"Тренин показал высшую степень мужества" trenin pokazal vysshuyu stepen muzhestva 61b3735c9913e

“Тренин показал высшую степень мужества”

Тренин славится силовой игрой и с первых секунд матча решил показать, что не собирается проезжать мимо игроков “Айлендерс”. На 14-й минуте первого периода российский форвард в чужой зоне сокрушил мощным силовым приёмом защитника “Нью-Йорка” Себастиана Ахо, что очень не понравилось ветерану Здено Харе, который вызвал Тренина на поединок.

24-летний Давид из Челябинска против 44-летнего Голиафа – потомка великанов из Ветхого Завета. Тренин – далеко не миниатюрный игрок (188 см, 91 кг), но по габаритам с Харой в принципе в лиге мало кто сравнится (206 см, 113 кг). Однако россиянин решил не отступать и ценой рассечения над левым глазом заслужил похвалу от партнёров и главного тренера.

“Он действительно произвёл на меня впечатление, – сказал наставник “Нэшвилла” Джон Хайнс о поступке Тренина. – Я говорю про тот момент с Харой, когда он применил мощный силовой приём, а затем вступил в бой с Харой и устоял. На мой взгляд, это была невероятная битва со стороны обоих игроков… Сколько мужества в этом парнишке! Ему пришлось уйти со льда в раздевалку, где ему наложили семь швов, а потом он вернулся и сыграл отлично. Он продолжил играть в свою игру, и эта драка его совсем не напугала”.

Тренин не просто вернулся в игру, а забросил важнейшую шайбу команды. На 13-й минуте заключительного отрезка российский нападающий здорово поборолся на пятаке после прохода Таннера Жанно и сравнял счёт в матче (3:3), отправив шайбу в ворота Семена Варламова, отразившего в четверг 25 из 29 бросков. А уже за 12 секунд до сирены Ээли Толванен принёс “Нэшвиллу” победу.

“Я считаю это высшей степенью мужества, – сказал партнёр Тренина по звену Колтон Сиссонс об игре российского форварда. – Очень впечатляет, что такой молодой парень решил вступить в бой с Харой – жёстким и крупным мужиком. Очевидно, что после случившегося он на все 100% заслужил этот гол”.

“Мы знали, что “Айлендерс” будут играть жёстко и навяжут нам серьёзную борьбу, – добавил Сиссонс. – Они по-прежнему не одержали ни одной победы на своей новой арене, и мы были хорошо подготовлены к игре. По ходу матча преимущество переходило от одной команды к другой, но мы не сдавались, держались вместе, оставались в игре и забросили важные и своевременные шайбы в третьем периоде”.

Из-за большого штрафа и наложения в раздевалке швов над левым глазом Тренин в итоге провёл на льду всего 11:15, что стало наименьшим показателем среди всех игроков “Нэшвилла”. Однако, согласно Natural Stat Trick, за это время россиянин успел пять раза бросить в сторону ворот, три раза попасть в створ и создать четыре опасных момента.

Плюс россиянин продолжал применять силовые приёмы. В сумме их набралось три, а всего в нынешнем чемпионате на счету Тренина 54 хита в 26 матчах, что является четвёртым показателем в команде. Если считать силовые приёмы игроков “Нэшвилла” с дебютного сезона россиянина в НХЛ (2019-20), то Тренин занимает вторую строчку, применяя в среднем 10,71 хита за 60 минут на льду.

“Он был весь в игре и продолжил играть в силовой хоккей. В свой хоккей, – продолжил комментировать игру Тренина после матча Хайнс. – Он сравнял счёт, что стало очень показательным моментом. Тренин на своём примере продемонстрировал, что за команду мы из себя представляем. В нашем коллективе присутствуют мужество и сила духа, мы никогда не забиваемся в угол”.

“Сегодня была очень тяжёлая игра, но я хочу отдать Тренину должное. Он даже не думал отступать и стойко держался. И это здорово для него самого и отлично для нашей команды. Нам повезло, что в нашем клубе выступает игрок с таким невероятным уровнем физической и моральной стойкости”, – добавил наставник “Предаторз”.

Примечательно, что в январе 2020-го игроки уже мерились силами, но тогда словак играл за “Бостон”. Согласно официальному сайту “Нэшвилла”, Тренин стал 12-м игроком в истории, кто осмелился принять вызов Хары более одного раза.

Гол в ворота Варламова стал для российского нападающего четвёртым в сезоне. Для повторения личного рекорда ему осталось отличиться ещё однажды. В 26 матчах чемпионата Тренин набрал 7 (4+3) очков при 20 минутах штрафа и показателе полезности минус-1. До личного рекорда (11 баллов в прошлом сезоне) остаётся совсем немного.

Нельзя сказать, что Тренин забивает только по праздникам, но он это делает в действительно важные моменты для команды. В нынешнем сезоне он уже забил один победный гол, а ещё дважды российский нападающий сравнивал счёт в матчах.

“У него есть атакующие навыки, – говорил ранее Хайнс о Тренине. – Как и (Таннер) Жанно или даже временами (Колтон) Сиссонс, Тренин умеет быть резким на льду. Все трое отлично используют свои габариты и здорово играют в силовой хоккей. Но действительно эффективными игроками их делает атакующее мастерство”.

В четверг Тренин, Сиссонс и Жанно вновь играли вместе. За 10:55 на льду в формате “пять на пять” они превзошли “Айлендерс” по попыткам бросков (8-7) и значимым броскам (7-6) и лишь немного уступили по количеству созданных опасных моментов (4-5).

Баланс силовой и комбинационной игры, а также глубина состава и второстепенная результативность приносят успех “Нэшвиллу” по ходу всего текущего чемпионата. С 31 очком и 15 победами (15-10-1) “Предаторз” занимают третье место в Центральном дивизионе и всего на один балл отстают от “Сент-Луиса”.

Следующий матч в рамках турне “Нэшвилл” проведёт уже в пятницу (суббота, 03:30 мск), когда сыграет против бывшей команды своего нынешнего главного тренера Хайнса – “Нью-Джерси Девилз”.

Дата рефера: 2021-12-10 22:33:48