Русские в НХЛ: гол Подколзина, рекорд Капризова russkie v nhl gol podkolzina rekord kaprizova 61d1c5ff99c0b

Русские в НХЛ: гол Подколзина, рекорд Капризова

“Сиэтл Кракен” – “Ванкувер Кэнакс” – 2:5

Василий Подколзин, н (“Ванкувер”): 15:56, 1 (1+0), 3 броска, 3 хита

На девятой минуте первого периода Подколзин открыл счет кистевым броском и забил свой седьмой гол в сезоне. А также первый за четыре матча. Он получил игрового времени в большинстве (хотя “Ванкувер” всего дважды оставался с численным перевесом), но все равно сыграл почти 16 минут. Сегодня он играл в новом сочетании: с Нильсом Хёгландером и Джей-Ти Миллером. Эта тройка уступила владение шайбой, но по опасным моментам сыграла вровень. У Подколзина в 32 матчах 9 (7+2) очков.

“Торонто Мэйпл Лифс” – “Оттава Сенаторз” – 6:0

Илья Михеев, н (“Торонто”): 16:26, 2 (2+0), плюс-3, 7 бросков

Стал третьей звездой матча благодаря одному голу в меньшинстве и одному голу в большинстве. Это был всего второй матч Михеева в сезоне и первый с 14 декабря после массовых переносов игр. С семью бросками Илья стал самым активным игроком “Торонто”, и наконец-то его не подвела реализация. Если эту проблему форвард действительно решил, его ждет прорывной сезон.

Артем Зуб, з (“Оттава”): 22:42, 0 очков, минус-2, 1 хит, 1 блок

Зуб был на льду при всех трех голах “Торонто” в третьем периоде. Он почти шесть минут отработал в меньшинстве и помог “Оттаве” нейтрализовать пять шансов соперника в большинстве из шести. Но “Мэйпл Лифс” сегодня были значительно сильнее.

“Миннесота Уайлд” – “Сент-Луис Блюз” – 4:6

Владимир Тарасенко, н (“Сент-Луис”): 15:09, 1 (1+0), плюс-1, 5 бросков

Тарасенко стал третьей звездой “Зимней классики”, в которой “Блюз” добились победы на 20-градусном морозе. Во втором периоде Владимиру удался отличный бросок в касание, благодаря которому его голевая серия продлилась до пяти матчей. С 33 (14+19) очками в 33 матчах он лидирует в “Блюз” по результативности. Его 10-матчевая голевая засуха в ноябре-декабре уже кажется чем-то очень далеким.

Иван Барбашев, н (“Сент-Луис”): 16:27, 2 (1+1), плюс-1, 4 броска, 2 хита

“Блюз” решили исход встречи во втором периоде, выиграв его со счетом 5:1. Барбашев принял участие в двух шайбах – на 15-й минуте забил сам, с добивания реализовав большинство, а за 41 секунду до перерыва ассистировав Тори Кругу. На счету Барбашева стало 27 (12+15) очков, и это его новый личный рекорд в НХЛ! До этого он дважды набирал по 26 очков, но при этом ему требовалось 80 и 69 матчей. Сейчас он провел 32 игры.

Павел Бучневич, н (“Сент-Луис”): 17:31, 1 (0+1), плюс-1, 2 броска

Бучневич снова играл в русской тройке, но при этом на правом краю на этот раз был не Тарасенко, а Клим Костин. Павел проводил первую игру с 19 декабря, принял участие в голе Барбашева и продлил результативную серию до четырех игр. С 24 ноября Бучневич набрал 19 (7+12) очков в 13 матчах, на этом отрезке занимая четвертое место в лиге.

Клим Костин, н (“Сент-Луис”): 9:06, 0 очков, плюс-1

Был не слишком заметен, но общей картины не испортил и получил незабываемые впечатления от первой в карьере игры на свежем, очень свежем воздухе.

Кирилл Капризов, н (“Миннесота”): 21:53, 3 (1+2), плюс-1, 3 броска, 1 хит

Капризов стал второй звездой встречи и самым заметным игроком своей команды. В конце второго периода он сравнял счет (1:1) при помощи рикошета от защитника “Блюз”, а затем ассистировал обоим голам “Миннесоты” в третьем периоде, когда “Уайлд” производили отчаянные попытки отыграться. Хозяева встречи сыграли не лучшим образом, проиграв пятый раз подряд, но Капризову не в чем себя винить. В 31 матче он набрал 39 (13+26) очков, с которыми занимает пятое место в лиге.

Также Капризов установил клубный рекорд, забив 40-й гол в карьере за 86 матчей. Ранее рекорд принадлежал Брайану Ролстону, который в 2006 году забил свой 40-й гол в лиге в 90-м матче.

Дмитрий Куликов, з (“Миннесота”): 20:51, 0 очков, минус-1, 1 бросок, 1 хит, 2 блока

Куликов проиграл личный матч со счетом 0:2: он был на льду при голах Барбашева и Джордана Кайру, забитых во втором периоде с разницей в три минуты. Если в первом случае он едва что-то мог сделать, то во втором, пожалуй, слишком пассивно встречал соперника.

