Алтайский хоккей

Три победы из четырёх и доминирование в финале. Как играли «Локо» и «Динамо М» в прошлом сезоне

Очень скоро эти команды откроют 13-й сезон МХЛ.

4 сентября новый сезон МХЛ стартует матчем МХК «Динамо-Москва» – «Локо». Это противостояние завершило триумфальный для динамовцев последний плей-офф, в котором они впервые стали обладателями Кубка Харламова. Вспомним, как играли эти команды в прошлом сезоне.

Дубль Гутика и две победы бело-голубых

В первый раз москвичи и ярославцы встретились между собой в ноябре. К этому моменту бело-голубые уверенно лидировали на Западе и вели победную серию из 12 игр кряду. Динамовцы пропускали меньше всех, а их вратари Дмитрий Меньшатов и Максим Моторыгин входили в первую тройку Лиги по коэффициенту надёжности. Ярославцы при этом были одной из самых забивающих команд Лиги, а в случае победы могли подняться на третье место на Западе.

В составе хозяев на лёд против своей бывшей команды вышел нападающий Даниил Гутик. Форвард был максимально заряжен и мотивирован и это сказалось на результате. «Динамо» победило 4:3, а Гутик оформил дубль, забросив в том числе победную шайбу.

Второй матч в Красногорске закончился более крупной победой «Динамо», на этот раз со счётом 4:1. Даниил Гутик на этот раз ограничился одной результативной передачей. Хозяева пропустили первыми (шайба на счету Максима Денежкина), но во втором периоде забросили трижды. Победная шайба у Михаила Кулаковского, а окончательный счёт установил Егор Брызгалов.

Финт Луховского и рекорд Гуськова

В Ярославль динамовцы пожаловали во второй половине февраля, ближе к плей-офф. Эти команды как раз боролись между собой за первую строчку конференции. Теперь уже железнодорожники были в лидерах, а динамовцы пытались догнать прямого конкурента. Основное время первого матча завершилось со счётом 3:3. Снова отличился Гутик, а у хозяев дубль оформил лучший бомбардир регулярного чемпионата Степан Никулин. Выяснение отношений дошло до серии буллитов, в которой победу «Динамо» принёс невероятный бросок Никиты Луховского.

В последней очной встрече регулярного чемпионата «Локо» всё-таки сумел победить, при этом команда Александра Ардашева сделала это в эффектной манере, отправив в ворота динамовцев четыре безответные шайбы. Снова отличился Никулин, ещё три гола на счету Егора Манина, Максима Берёзкина, Александр Перевалов поразил пустые ворота. Егор Гуськов оформил 13-й «сухарь» в сезоне и переписал рекорд, установленный в 2019 году Кириллом Устименко.

Финал и триумф «Динамо»

Ну а затем две лучшие команды Западной конференции встретились между собой в финале, где бело-голубые в пяти матчах оформили Кубок Харламова. Первый матч динамовцы выиграли в серии буллитов, второй в основное время (3:1). С таким же счётом, но уже в пользу железнодорожников завершился первый матч в Ярославле. Во втором динамовцы выиграли 1:4, а пятая игра в Красногорске стала одной из самых напряжённых и зрелищных в этом плей-офф.

Хозяевам потребовалось всего 35 секунд, чтобы дважды огорчить Егора Гуськова, который проводил свой первый матч в финале, восстановившись после травмы. Первым отличился Иван Диковский, а затем капитан бело-голубых Максим Махрин забросил свою первую шайбу в плей-офф. Под занавес первого периода счёт стал 3:0 в пользу столичной команды – Дмитрий Злодеев завершил точным броском затяжную атаку хозяев. В начале второго периода после удаления Даниила Гутика ярославцы заперли соперника в их зоне, но динамовцам удалась молниеносная контратака, которую заброшенной шайбой завершил Владислав Михайлов. Даниил Тесанов всё-таки реализовал большинство и пробил Вадима Жеренко. Александр Кисаков довёл перевес динамовцев до трёх шайб, а Гуськов отправился на скамейку, уступив место Егору Горшкову, который защищал ворота ярославцев на протяжении всей финальной серии.

Гости и не думали сдаваться. Роман Бычков забросил свою первую шайбу в этом плей-офф, а затем Павел Тютнев окончательно вернул свою команду в игру – 5:3 после 40 минут игры. Последние четыре гола этого матча уместились в шесть заключительных минут. Стоило Даниилу Тесанову сократить отставание до минимума, как Дмитрий Рашевский в контратаке 2 в 1 отправил шестую шайбу в ворота Горшкова. На 59-й минуте Тесанов оформил хет-трик, однако всего через 20 секунд Андрей Прибыльский броском по пустым воротам поставил точку.

Всего «Локо» и МХК «Динамо-Москва» встречались в прошлом сезоне девять раз. Семь побед у бело-голубых, две – у ярославцев. Разница шайб – 27 – 22 в пользу москвичей.

Источник записи: khl.ru
Рефер: ООО «КХЛ»
Дата рефера: 2021-08-31 09:56:52
Категория записи: МХЛ, События

Все права на материалы, находящиеся на сайте mhl.khl.ru, в том числе зарегистрированный товарный знак «МХЛ», являются объектом исключительных прав ООО «КХЛ» (ОГРН 1087746375496) и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Размещение и/или использование товарного знака «МХЛ» без согласования с ООО «КХЛ» рассматриваются как нарушение прав собственности в соответствии с действующим законодательством. Использование иных материалов и новостей с сайта и сателлитных проектов допускается только при наличии прямой ссылки на сайт mhl.khl.ru. При использовании материалов сайта ссылка на mhl.khl.ru обязательна.