Тренер "Блюз" доволен игрой звена Торопченко trener blyuz dovolen igroj zvena toropchenko 61bff095eb84d

Тренер “Блюз” доволен игрой звена Торопченко

Торопченко шел к этой цели с 2017 года, когда “Сент-Луис” выбрал его в четвертом раунде драфта под номером 113. В тот год он переехал в хоккейную лигу Онтарио, где провел два сезона за “Гольф Сторм”. Причем во втором сезоне даже стал чемпионом ОХЛ.

В декабре 2018 года с ним подписал контракт новичка “Сент-Луис”. Сезон 2019-20 нападающий провел в АХЛ в составе “Сан-Антонио”, а следующий чемпионат сыграл в КХЛ за “Куньлунь” на правах аренды, набрав 11 (7+4) очков в 45 матчах.

Это не самый сильный клуб лиги. Но интересно, что Торопченко провел 82 силовых приема в 45 матчах при 48 блокированных бросках. В среднем – два хита и один блок за игру.

В этом сезоне Алексей выступал за “Спрингфилд” (АХЛ), где набрал 9 (5+4) очков в 22 матчах. И вот недавно его подняли в НХЛ, где Торопченко и дебютировал. Он пока не набрал очки, дважды играя против “Далласа” – в гостях и дома. Получал 8:19 и 11:27 минут за матч. В каждом из поединков нанес по два броска. И оба раза “Блюз” победили со счетом 4:1.

Торопченко выступал в четвертом звене с центром Дакотой Джошуа и Мэттью Пекой. Оба раза эта тройка не проваливалась по опасным моментам на фоне соперников (6-6 и 5-6).

“Я вижу, что эти ребята движутся в правильном направлении, – высказался главный тренер “Сент-Луиса” Крэйг Беруби. – Они находятся на одной волне, играют с большой отдачей, в силовом стиле. Да, они не всегда разыгрывают шайбу, и для этого у нас есть другие парни. Но это силовое воздействие оказывает положительный эффект на всю команду. Знаете, иногда в атаке нужно играть в простой хоккей. Вбрасывай шайбу, иди на ворота, создавай давление. Против таких ребят очень тяжело действовать, и в этом главная причина их эффективности”.

Теперь осталось дождаться, когда Торопченко начнет набирать очки. В том сезоне, когда “Гольф” стал чемпионом ОХЛ, Алексей заработал 19 (13+6) очков в 24 матчах. Да, он умеет проявлять себя в атаке. А “Сент-Луис” вообще стал клубом российских нападающих. Там в НХЛ выступают не только Владимир Тарасенко, Павел Бучневич, Иван Барбашев, но и Клим Костин, с которым Торопченко провел вместе восемь сезонов в карьере, и они – большие друзья.

Павел Лысенков является обозревателем “Матч ТВ” и постоянным автором NHL.com/ru.

Дата рефера: 2021-12-20 09:55:17