“Коламбус Блю Джекетс” – “Каролина Харрикейнз” – 4:7

Андрей Свечников, н (“Каролина”): 17:36, 2 (1+1), плюс-2, 8 бросков, 1 хит, 1 блок

“Каролина” совершила один из самых эффектных камбэков сезона: проигрывала 0:4 к середине второго периода, а затем забила семь раз подряд. Перед вторым перерывом Свечников помог отличиться Брэйди Шею, который сократил отставание “Харрикейнз” до двух шайб, а в конце третьего периода забил свой 10-й гол в сезоне, поразив пустые ворота. Это была первая шайба Свечникова со 2 декабря (за шесть матчей). Рождественский перерыв явно пошел ему на пользу – нападающий был нацелен на ворота и стал лидером команды с восемью бросками в створ. Это повторение его личного рекорда в НХЛ.

Егор Чинахов, н (“Коламбус”): 13:11, 0 очков, минус-1

Был не слишком заметен и остался без очков в 12-й игре подряд. Его тройка с Эриком Робинсоном и Коулом Силлинджером при игре “пять на пять” уступила по попыткам бросков со счетом 2-14, по опасным моментам 0-6.

Владислав Гавриков, з (“Коламбус”): 19:52, 0 очков, минус-4, 2 хита, 1 блок

Гавриков был на льду при пяти голах “Каролины” из семи, что привело ко второму в сезоне показателю полезности минус-4 по итогам матча (также 27 ноября против “Сент-Луиса”). Ни в одном из первых трех сезонов Владислава в НХЛ с ним такого не случалось ни разу.

Даниил Тарасов, в (“Коламбус”): 40:00, 31/33 сэйвов, SV% = 93,9%

Тарасов провел очень хороший матч, но после двух периодов его были вынуждены заменить из-за травмы нижней части тела. Заменивший его Элвис Мерзликин пропустил четыре шайбы с 15 бросков. В четырех матчах в НХЛ 22-летний Тарасов не одержал ни одной победы, зато отразил впечатляющие 93,7% бросков.

“Нэшвилл Предаторз” – “Чикаго Блэкхокс” – 6:1

Яков Тренин, н (“Нэшвилл”): 13:33, 2 (0+2), плюс-2, 1 бросок, 1 хит

Звено Тренина продолжает наводить ужас на соперников. Таннер Жанно, Колтон Сиссонс и Тренин организовали два гола “Нэшвилла” из шести, и российский настырный нападающий отметился двумя передачами. Они стали для него первыми с 22 ноября – за 15 игр. В последних пяти матчах на счету Тренина 5 (3+2) очков.

“Нью-Йорк Айлендерс” – “Эдмонтон Ойлерз” – 3:2 ОТ

Илья Сорокин, в (“Айлендерс”): 63:49, 17/19 сэйвов, SV% = 89,5%

Стоит отдать должное “Айлендерс”, которые начали приходить в себя и показывать фирменный хоккей. Сегодня они почти ничего не дали сделать “Ойлерз”, которые ни разу не играли в большинстве и нанесли всего 19 бросков. Леон Драйзайтль свой 25-й гол в сезоне все равно забил, но “Нью-Йорку” этого хватило для победы – третьей за последние пять матчей.

“Флорида Пэнтерз” – “Монреаль Канадиенс” – 5:2

Сергей Бобровский, в (“Флорида”): 59:56, 29/31 сэйвов, SV% = 93,5%

“Флорида” заметно превзошла соперника во всех компонентах игры, хотя для победы все равно пришлось постараться – к середине второго периода “Монреаль” вел 2:1. Но затем Бобровский закрыл свои ворота на замок и помог партнерам одержать очередную волевую победу. В последних 12 матчах в старте на счету российского голкипера восемь побед.

Максим Мамин, н (“Флорида”): 13:16, 0 очков, минус-1, 2 броска

Мамин второй матч подряд провел в тройке с Александром Барковым и Картером Верхеги, но места в неравных составах для него по понятным причинам пока не находится. В итоге Максим стал одним из трех нападающих, оставшихся без очков.

Александр Романов, з (“Монреаль”): не играл

“Монреаль” играл в 11 форвардов и пять защитников из-за вспышки коронавируса в команде. Романов также попал в ковид-список.

“Лос-Анджелес Кингз” – “Филадельфия Флайерз” – 6:3

Иван Проворов, з (“Филадельфия”): 21:48, 1 (1+0), минус-2, 2 броска, 1 хит, 5 блоков

Это был не самый удачный матч Проворова, который был на льду при четырех голах “Кингз”. В конце третьего периода Иван подсластил личные итоги встречи четвертым голом в сезоне, но в целом настроение у него сегодня наверняка не было праздничным.

Дата рефера: 2022-01-02 22:34:23