"Вегас" и "Сент-Луис" - самые волевые команды лиги vegas i sent luis samye volevye komandy ligi 61c0a2736bab1

“Вегас” и “Сент-Луис” – самые волевые команды лиги

“Наша игра стала меняться ещё до начала турне, – отметил после победы над “Айлендерс” главный тренер “Вегаса” Питер Дебур. – Мне нравится, как мы сейчас играем. Мы становимся лучше. Вряд ли кто-либо мог предположить, что мы сможем закончить турне без потерь. Особенно с учётом таких трёх городов на нашем пути (Бостон, Нью-Джерси и Нью-Йорк). Но это произошло не просто так. Нам удалось выстроить хорошую игру, которая продолжает развиваться в правильном направлении”.

Матч против “Айлендерс” складывался для “Вегаса” непросто. По ходу встречи “Голден Найтс” вели 1:0 и 2:1, но затем пропустили дважды подряд и за две минуты до конца третьего периода уже уступали 2:3. Однако на последней минуте основного времени защитник “Вегаса” Ши Теодор сравнял счёт, а затем он же вместе с Николя Руа принёс команде победу в буллитной серии, став первой звездой поединка.

“По ходу этого турне мы набрали важнейшие очки, – сказал Теодор после встречи. – Множество частей нашей игры в нужное время соединились воедино. Начиная с хорошей игры вратарей и заканчивая своевременными голами. Это было очень здорово”.

Для “Вегаса” волевая победа над “Айлендерс” стала уже пятой в декабре, что является лучшим результатом в лиге за данный период. На втором месте идёт “Тампа” с четырьмя камбэками. В сумме в текущем чемпионате “Голден Найтс” выиграли уже 10-й матч, когда по ходу встречи уступали в счёте. Столько же камбэков у “Сент-Луиса”, который в воскресенье на выезде уступил “Виннипегу” (2:4). Больше нет ни у кого.

В нынешнем сезоне “Вегас” выиграл четыре матча, когда уступал после первого периода. И также одержал четыре победы, когда “горел” в счёте после 40 минут игры. Наравне с “Коламбусом” это является лучшим показателем в лиге. По ходу чемпионата “Голден Найтс” раз за разом показывают, что в матчах против них расслабляться не стоит. Особенно если до конца встречи остаётся минута.

“Сегодня мы провели отличный упорный матч против хорошей команды, – сказал после поражения форвард “Айлендерс” Брок Нельсон. – По ходу матча нам удалось вернуться в игру и даже заработать преимущество в счёте. Каждый раз, когда удаётся забить гол в концовке, хочется удержать перевес и заработать два очка. Конечно, один набранный балл – это позитивный момент для нас, но мы разочарованы пропущенной шайбой на последней минуте игры”.

Согласно Natural Stat Trick, по итогам матча “Вегас” сделал больше попыток бросков (52-48) и перебросал соперника в створ (34-32), однако “Айлендерс” создали больше опасных моментов (35-28) и голевых ситуаций (14-10) и в целом провели хороший поединок.

“Когда мы уступали в счёте, то играли очень энергично. Нам удалось вернуться в игру в матче против “Вегаса” – команды, которая прессингует без остановки, – сказал после встречи нападающий “Айлендерс” Жан-Габриэль Пажо. – На мой взгляд, сегодня мы проделали действительно хорошую работу. Мы вернулись в игру и даже вышли в лидеры. Обидно пропускать в концовке и терять одно очко, но если говорить в целом по игре, то сегодня мы набрали важный балл”.

Заработать одно очко “Айлендерс” помог российский вратарь Илья Сорокин, который был признан третьей звездой матча. По итогам встречи он отразил 31 из 34 бросков, в том числе семь из восьми крайне опасных. В нынешнем сезоне Сорокин одержал семь побед в 19 матчах (7-7-5) и идёт девятым в лиге по проценту отражённых бросков (92,6%) среди тех голкиперов, кто сыграл хотя бы в 15 матчах.

Особенно эффектные и важные сэйвы российского голкипера пришлись на концовку второго периода, когда Сорокин дважды спас “Айлендерс” после бросков Алекса Пьетранджело и Руа.

“Сегодня Илья был хорош, – похвалил своего вратаря главный тренер “Айлендерс” Барри Тротц. – Он сделал несколько важных сэйвов, особенно во втором периоде, когда по ходу двух смен на льду творился настоящий хаос”.

Голкипер “Вегаса” Робин Ленер тоже может занести воскресный матч в актив. Вратарь отразил 29 из 32 бросков. Причём швед впервые играл в гостях против “Айлендерс” с тех пор, как покинул команду после сезона 2018-19. Тогда он вошёл в тройку финалистов на “Везину”, а также выиграл приз Уильяма М. Дженнингса и стал обладателем “Билл Мастертон Трофи”.

Ленера тепло встретили в Нью-Йорке и в первом периоде показали специальное видео, посвященное бывшему вратарю клуба. Голкипер “Вегаса” ответил на это добрыми словами во время пресс-конференции, а также в своём твиттере.

“Для меня это намного больше, чем просто хоккей, и я даже не могу это объяснить, – сказал Ленер после игры. – У меня до сих пор много любви к этим ребятам, этой команде, организации и фанатам. Все они очень помогли мне по ходу моей жизни”.

Tweet from @RobinLehner: pic.twitter.com/bZySoaAzNu what a road trip. Thanks so much @NYIslanders and all fans. I love you guys and will forever be in my heart ������ finally got to come back and see you guys. 🐼

После четырёхматчевого турне “Вегас” отправился домой, где должен провести девять из 10 следующих матчей. Первый состоится во вторник (среда, 06:00 мск) против “Тампы”. С 40 очками “Голден Найтс” (20-11-0) вышли на первое место Западной конференции, которое сейчас делят с “Миннесотой” и “Анахаймом”.

“Айлендерс” (8-12-6) набрали очки в третьем матче из последних четырёх (2-1-1), что уже можно считать положительным моментом для команды. С 22 очками “Нью-Йорк” остаётся на последнем месте в Столичном дивизионе и отстаёт от зоны плей-офф на 11 баллов, но свет в конце тоннеля становится всё ярче. Следующий матч “Айлендерс” запланирован на четверг (пятница, 03:30 мск), когда они примут “Вашингтон”.

Дата рефера: 2021-12-20 22:34:11