Итоги дня: Марнер продолжает забивать itogi dnya marner prodolzhaet zabivat 62028d3752c38

Итоги дня: Марнер продолжает забивать

МАТЧ ДНЯ

“Торонто Мэйпл Лифс” – “Каролина Харрикейнз” – 4:3 ОТ

Митчелл Марнер сравнял счет менее чем за шесть минут до конца третьего периода, а затем забил в овертайме, чем принес “Торонто” шестую победу подряд. Форвард “Мэйпл Лифс” отличился в восьмой игре подряд, на этом отрезке забросив 10 шайб.

“Матч получился немного сумасшедшим: мы вели, потом проигрывали, затем сравняли счет в концовке, – сказал Марнер. – Но мы сегодня сражались до конца и отлично начали вторую половину чемпионата. Мы говорили об этом – вот так мы и хотим играть дальше”.

В последних 15 матчах “Мэйпл Лифс” (30-10-3) сыграли 12-2-1. Также дублем у “Торонто” отметился Остон Мэттьюз, на счету которого стал 31 гол. В споре лучших снайперов он уступает только Крису Крайдеру из “Рейнджерс” (33) и Леону Драйзайтлю из “Эдмонтона” (32). У Александра Овечкина 29 голов.

За 42 секунды до конца третьего периода Мэттьюз при падении ударился головой о колено проезжавшего защитника “Каролины” Бретта Пеши и некоторое время оставался на льду, после чего сам покинул площадку. У тренера “Торонто” Шелдона Кифа информации о состоянии Мэттьюза не было.

В воротах “Торонто” сыграл Петр Мразек, сделавший 28 сэйвов. Для него игра не была обычной – предыдущие три сезона он провел в “Харрикейнз”, с которыми с тех пор встретился впервые.

“Встреча с бывшей командой – это всегда особенный момент, – сказал Мразек. – Меня многие спрашивали на эту тему, но я старался думать об этом просто как об очередном матче”.

Для “Каролины” (31-9-3) поражение стало первым за пять матчей. Голом и передачей у “Харрикейнз” отметился защитник Тони Дианджело, а в воротах сыграл Фредерик Андерсен (28 сэйвов), предыдущие пять сезонов отыгравший в “Торонто”.

После двух периодов “Каролина” проигрывала 1:2, но затем забила дважды подряд: на восьмой секунде и 10-й минуте третьего периода.

“Хороший был матч, – сказал тренер “Харрикейнз” Род Бриндамор, чья команда продолжает возглавлять Столичный дивизион. – Считаю, что сыграли мы достойно. Я ничуть не расстроен нашими желанием и самоотдачей. Конечно, хотелось бы взять два очка, но учитывая, что мы ни разу не сыграли в большинстве (у “Каролины” было 16 секунд игры “пять на четыре” – Прим. NHL.com/ru), в атаке мы создали достаточно. Особенно во втором периоде, где у нас было четыре или пять выходов “два в одного”. Вообще стоит отдать должное обеим командам. Арена была мертвой, а все ребята сражались изо всех сил”.

На игре было 500 зрителей из-за ковид-ограничений в Онтарио.

Российские нападающие Андрей Свечников (“Каролина”) и Илья Михеев (“Торонто”) остались без очков.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

1. Митчелл Марнер, н (“Торонто”): 2 гола, 1 передача

За последние 27 лет только двум игрокам удавались более длительные голевые серии, чем у Марнера. В сезоне 1996-97 Теему Селянне забивал в 11 матчах подряд, а Яромир Ягр – в девяти.

2. Остон Мэттьюз, н (“Торонто”): 2 гола

Мэттьюз в шестой раз подряд достиг отметки в 30 голов. Среди действующих игроков только одному удавалось забивать не менее 30 голов в первых шести сезонах в НХЛ – Александру Овечкину (15).

3. Мэтт Мюррей, в (“Оттава”): 32 сэйва

Мюррей не проигрывает в основное время в последних семи матчах (5-0-2) после серии из шести поражений на старте сезона (0-6-0).

ЦИТАТА ДНЯ

Нападающий “Нью-Джерси” Нико Хишир о семиматчевой серии поражений, за время которой “Девилз” уступили с общей разницей 12-30:

“Это, конечно, крайне неприятно. Никому не хочется попадать в такую ситуацию. Но мы понимаем, что только от нас зависит, сможем ли мы выбраться из ямы. Если не стараться, лучше не станет. При серии поражений надо стараться в два раза сильнее, но мы сейчас этого не делаем. Надо сжать клюшки еще крепче. Нельзя стараться сыграть красиво, когда дела идут плохо. Так победные серии не добываются. Надо понять, как выбраться из этого, но это точно не делается поперечными пасами, перекрыванием видимости нашему вратарю и проигранными единоборствами “один в один”. Сегодня мы сыграли плохо, и я надеюсь, что все это понимают”.

ЦИФРА ДНЯ

“Оттава” забросила две шайбы в матче с “Девилз” за девять секунд. Это пятый результат в клубной истории. Два самых быстрых гола 9 ноября 2019 года забили Владислав Наместников и Жан-Габриэль Пажо.

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

“Оттава Сенаторз” – “Нью-Джерси Девилз” – 4:1

“Оттава” (15-22-4) пропустила первой от Нико Хишира, но затем забросила четыре шайбы подряд и одержала четвертую победу в последних восьми матчах (4-2-2). Голом и передачей у “Сенаторз” отметились Коннор Браун, пропустивший предыдущие 10 матчей из-за перелома челюсти, и Ник Пол. Вратарь Мэтт Мюррей сделал 32 сэйва и в последних семи матчах ни разу не проиграл в основное время (5-0-2). Два гола “Оттава” забила с разницей в девять секунд во втором периоде – отличились Ник Холден и Адам Годетт.

Для “Нью-Джерси” (15-26-5) поражение стало седьмым подряд. В воротах “Девилз” сыграл Нико Доус, сделавший 20 сэйвов. Кроме того, команде не смог помочь Джек Хьюз, попавший в ковид-список.

В составе “Оттавы” после 13 пропущенных матчей появился Никита Зайцев, залечивавший травму пятки. Он сыграл 18:54, применил три силовых приема и заблокировал два броска.

Дата рефера: 2022-02-08 22:33:11