Итоги дня: чемпион победил в Торонто itogi dnya chempion pobedil v toronto 61b37362c009a

Итоги дня: чемпион победил в Торонто

МАТЧ ДНЯ

“Торонто Мэйпл Лифс” – “Тампа-Бэй Лайтнинг” – 3:5

Встреча команд из группы лидеров лиги оправдала ожидания, а победителем из поединка вышел действующий чемпион, набравший 38-е очко в сезоне и догнавший “Торонто” в борьбе за первое место в Атлантическом дивизионе и Восточной конференции.

В первом периоде команды забили по два гола и вели в счете по разу. Решающими оказались вторые 20 минут, в которые “Тампа” отличилась дважды: усилиями Ондржея Палата и Тэйлора Реддиша. В третьем периоде “Мэйпл Лифс” отыграли одну шайбу после второго в матче гола Ондржея Каше, но на большее хозяев не хватило. На последней минуте Палат поразил ворота и установил окончательный счет.

В четырех голах “Лайтнинг” из пяти принял участие капитан Стивен Стэмкос, набравший 4 (1+3) очка и ставший первой звездой матча. Он продлил результативную серию до девяти игр. Андрей Василевский отразил 35 бросков и одержал свою девятую победу в последних 11 играх.

“В сложные моменты лидеры должны себя проявлять, и Стэмкос это однозначно сделал, – сказал тренер “Тампы” Джон Купер. – Я рад за него, учитывая его историю травм. Он был важной составляющей чемпионства в прошлом году, поправил здоровье летом и снова играет замечательно”.

“Торонто” (18-8-2) в четвертый раз подряд играл без получившего травму плеча Митчелла Марнера. Голевая серия Остона Мэттьюза прервалась на отметке в семь матчей, хотя сегодня он сделал передачу. Вратарь “Мэйпл Лифс” Джек Кэмпбелл сделал 22 сэйва.

ТРИ ЗВЕЗДЫ ДНЯ

1. Нэйтан Уокер, н (“Сент-Луис”): 3 гола

В среду форварда “Блюз” на экстренной основе вызвали из Американской хоккейной лиги, а в четверг он оформил первый в карьере хет-трик, забросив три шайбы в ворота “Детройта”. В первых 25 матчах на счету австралийского хоккеиста, родившегося в Великобритании, было три гола.

2. Марк-Андре Флери, в (“Чикаго”): 30 сэйвов, шатаут

Голкипер “Блэкхокс” стал третьим в истории НХЛ вратарем, одержавшим 500 побед. Он сделал 30 сэйвов в матче с “Канадиенс” (2:0) и присоединился к Патрику Руа (551) и Мартену Бродеру (691). Флери родился в городе Сорель, который находится в часе езды от Монреаля, и в конце встречи болельщики скандировали его имя. Для 500 побед Флери потребовалось провести 901 матч. Он превзошел результаты Бродера (908) и Руа (933).

3. Стивен Стэмкос, н (“Тампа-Бэй”): 1 гол, 3 передачи

Стэмкос забил 21 гол в карьере против команды из своего родного города Торонто (в 43 матчах). Чаще он поражал только ворота “Флориды” (34 гола в 58 матчах), “Виннипега”/”Атланты” (29 в 38), “Филадельфии” (25 в 37) и “Бостона” (24 в 42).

ЦИТАТА ДНЯ

Вратарь “Чикаго” Марк-Андре Флери о 500-й победе в НХЛ:

“НХЛ всегда казалась мне чем-то очень далеким, чем-то недостижимым, и я вообще не думал, что мне удастся тут играть. Но я просто каждый день продолжал выходить на лед и старался на максимуме”.

ЦИФРА ДНЯ

Кирилл Капризов отметился передачей в матче с “Сан-Хосе” (5:2) и продлил ассистентскую серию до семи матчей. Только у одного игрока в истории “Уайлд” была более длительная подобная серия: восемь матчей у Джима Дауда в сезоне 2001-02.

ОСТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

“Монреаль Канадиенс” – “Чикаго Блэкхокс” – 0:2

Шатаут Марка-Андре Флери, сделавшего 30 сэйвов, первый в сезоне гол Джонатана Тэйвза и вторая в чемпионате шайба Хенрика Боргстрема принесли “Чикаго” (10-14-2) вторую победу за четыре матча. Для Тэйвза гол стал первым с 5 марта 2020 года (он пропустил весь прошлый сезон из-за синдрома иммунного ответа). “Монреаль” (6-19-3) потерпел пятое поражение подряд несмотря на 23 сэйва Джейка Аллена.

“Коламбус Блю Джекетс” – “Анахайм Дакс” – 1:2 Б

“Анахайм” (15-8-5) продлил серию без поражений в основное время до шести матчей (4-0-2) благодаря 33 сэйвам Джона Гибсона, голу Исака Лундестрема и решающей попытке Рикарда Ракелла в серии буллитов. Для “Коламбуса” (13-11-1) поражение стало шестым за семь матчей. Александр Тексье забил единственный гол “Блю Джекетс”, а Элвис Мерзликин сделал 25 сэйвов. Нападающий “Коламбуса” Егор Чинахов не попал в состав в третьем матче подряд.

