Белорусы сыграют на МЧМ-2023 в России belorusy sygrayut na mchm 2023 v rossii 61bff09abe016

Белорусы сыграют на МЧМ-2023 в России

В группе А дивизиона I белорусы одержали пять побед в пяти матчах, набрав 15 очков из 15 возможных. В том числе они победили норвежцев в последнем матче со счетом 3:2, хотя проигрывали 0:2 в середине второго периода.

“Когда счет был 0:2, все понимали, что назад дороги нет, – сказал белорусский нападающий Александр Пальчик. – Соперник выкладывался на полную, оставлял все силы на льду. В третьем периоде мы стали играть более агрессивно, прессинговать, а Саня Суворов забил отличный гол”.

Капитан белорусов Александр Суворов, выступающий в КХЛ за “Динамо-Минск”, стал лучшим бомбардиром турнира, набрав 11 (4+7) очков в пяти играх.

Последний раз белорусы выступали на молодежном чемпионате мира в 2018 году. В следующем году в России смогут сыграть восемь хоккеистов из нынешней команды.

Watch: Youtube Video

Второе место в турнире заняла сборная Латвии, норвежцы стали третьими. Сборная Казахстана, спустившаяся из высшего дивизиона, стала четвертой. Пятое место заняли хозяева турнира датчане, а замкнули таблицу венгры, которые после пяти поражений вернутся в дивизион IB.

Молодежный чемпионат мира 2022 года пройдет в канадских Эдмонтоне и Ред-Дире. Сборная России сыграет в группе B с командами США, Швеции, Словакии и Швейцарии. В группе А сыграют сборные Канады, Финляндии, Германии, Чехии и Австрии.

В плей-офф МЧМ-2022 выходят четыре лучшие команды из каждой группы. Занявшие пятые места сборные играют друг с другом серию до двух побед. Белорусы заменят проигравшую команду, которая опустится в низший дивизион.

Дата рефера: 2021-12-20 09:55:22