Гурьянов прокачал в себе навыки ассистента guryanov prokachal v sebe navyki assistenta 6207d32d53a0c

Гурьянов прокачал в себе навыки ассистента

В пятницу в этом сполна убедился “Виннипег”, приехавший в Техас. “Джетс” цеплялись за победу и смогли сравнять счет на последней минуте третьего периода, однако в овертайме “Даллас” оказался сильнее (4:3). Одним из самых активных игроков на льду у “Старз” был Гурьянов, который отметился очередными двумя результативными передачами. Причем какими!

На 12-й минуте второго периода “Даллас” поймал соперника на контратаке. Гурьянов получил шайбу на чужой синей линии, вкатился в зону и всем видом показал, что собирается бросать. И в это, кажется, поверили не только защитник “Виннипега” Вилле Хейнола и вратарь “Джетс” Коннор Хеллебак, но и каждый болельщик в переполненном American Airlines Center.

Но самое главное, что катившийся параллельно с россиянином Тайлер Сегин ждал передачу. И она последовала, хотя взгляд Гурьянова был устремлен исключительно на голкипера и ворота. В итоге шайба пришла точно в клюшку Сегину, которому оставалось не промахнуться по пустым воротам, и с этим лидер “Старз” успешно справился, сделав счет 2:1.

После матча у Гурьянова спросили, как он тренирует передачи и как ему раз за разом удается делать такие классные пасы?

“Я сам не знаю, как это получается, – признался Гурьянов. – Сначала я ищу возможность для броска. Но если вижу, что на меня выкатывается защитник, который может заблокировать мой бросок, то я стараюсь сделать хорошую передачу. Если не можешь нормально бросить, то нужно делать пас. Но всё зависит от ситуации”.

Во второй раз свой ассистентский талант Гурьянов продемонстрировал на 13-й минуте третьего периода. Во время позиционной атаки шайба пришла к россиянину в районе правого круга вбрасывания. Форвард сделал вид, что отдаст передачу защитнику или куда-то в центр, а сам резко и сильно набросил на ворота.

На пятаке к тому моменту уже находился Джейми Бенн, рикошетом от которого шайба залетела в сетку, а “Даллас” вновь вышел вперед в матче (3:2). При этом Бенн в пятницу оформил хет-трик Горди Хоу, успев перед заброшенной шайбой сделать голевую передачу и подраться с Бренденом Диллоном.

В поединке против “Джетс” Гурьянов вполне мог оформить первый в своей карьере ассистентский хет-трик. Уже в овертайме 24-летний форвард нашел передачей Миро Хейсканена, у которого был супермомент. Однако с броском финского защитника Хеллебак справился.

Большую часть пятничного матча Гурьянов провел уже в привычном для себя звене вместе с Бенном и Сегином. В итоге два ветерана и лидера “Старз” с передач россиянина забили по голу. Втроем в формате “пять на пять” они провели на льду 10:34 и, согласно Natural Stat Trick, уступили сопернику по броскам в створ 3-6. Однако “Виннипег” при этом не смог создать ни одного по-настоящему голевого момента.

“Да, наша химия остается на хорошем уровне, – отметил Гурьянов. – Мы по-прежнему стараемся показывать жесткую игру и всеми силами пытаемся помочь команде добиться победы. Для нас это самое главное, мы все делаем одно дело… Тайлер – отличный хоккеист, и мне нравится играть с ним. У нас получается хорошее взаимодействие. Он играет в хороший хоккей. Ну, а Джейми – наш капитан, который всегда готов заступиться за партнеров. И его сегодняшний поступок положительно повлиял на команду”.

Гурьянов всегда считался прирожденным снайпером, но в последних двух сезонах он всё чаще заявляет о себе как креативный и талантливый ассистент. В 55 матчах прошлого регулярного чемпионата российский нападающий отметился 18 результативными передачами при 12 заброшенных шайбах. Сейчас же на его счету уже 15 голевых пасов после 41 встречи. И это только при шести голах. Причем в последних четырех матчах форвард записал на свой счет пять голевых передач.

Хотя броски в исполнении Гурьянова мы тоже видим, да и опасные моменты у него есть. Но вот реализация в текущем чемпионате у российского форварда страдает. Шесть голов при 95 бросках в створ – это только 6,7% реализации, что заметно хуже, чем нападающий показал в двух предыдущих сезонах.

“Мне немного не везет в тех моментах, которые у меня есть. Но нельзя на этом зацикливаться, – отметил Гурьянов, безголевая серия которого составляет 11 матчей. – Нужно просто снова выходить на лед, показывать свою лучшую игру и бросать по воротам в те моменты, когда ты уверен, что это может принести пользу”.

Много бросал Гурьянов и по воротам Хеллебака в пятницу. Всего россиянин сделал восемь попыток бросков, из которых пять дошли до створа. Оба показателя стали одними из лучших в составе “Далласа”. Кроме того, Гурьянов поделил второе место в команде по индивидуальному показателю ожидаемых голов с Александром Радуловым (0,41), который тоже провел хороший матч.

А еще Радулов отметился красивой результативной передачей на пустые ворота. На 11-й минуте второго периода российский ветеран сделал точный пас на Якоба Петерсона, который подставил конек под сильный прострел форварда и с пятака сравнял счет (1:1). Всего в 39 матчах сезона на счету 35-летнего Радулова стало 16 (2+14) очков, однако его нестабильная игра по-прежнему оставляет достаточно вопросов.

Как и нестабильная игра всего “Далласа”, который продолжает цепляться за зону плей-офф. С 52 очками “Старз” (25-18-2) занимают пятое место в Центральном дивизионе и на пять баллов отстают от идущего впереди “Сент-Луиса”. А вот отставание “Виннипега” (19-17-8) составляет уже 11 очков. Впрочем, вся основная борьба за плей-офф в этом дивизионе еще впереди.

“Сегодняшний матч был похож на игру плей-офф, – заявил Гурьянов. – Мы по-прежнему находимся в борьбе за восьмерку сильнейших. Все мы сейчас играем в режиме плей-офф, и для нас уже наступило время настоящего кубкового хоккея… Сегодня мы сражались за четыре очка. И отлично, что нам удалось победить, пусть и в овертайме. Сейчас каждое набранное очко имеет для нас огромное значение”.

Следующий матч “Даллас” проведет на своем льду в воскресенье, когда в рамках NHL Sunday примет лидера своей группы “Колорадо”. Начало поединка в 22:00 по московскому времени, а посмотреть его можно будет на “Яндекс.Спорт” и платформе Wink.

[Смотри также: НХЛ в воскресенье: Ничушкин против Радулова]

“Виннипег” уже в субботу (воскресенье, 03:00 мск) на выезде встретится с “Нэшвиллом”.

Дата рефера: 2022-02-12 22:33:01