Эру Вудкрофта "Эдмонтон" начал с победы eru vudkrofta edmonton nachal s pobedy 6207d3278e8ae

Эру Вудкрофта “Эдмонтон” начал с победы

“Это был отличный командный успех, – заметил после игры Вудкрофт. – Я получил удовольствие, глядя на действия ребят. Все старались, все бились друг за друга, а (вратарь) Майк Смит был просто великолепен. В третьем периоде, когда судьба матча была на кону, мы не отдавали ни дюйма без борьбы”.

Перестановки в “Эдмонтоне”, пожалуй, напрашивались давно: после 1 декабря “Ойлерз” шли 26-ми в лиге по проценту набранных очков (39,6%). Перед уходом на короткие “всезвездные” каникулы, “Ойлерз” вроде бы вернули надежду поклонникам, набрав 11 из 12 возможных очков с 22 января по 2 февраля. Но затем последовали две подряд оплеухи – от “Вегаса” (0:4) и от “Чикаго” (1:4), которые подвели черту под эрой Дэйва Типпетта в Альберте. Новым наставником стал Джей Вудкрофт, который 17 лет назад начинал видеотренером в “Детройте”, затем 10 лет работал на позиции помощника главного тренера в “Сан-Хосе” и “Эдмонтоне”, а последние три с половиной года возглавлял фарм-клуб “Ойлерз” в Бэйкерсфилде (АХЛ).

Комментируя перемены на тренерском мостике (вместе с Типпеттом ушел его помощник Джимми Плейфейр), генеральный менеджер “Эдмонтона” Кен Холланд говорил о том, что команда слишком много пропускает. В АХЛ лишь одна команда пропустила меньше шайб, чем подопечные, точнее, уже экс-подопечные Вудкрофта, так что его назначение смотрелось вполне логично.

Первое кадровое решение нового наставника, на которое стоит обратить внимание: Вудкрофт решил положиться на Майка Смита в воротах. 39-летний ветеран последний раз побеждал еще 16 октября, в самом начале чемпионата, после чего залечивал сначала травму ноги, потом большого пальца, а в перерывах действуя откровенно неудачно: в пяти матчах после Рождества он пропустил 21 шайбу. Две последних игры после “Матча звезд” проиграл тоже Смит.

Выставление на игру хорошо знакомого Вудкрофту Стюарта Скиннера могло бы показаться серьезным заявлением о недоверии Смиту, и, возможно, именно по этой причине новый наставник не стал этого делать. Смит в итоге сыграл третий матч за четыре дня и выглядел как вратарь, на которого можно положиться. Единственный раз он не устоял перед броском Энтони Бовилье в большинстве на 36-й минуте, и надо было видеть, как он расстроился рикошету, который помешал ему сделать сэйв. Но все остальные 37 бросков Смит парировал в эффектном и эффективном стиле, заслуженно получив лавры первой звезды матча.

“Это были эмоциональные 24 часа. Дэйв (Типпетт) и Джимми (Плейфейр) сыграли огромную роль в моей карьере, – заметил Смит, который выступал под руководством Типпетта еще в “Финиксе”/”Аризоне”. – Я многим обязан Типу, он многое для меня сделал. С личной точки зрения это очень тяжело, но с профессиональной мы все понимаем, что это бизнес. Вудкрофт и (его помощник Дэйв) Мэнсон сумели донести до нас свое видение, и мы с первых минут включились в игру на полную катушку. Это было приятно видеть”.

Количество бросков по воротам Смита намекает, что в обороне “Эдмонтон” действовал не идеально, однако стремление отрабатывать каждый эпизод до конца чувствовалось у всех, даже, например, у Эвандера Кейна, который никогда не был фанатом игры в своей зоне. Наградой команде стала всего одна пропущенная шайба – последний раз такое случалось аж 18 ноября против “Виннипега” (2:1 ОТ), да и вообще такой оборонительный “подвиг” удался команде лишь четвертый раз в сезоне. Это уже положительный итог поединка против “Айлендерс”.

Еще один важный компонент, о котором стоит упомянуть – большинство, которое у “Нефтяников” заметно просело после удачного старта. К 1 декабря они уверенно лидировали в лиге по реализации (35,9%), зато после опустились в нижнюю часть списка (19,7% на зимнем отрезке), что при наличии в составе Макдэвида и Драйзайтля было, согласитесь, не очень впечатляюще. В пятницу обнадеживающим моментом стал гол Йесси Пулюярви уже через три секунды после удаления Скотта Мэйфилда в третьем периоде. Финский форвард, не забивавший 15 матчей, явно за здравие начал выступления под руководством хорошо знакомого ему Вудкрофта.

Отличились в первом матче под руководством нового наставника также Коди Сеси и Зак Хаймэн. Для последнего шайба стала сотой в карьере.

“Победы решают вопросы, верно? Это реальность нашей работы, – заметил Хаймэн. – По-человечески мы все переживаем за Типпа и Джимми, но с другой стороны, рады за Вуди и Мэнсона. Вуди давно работает в хоккее, он заслужил этот шанс”.

Хаймэн был переведен из третьего звена в первое, где, как и в начале сезона, действовал слева от Коннора Макдэвида, который перед матчем говорил, что готов к сокращению своего игрового времени, если это пойдет на пользу команде. Макдэвид (20:35), как и Леон Драйзайтль (20:25), действительно сыграл на две минуты меньше обычного, однако никаких отрицательных чувств по этому поводу очевидно не испытал. Более того, после матча капитан “Нефтяников” совершил символический жест: поднял со льда шайбу и отвез ее Вудкрофту – на память о первой тренерской победе в НХЛ.

Tweet from @EdmontonOilers: Grab that puck.Congrats to Jay Woodcroft on his first win as an @NHL head coach! #LetsGoOilers pic.twitter.com/6hMEBgLHwC

“Ребята подарили мне шайбу, и думаю, мы с Дэйвом (Мэнсоном) распилим ее пополам, – то ли пошутил, то ли нет Вудкрофт. – Но это не только наша победа. Это, как я уже говорил, успех всех игроков, всей команды. Есть вещи, над которыми нам всё еще нужно поработать, поэтому я думаю, мы 15-20 минут понаслаждаемся этой победой, а завтра с новыми силами примемся за работу”.

Следующий матч “Ойлерз” запланирован на понедельник (вторник, 6:30 мск) и будет весьма эмоциональным для Эвандера Кейна. Соперником “Эдмонтона” в коротком калифорнийском турне станет недавно расторгнувший с ним контракт “Сан-Хосе”.

Дата рефера: 2022-02-12 22:32:55