал 26 сэйвов. Тренер “Айлендерс” Барри Тротц пропускал встречу по личным причинам.

“Миннесота Уайлд” – “Сент-Луис Блюз” – 4:6

Два гола и две передачи Джордана Кайру, шайбы Ивана Барбашева и Владимира Тарасенко принесли “Сент-Луису” (19-9-5) победу в “Зимней классике НХЛ Discover 2022”. “Блюз” добыли победу во втором периоде, который они выиграли со счетом 5:1. “Миннесота” (19-10-2) потерпела пятое поражение подряд несмотря на гол и две передачи Кирилла Капризова. Вратарь “Уайлд” Кэм Тэлбот сделал 22 сэйва, но был заменен после двух периодов на Каапо Кахконена из-за травмы. На игру, которая прошла на арене Target Field в Миннеаполисе, пришли 38619 зрителей.

“Торонто Мэйпл Лифс” – “Оттава Сенаторз” – 6:0

Два гола Ильи Михеева (в меньшинстве и большинстве) и 23 сэйва Джека Кэмпбелла, оформившего четвертый шатаут в сезоне, принесли “Торонто” (21-8-2) третью победу подряд. При этом для “Мэйпл Лифс” игра была первой с 14 декабря. Также дублем у “Торонто” отметился Уильям Нюландер. В первом периоде “Мэйпл Лифс” забросили две шайбы в меньшинстве с разницей в 27 секунд. В воротах “Оттавы” (9-18-2) впервые с 24 ноября появился Мэтт Мюррей, вызванный из АХЛ. Он пропустил шесть шайб с 40 бросков. Игра проходила без зрителей из-за ограничений на посещение массовых мероприятий в провинции Онтарио.

“Сиэтл Кракен” – “Ванкувер Кэнакс” – 2:5

Вратарь Тэтчер Демко сделал 30 сэйвов и продлил личную победную серию до семи матчей, а “Ванкувер” (16-15-3) одержал восьмую победу в девяти играх при тренере Брюсе Будро. Нападающий “Кэнакс” Таннер Пирсон отметился “хет-триком Горди Хоу”: забил гол, сделал передачу и подрался. Также гол у гостей забил Василий Подколзин. Для “Сиэтла” (10-19-4) поражение стало пятым подряд. В составе “Кракена” дебютной шайбой в НХЛ отметился Уилл Борген, а голкипер Филипп Грубауэр сделал 31 сэйв.

“Лос-Анджелес Кингз” – “Филадельфия Флайерз” – 6:3

Звено Виктора Арвидссона (2+2), Тревора Мура (1+3) и Филлипа Дано (1+2) набрало 11 очков и помогло “Лос-Анджелесу” (16-12-5) одержать третью победу за четыре матча. Вратарь “Кингз” Джонатан Куик сделал 34 сэйва. Арвидссон открыл счет на 12-й секунде, забив третий самый быстрый гол в истории клуба. У “Филадельфии” (13-13-6) прервалась семиматчевая серия без поражений в основное время (5-0-2). По голу у “Флайерз” Забили Джоэл Фараби, Кевин Хэйз и Иван Проворов, Кэм Аткинсон сделал три передачи, а Мартин Джон сделал 28 сэйвов.

Дата рефера: 2022-01-02 22:34:17