“Нью-Йорк Айлендерс” – “Нэшвилл Предаторз” – 3:4

Гол Ээли Толванена за 11 с половиной секунд до конца третьего периода принес “Нэшвиллу” (15-10-1) третью победу подряд. Две из них одержаны в начале четырехматчевого турне. “Предаторз” проигрывали по ходу третьего периода 2:3, но за семь минут до шайбы Толванена счет сравнял Яков Тренин, забивший свой четвертый гол в сезоне. Вратарю “Нэшвилла” Давиду Риттиху оказалось достаточно сделать 18 сэйвов. “Айлендерс” (6-11-5) потерпели 12-е поражение в последних 13 матчах, а также седьмое подряд на UBS Arena, где они еще ни разу не выигрывали. В воротах “Нью-Йорка” сыграл Семен Варламов, сделавший 25 сэйвов. В этом сезоне он еще не побеждал.

“Сент-Луис Блюз” – “Детройт Ред Уингз” – 6:2

Первый в НХЛ хет-трик Нэйтана Уокера, гол Ивана Барбашева и 29 сэйвов Чарли Линдгрена, впервые появившегося на льду в форме “Блюз”, помогли “Сент-Луису” (14-8-4) одержать шестую подряд победу дома. Для Линдгрена, номинально четвертого вратаря в системе “Блюз”, старт стал первым в НХЛ с 7 марта 2020 года. Оба гола “Детройта” (13-11-3) забил Робби Фаббри, впервые сыгравший в Сент-Луисе после обмена из “Блюз” 6 ноября 2019 года. Вратарь “Ред Уингз” Алекс Неделькович пропустил три шайбы с 18 бросков и в третьем периоде был заменен на Томаса Грайсса (пять сэйвов).

“Калгари Флэймз” – “Каролина Харрикейнз” – 1:2

Себастьян Ахо забил оба гола “Каролины”, в том числе за 53 секунды до конца овертайма, чем обеспечил “Харрикейнз” (18-6-1) третью победу подряд после серии из трех поражений. Единственный гол “Калгари” (15-6-6), который впервые в сезоне проиграл трижды подряд, забил бывший защитник “Каролины” Ноа Ханифин. Вратарь “Ураганов” Фредерик Андерсен сделал 26 сэйвов, а голкипер “Флэймз” Якоб Маркстрем справился с 24 бросками.

“Эдмонтон Ойлерз” – “Бостон Брюинз” – 2:3

Мэтт Гризлик забил решающий гол за 3:33 до конца третьего периода и принес “Бостону” (13-8-2) пятую победу в последних шести гостевых матчах. Вратарь “Брюинз” Линус Уллмарк отразил 41 бросок. “Эдмонтон” (16-9-0) проиграл в четвертый раз подряд несмотря на дубль Леона Драйзайтля и сделавших по две передачи Коннора Макдэвида и Тайсона Бэрри. В воротах “Ойлерз” сыграл Стюарт Скиннер, сделавший 27 сэйвов. У “Бостона” голом в меньшинстве отметился Брэд Маршан, а Джейк Дебраск реализовал большинство. Защитник “Эдмонтона” Крис Расселл не смог доиграть встречу из-за травмы верхней части тела.

“Сиэтл Кракен” – “Виннипег Джетс” – 0:3

Два гола Кайла Коннора и 25 сэйвов Коннора Хеллебака принесли “Виннипегу” (13-9-4) третью победу в последних четырех матчах. Для Хеллебака шатаут стал первым в сезоне и 25-м в НХЛ. Нападающий “Джетс” Марк Шайфли отметился двумя передачами. “Сиэтл” (9-15-2) проиграл два последних матча с общим счетом 1:9. Голкипер “Кракена” Филипп Грубауэр отразил 28 бросков.

“Лос-Анджелес Кингз” – “Даллас Старз” – 4:0

Джонатан Куик сделал 27 сэйвов и оформил свой 56-й шатаут в НХЛ, чем помог “Лос-Анджелесу” (11-10-4) одержать третью победу за последние 11 матчей. По голу у “Кингз” забили четыре игрока, а победная шайба на счету Адриана Кемпе, отличившегося на первой минуте второго периода. “Даллас” (13-9-2) проиграл второй раз подряд после серии из семи побед. В воротах “Старз” сыграл Джейк Эттинджер, сделавший 37 сэйвов.

“Сан-Хосе Шаркс” – “Миннесота Уайлд” – 2:5

“Миннесота” (19-6-1) продлила победную серию до восьми матчей и вышла на первое место в лиге впервые с декабря 2011 года. Дублем у “Уайлд” отметился Джордан Гринвэй, а Кевин Фиала, Кирилл Капризов и Йоэль Эрикссон Эк набрали по 2 (1+1) очка. Вратарь Кэм Тэлбот сделал 33 сэйва и одержал 15-ю победу в сезоне, с которыми он лидирует в НХЛ. “Шаркс” (14-12-1) проиграли в третий раз за последние четыре матча. По голу и передаче у “Сан-Хосе” на свой счет записали Джонатан Дален и Томаш Хертл, а Эдин Хилл сделал 22 сэйва.

Дата рефера: 2021-12-10 22:33:54